Прогулка по Троицкой площади в Киеве: бюст Гоголя на здании оперетты и легендарный стадион

Народный дом, который стал Театром оперетты

Троицкая площадь (когда-то называлась Лыбедской) появилась в середине XIX века. После того, как был построен Свято-Троицкий собор (на ул. Жилянской). От него и получила свое название. Стоит обратить внимание на здание по ул. Б. Васильковской, 53, где сейчас разместился Театр оперетты. Оно было возведено в начале ХХ века как Троицкий народный дом. Власть бесплатно выделила земучасток, а архитектор Геннадий Антоновский создал проект.

На строительство выделяли деньги известные меценаты: братья-сахарозаводчики Бродские и лесопромышленник Семен Могилевцев. В начале ХХ века в нем находился Театр им. Марии Заньковецкой. А с 1967 года театр меняет название на Киевский государственный театр оперетты. На фасаде театра — бюсты Шевченко и Гоголя.

Стадион на месте парка с автомобилями

Возле Троицкой площади расположен НСК "Олимпийский". Он был построен на месте Алексеевского парка, где в начале ХХ века развлекалась киевская знать, а еще проводилась выставка автомобилей Fiat и Ford. Но все кардинально изменилось в 20-х годах прошлого века, когда началось строительство стадиона.

Он был открыт в 1923 году, после чего множество раз перестраивался. Менялось и его название. Поначалу он был Красным стадионом им. Троцкого (1923—1924), затем просто Красным (1924—1935), Республиканским им. Станислава Косиора (1936—1938), Республиканским стадионом (1938—1941), Республиканским стадионом им. Хрущева (1941), а во время оккупации Киева немцами стал Всеукраинским (1941—1943), Республиканским стадионом им. Хрущева (1944—1962), Киевским Центральным стадионом (1962—1979), Республиканским стадионом (1980—1996) и с 1996 года — НСК "Олимпийский".

Планетарий и первооткрыватель кометы

На Троицкой площади находится и Киевский планетарий (ул. Большая Васильковская, 57/3). Он считается старейшим и самым большим планетарием в Украине. А по размеру купола он — на втором месте в Европе (830 кв. м). Киевский планетарий появился в столице в 1952 году благодаря инициативе известного ученого-астронома Сергея Всехсвятинского, но находился в Александрийском костеле на улице Костельной.

В здание на Большой Васильковской планетарий переселился лишь в 1988 году. Кстати, около 15 лет руководил планетарием Клим Чурюмов, первооткрыватель кометы Чурюмова-Герасименко! А еще благодаря инициативе Чурюмова Международным астрономическим союзом было присвоено малым планетам украинские названия, такие как: "(2427) Кобзарь" — в честь Тараса Шевченко, "(2428) Каменяр", — в честь Ивана Франко, "(2431) Сковорода", — в честь философа Григория Сковороды.

Дом финансового махинатора и Троицкие бани

В 1892 году здание на Б. Васильковской, 68, принадлежало штабс-капитану Алексею Данилевскому, который "прославился" тем, что создал в Киеве финансовую пирамиду, которая лопнула с большим скандалом.

Здание в 1898 году приобрел купец Поллак. По проекту архитектора Андрея Краусса возвели соседний дом, №66, который соединили тамбуром с построенными в 1892 году двухэтажными Троицкими банями. Оба здания, №68 и 66, использовались как доходные дома. На первых этажах — магазины. Теперь здесь офисы.

Как дом крестьянина стал зданием с башней

Известно, что в середине XIX века одноэтажным деревянным сооружением на ул. Большая Васильковская, 60/5, владел купец Крюков, но уже в 1885 году объект переходит в собственность крестьянина Соколова, который полностью снес строение.

А на рубеже ХХ века по проекту киевского архитектора Андрея Краусса здесь был построен дом-красавец, который сохранился до наших дней.

Четырехэтажное здание с башенкой имеет изысканную лепнину. Первые этажи занимают бизнесмены, которые оборудовали там магазины.

Кириченко Леся

МинПром 

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢