Украинцев ждет продолжение роста цен и безработицы

Новини

В июле-сентябре украинцев ожидает продолжение роста цены и уровня безработицы. Об этом говорится в экономическом прогнозе на III квартал этого года, который был составлен экспертами для газеты "Сегодня".

В III квартале аналитики ожидают роста цен на 5–13,2% по сравнению со II кварталом 2017-го, а значит, инфляция будет ускоряться. Пока же цены, по информации Госстата, за последний месяц выросли на 3,3%.

По словам главы информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Николая Ивченко, в сентябре цены будут расти быстрее, чем в другие месяцы периода: "Сентябрь — это начало нового учебного года, возобновление активного делового сезона. Хотелось бы, чтобы инфляция была ниже 13%, чтобы улучшались условия для ведения бизнеса но, вероятно, инфляция пойдет на спад не раньше следующего года".

Об ускорении роста цен уже в сентябре говорит и экономист Иван Никитченко, но он более оптимистичен — по итогам трех кварталов инфляция составит 7%.

Руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский считает, что курс на конец III квартала составит 26,5–27 грн./долл. (сейчас — 26 грн.). "Давление на валютном рынке в этот период может усилиться из-за сезонного увеличения спроса на валюту и, как следствие, активизации спекулянтов", — говорит он.

В свою очередь директор энергопрограмм НАНУ Валентин Землянский считает, что гривна может упасть и до 27,5 грн за доллар. "Нет никаких предпосылок для укрепления нацвалюты. А рост объема закупок энергоносителей, выплата внешних заимствований на фоне сокращения экспорта могут привести к ослаблению гривны", — отмечает он.

Наиболее негативный прогноз по безработице дает В.Землянский. По его данным в сентябре незанятыми будут около 10% украинцев. Чуть более оптимистичен Н.Ивченко, называя 9,9%. Самый позитивный прогноз у А.Забловского, прогнозирующего 9%. "Рост уровня занятости в первую очередь связан с оживлением экономической активности", — говорит он.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

ВСІ НОВИНИ ⇢