В Индии ожидают трехлетнего роста стальной выплавки на уровне 8%

Новини

В течение ближайших трех лет производство стали в Индии будет увеличиваться в среднем на 8% в год, сообщает индийская пресса со ссылкой на высокопоставленного представителя правительства страны.

По словам Сьедайна Аббаси, заместителя министра металлургической промышленности, правительство приняло необходимые меры по поддержке национальной металлургической отрасли. Это уже позволило некоторым крупным компаниям вернуться к прибыльности, другие увеличили объем доходов. В дальнейшем можно рассчитывать, что темпы роста в отрасли, составившие, по данным World Steel Association (WSA), 5,4% по итогам первых семи месяцев 2017 г., увеличатся примерно на треть.

Наиболее важными мерами поддержки министерство считает, в первую очередь, введение антидемпинговых пошлин и минимальных импортных цен на ряд категорий стальной продукции. Как заявил С.Аббаси, это позволило защитить национальных производителей от конкуренции с дешевой продукцией из-за рубежа. В 2016/2017 финансовом году (апрель/март) индийский импорт стали уменьшился на 36,6% по сравнению с предыдущим годом, до 7,43 млн тонн.

Кроме того, в Индии приняты несколько нормативных актов, устанавливающих порядок преимущественного использования стальной продукции национального производства при реализации государственных проектов.

В то же время замминистра признал, что в настоящее время металлургическая промышленность страны сталкивается с проблемами, вызванными недостаточным внутренним спросом на стальную продукцию. Одна из основных причин этого спада заключается в проведенной в конце прошлого года налоговой реформе, оказавшей значительное (и не всегда позитивное) влияние на бизнес-практику. В частности, потребителям сейчас невыгодно создавать товарные запасы. Также прекратился рост индийского экспорта стали, объем которого в 2016/2017 ф.г. более чем в два раза превысил показатель предыдущего периода.

Тем не менее С.Аббаси полагает, что эти проблемы имеют временный характер, и уже в ближайшие месяцы национальные металлургические компании снова нарастят обороты.

МинПром

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢