МКМТ начала расследовать импорт серной кислоты и олеума

Новини

Межведомственная комиссия по международной торговле Украины по заявлению Восточного горно-обогатительного комбината (ВостГОК, Желтые Воды Днепропетровской обл.) решила возбудить и провести специальное расследование импорта в Украину серной кислоты и олеума (код УКТВЭД 2807 00 00 00) независимо от страны происхождения, сообщила комиссия в газете "Урядовый курьер" в четверг.

"Предоставленные материалы содержат достаточно доказательств, согласно которым можно сделать вывод, что в течение 2014-2016 г. импорт в Украину серной кислоты и олеума независимо от страны происхождения и экспорта осуществлялся в таких размерах и на таких условиях, что могло иметь место нанесение значительного ущерба национальному товаропроизводителю", — отмечает МКМТ.

В частности, импорт товара в 2015-м и 2016 гг. вырос соответственно на 87% и 225% по сравнению с 2014 годом, а его доля в потреблении — соответственно на 80% и 200%.

"Анализ ценовой динамики свидетельствует, что в течение исследуемого периода цены импорта были ниже цен заявителя (кроме 2016 года) и себестоимости его производства", — добавляет комиссия.

В результате объемы продажи ВостГОКа на внутреннем рынке в 2015-м и 2016 гг. снизились соответственно на 5% и 8% по сравнению с 2014 годом, объемы производства — на 5% и 6%, занятость — на 6% и 8%, при этом реализация товара на внутреннем рынке была убыточной.

Согласно данным Госстата импорт серной кислоты и олеума в Украину в январе-мае 2017 года составил 20,33 тыс. тонн на сумму 543,3 тыс. долл., тогда как экспорт — 0,05 тыс. тонн на 15,5 тыс. долл. Основным поставщиком выступает Беларусь — 20,13 тыс. тонн на 531,3 тыс. долл.

Государственное предприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" — единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды.

ВостГОК в 2016 году увеличил чистую прибыль в 37,2 раза — до 493,89 млн грн., его выручка снизилась на 5,8% — до 2 млрд 680,43 млн грн.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢