Прогулка про Крещатику в Киеве: бронзовые основатели столицы, кофе с архитектором Городецким и эротика на фасадах

Самое печальное место на Крещатике

Самое знаковое и печальное место на Крещатике — Майдан Незалежности с 62-метровой стелой и Орантой на ней. Стела появилась в 2001 году (скульптор Анатолий Кущ) после реконструкции, как и памятник основателям Киева. Во время протестов в Киеве здесь разбирали на баррикады елку, полыхал пожар, гибли люди…

На Крещатике, 13/2, ищем дом с "башенкой". Во время революции руфер поднял на ней национальный флаг. В доме проживали десятки известных людей, например, Виктор Добровольский, сыгравший роль Михаила в фильме "Украденое счастье".

Актеры, ангелы и обнаженные дамы

На Крещатике стоит заглянуть в Пассаж (Крещатик, 15). Это торгово-жилое здание 1914 года постройки в виде улочки-коридора между двух корпусов.

Перед входом в Пассаж можно полюбоваться Аллеей звезд, где увековечены имена украинских знаменитостей. На фасаде дома установлено более десятка мемориальных табличек с указанием знаменитых жильцов, среди которых артисты Борис Гмыря, Михаил Гришко, Ольга Кусенко, поэт Иван Нехода, писатель Виктор Некрасов.

В Пассаже установлен памятник знаменитому архитектору Владиславу Городецкому, который застыл в бронзе за столиком. Поражают скульптуры, которыми украшены стены Пассажа: ангелочки, совы, обнаженные мужчины и женщины и дети, играющие со львом.

Дорогие квартиры и обитель певицы Чавдар

Роскошный 7-этажный дом с аркой и изысканным карнизом на ул. Крещатик, 21, построен после войны. Жить в таком доме — большая роскошь, трехкомнатная квартира тут обойдется в $7 млн!

Ныне среди жильцов — бизнесмены и дипломаты, а в прошлом веке здесь можно было встретить оперную певицу Елизавету Чавдар (проживала в квартире №105). Она прославилась благодаря неповторимому исполнению партий Венеры из "Энеиды", Людмилы в опере "Руслан и Людмила". Умерла Чавдар в 1989 году в Киеве. Похоронена на Байковом кладбище.

Создатель здания мэрии и Дома профсоюзов

В доме на Крещатике, 27, в квартире №33 проживал известный актер Юрий Лавров, который снялся в 40 фильмах. Его запомнили по ролям графа Потоцкого в киноленте "Олекса Довбуш", дяди героини Кати в фильме "Катя-Катюша" и секретаря райкома в ленте "Три товарища".

Стоит обратить внимание на дом на Крещатике, 25, который горожане давно прозвали "домом со звездой". В нем проживал известный архитектор Александр Малиновский (1915—1976), один из авторов восстановления Крещатика. По его проекту построены здание киевской мэрии, Дом профсоюзов и станция метро "Шулявская".

Бессарабский рынок и отель для поэта

Жилой дом на Крещатике, 29/1, появился после восстановления Крещатика.Среди известных жильцов — оперный певец Владимир Тимохин. До появления этого здания здесь была двухэтажная постройка с небольшим отелем. Поговаривают, там проживал историк Николай Костомаров и останавливался Тарас Шевченко. В конце Крещатика находится самый дорогой рынок столицы — крытый Бессарабский.

Кириченко Леся

МинПром

 

 

    

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢