Энергоатом скоро прекратит вывоз ядерного топлива из Украины

Новини

НАЭК "Энергоатом" планирует с 2019 года прекратить вывоз отработанного ядерного топлива с трех украинских АЭС на переработку в Россию. Об этом сообщил президент компании Юрий Недашковский во время визита в США. 

"У нас оставалась последняя уязвимая точка – это зависимость от услуг по вывозу отработанного ядерного топлива. Три наши станции были привязаны к Российской Федерации. На Запорожской АЭС есть свое пристанционное хранилище, а с трех остальных станций мы были вынуждены вывозить. С 2019 года мы прекращаем вывозить в Российскую Федерацию", – сказал он. 

По словам Ю.Недашковского, вместо этого отработанное ядерное топливо будет храниться в построенном в чернобыльской зоне отчуждения централизованном хранилище отработанного ядерного топлива. 

В американском штате Нью-Джерси Ю.Недашковский посетил завод американской инжиниринговой компании Holtec, которая будет производить контейнеры для хранения отработанного топлива в чернобыльском ЦХОЯТ. 

"Мы построим в Украине централизованное хранилище отработанного ядерного топлива. Все в одном месте и безопасно, с использованием самых современных технологий. Это значит, что радиационный фон будет минимальным, практически нулевым. Все это будет в Чернобыльской зоне отчуждения. И оборудование для вас мы планируем делать прямо здесь, на этом заводе", – заявил президент компании Holtec Крис Сингх. 

Напомним, в начале июня 2017 года Кабмин утвердил проект строительства ЦХОЯТ, куда будет поступать отработанное ядерное топливо с Ровенской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС, оператором которых является "Энергоатом". По данным Минэнергоугля, в этом хранилище с применением технологии поверхностного "сухого" хранения компании Holtec International будет в течение 100 лет безопасно храниться ядерное топливо. 

Из-за отсутствия собственного хранилища "Энергоатом" вынужден каждый год тратить около 200 млн долл. на оплату услуг по вывозу и переработке отработанного ядерного топлива на территорию России. 

МинПром

Новини

30 Січня 2024

Фонд підтримки енергетики України акумулював понад 400 млн євро

У Німеччині заблоковано роботу найбільших портів через протести

У 2023 році Японія збільшила експорт металобрухту на 10%

JSW Steel Limited очікує відновлення обсягів продажів сталі на внутрішньому ринку

Росія може запровадити плату за викиди вуглецю в 2028 році

НКРЕКП погодила структуру розподілу пропускної спроможності ЛЕП між Україною та Молдовою

Цієї зими уряд збереже пільговий тариф на електроенергію для населення – Шмигаль

На європейському ринку сповільнилась торгівля гарячекатаним рулоном

Уряд працює над вирішенням проблеми необґрунтованих обшуків у бізнесу

Україна збільшила споживання металопрокату більш ніж на 20%

Держборг України збільшився на 34 млрд і встановив новий історичний рекорд

Цього року з держбюджету на відновлення спрямують майже 11 млрд грн

Попит на газ в ЄС спричинить нові інвестиції у викопне паливо на 223 млрд дол – дослідження

Європа витрачає 2% ВВП на боротьбу з промисловим забрудненням

Фонд держмайна залучив від приватизації ще 140 млн гривень

Японія диверсифікує експорт сталі

ВСІ НОВИНИ ⇢