Кинопремьера недели: в Темной башне Макконахи сыграл злого колдуна безупречно

Эта история начинается прозаично. Где-то в Нью-Йорке живет 11-летний мальчик по имени Джейк — обычный школьник, который пытается найти общий язык со своей матерью и непонимающим отчимом.

Каждая его ночь похожа на большое испытание: вместо того чтобы выспаться и набраться сил, он погружается в пучину кошмаров, в центре которых — таинственный мужчина в черном, Стрелок и Темная башня. Свои сны Джейк без устали переносит на бумагу: зарисовывает всех персонажей, которых запомнил, и все локации, которые видел.

Его мать серьезно этим обеспокоена, а отчим и вовсе предлагает отправить парня в спецшколу для трудных подростков. Но мальчик продолжает верить, что его кошмары —  это реальность, которая находится где-то одновременно далеко и близко.

Благодаря своим снам он находит реальное место в Нью-Йорке, которое оказывается порталом. Джейк им пользуется и переносится именно в ту реальность, которую видел в своих мрачных снах, — со злым колдуном в черном, отважным Стрелком, тотальной разрухой вокруг и высокой Темной башней, от которой зависит судьба человечества.

БЕЗ АССОЦИАЦИЙ. Этот фильм придется по душе тем, кто отчаянно соскучился за Гарри Поттером: в центре сюжета — мальчик, не похожий на других, на которого охотится злой волшебник, который не может устоять перед его чистой силой. У волшебника, конечно, целая армия приспешников, которые тоже пытаются поймать парня. Не хочется спойлеров, но развязка также больно "поттеровская". Но задача стояла все же оторваться от ассоциаций и оценить материал с точки зрения того, что этот фильм — долгожданная экранизация серии романов Стивена Кинга.

И тут, к сожалению, все печально: перенести в картину хоть часть вселенной, созданной писателем, режиссеры так и не смогли — как не смогли ни воссоздать настроение, царящее в книгах, ни раскрыть характеры главных персонажей, отлично прописанные автором. Так что если в кинозал придет фанат или просто человек читавший в надежде увидеть экранизацию написанного — то его будет ждать разочарование. Но если отбросить этот факт и смотреть ленту вприкуску с попкорном, то можно неплохо провести вечер. И особенно такое времяпрепровождение понравится детям — ведь получилась у режиссера увлекательная приключенческая история с моралью.

Основная ошибка киношников — попытка ужать все 7 книг "Темной башни" в одну ленту. В отличие от ставших легендарными экранизаций ("Сияние", "Побег из Шоушенка" или "Сияние"), в "Стрелке" от книг Кинга остались одни имена. И даже великолепный Макконахи спасти картину не смог, хотя надо признать, что он очень старался: ему там просто негде было играть! Поэтому главная задача при походе в кинотеатр на "Темную башню" — просто устроить себе отдых, посмотреть динамичное кино и отказаться от любых ожиданий.

А теперь немного о том, как создавался фильм. И первый же факт заставляет улыбнуться: оказывается, "некинговскую историю" утверждал лично писатель. Кинг одобрил сценарий, написанный Акива Голдсманом, Джеффом Пинкнер, Андерсом Томасом Йенсеном и Николаем Арсель. Более того, он был причастен ко всем стадиям творческого процесса работы над фильмом. Почему же он решил скукожить все до хрестоматии — непонятно, ведь, по слухам, кинокомпания купила у него права всего за $19,19.

Прообразом стрелка Роланда для Стивена Кинга послужил Клинт Иствуд в роли Блондина из фильма "Хороший, плохой, злой", но в экранизации "Темной башни" эту роль исполняет темнокожий актер Идрис Эльба. "Стрелок невероятно быстрый. Он никогда не смотрит на кобуру, выхватывая из нее револьвер. Мы начали именно с этого движения. Помню, как мальчишкой я делал вид, что выхватываю пистолет из кобуры и вкладываю его обратно. Теперь игра превратилась в реальность. Я словно вернулся в детство", — поделился Эльба. Работая над ролью стрелка, актер тренировался и на стрельбище, и в спортзале: взял несколько уроков бокса и смешанных боевых искусств, причем занимался спаррингом как до, так и во время съемок.

На роль колдуна Волтера не раздумывая пригласили Макконахи, а на роль мальчика Джейка, который стал своеобразным буфером между темной и светлой силами — Тома Тейлора. "На съемочной площадке он был настоящей неутомимой машиной. Между дублями играл в футбол, но когда мы начинали снимать, полностью сосредоточен. У него невероятная энергия и впечатляющий, как для 14-летнего мальчишки, профессиональный инстинкт", — рассказал режиссер Николай Арсель.

МинПром    

Новини

20 Грудня 2023

Видобуток залізної руди в Китаї зріс на 7,1%

Україна залучила грант 150 млн євро від ЄС

ЄС та США домовилися призупинити торговельну війну до березня 2025 року

Українські металурги не встигають підготуватись до СВАМ через війну

Метінвест планує побудувати прокатний завод в Італії

У грудні Україна виробила понад 50 тисяч FPV-дронів

Українська економіка у листопаді зросла на 4%

У ремонт вийшли одразу чотири блоки ТЕС та одна ТЕЦ 

Стабільні тарифи держмонополій пришвидшать темпи відновлення промисловості – Біленький

Попит на нержавіючу сталь в США залишиться практично незмінним

Укрнафта збільшує видобуток нафти

Частка продукції ГМК в структурі перевезень УДП у 2024 році може зрости більш ніж вдвічі

Євросоюз знайшов альтернативи російському газу 

Німеччина купуватиме норвезький газ 15 років

В напрямку портів Великої Одеси суттєво збільшилась кількість вагонів

Німеччина у листопаді скоротила виробництво сталі на 2,4% 

ВСІ НОВИНИ ⇢