Одесский кинофест: свинина в саже, рекорды и звезда Игры престолов

В Одессе стартовал восьмой Одесский кинофестиваль (продлится по 22 июля). Открытие проходило в роскошном Оперном театре, а главными звездами красной дорожки стали, без сомнения, молодые родители Дмитрий Ступка и его жена Полина Логунова (25 апреля у них родилась дочь).

А все потому, что Полина не пошла на поводу у моды: в то время как большинство дам на дорожке блистали в нарядах "спереди глухо, но вся спина голая", Полина сделала акцент на декольте. И надо отдать ей должное: после родов она находится в прекрасной физической форме.

Среди гостей на дорожке, конечно же преобладала "одесская когорта": Михаил Жванецкий, Борис Барский с женой, Олег Филимонов. Из Киева приехали Виктор Андриенко, Антонина Ноябрева, Катерина Молчанова и Алексей Тритенко. За Голливуд отдувались звезды "Хоббита" и "Игры престолов" — Эйдан Тернер и Сибель Кекилли. Роскошное убранство театра способствовало тому, что гости буквально создавали пробки на лестницах: все пытались красиво запечатлеть себя на фоне золотых старинных канделябров.

Но всех "сделал" мэр Одессы Геннадий Труханов: он после своего приветственного выступления сделал селфи прямо на сцене — на фоне зрительно зала.

РЕКОРДЫ. Нынешний ОМКФ бьет все свои предыдущие достижения. "В этом году на фестиваль было подано 911 заявок из 81 страны, 5 континентов! Это рекорд", — не скрывала гордости президент фестиваля Виктория Тигипко. Второй рекорд: на участие в Национальном конкурсе было подано 265 фильмов. Всего же в этом году на фестивале покажут 48 украинских картин! А ведь еще пару лет назад подобная цифра казалась чем-то из области фантастики…

ВЕЧЕРИНКА. Одесса во все времена славилась своей хлебосольностью. И вип-гостей фестиваль угощал с поистине нескромным размахом. Было изготовлено: 500 изысканных канапе, 100 нежных свиных вырезок в саже с сырным стогом, 100 порций горячих куриных боллов (шариков) и 400 десертов! Одни только названия некоторых блюд могут ввести в ступор неискушенных гурманов: гостям подавали фриволите из утки с творожно-яблочным муссом, ассорти из мини-сфер из заливного (привет, молекулярная кухня), апельсиновое бламанже… Всего на вечеринке действовало три гастрономических станции, каждая из которых была способна накормить до отвала 800 человек: Салат Бар, Станция Соль и Станция Мороженое.

ЖИТЬ В ОДЕССЕ. В этом году главные гости фестиваля сменили свою прописку. Так, если раньше их селили в отеле "Бристоль", то в этом году звезды изменили ему с отелем Il Decameron. Более того, Тернер и Кекилли стали его самыми первыми постояльцами — отель распахнул свои двери в день открытия феста. Каждая из звезд занимает отдельный двухкомнатный пентхаус, которые больше напоминают не номера, а отдельные квартиры, в которых имеется даже своя кухня! Как рассказали нам в отеле, звезд будут кормить блюдами классической итальянской кухни, но если кто-то вдруг пожелает отведать украинские вкусности, им с удовольствием пойдут навстречу в этом желании.

МинПром

    

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢