Укрзализныця перекладывает свои промахи на бизнес

Новини

"Укрзализныця" демонстрирует нежелание или неумение решать проблемы собственной эффективности, перекладывая свои промахи на бизнес. Такое мнение высказал гендиректор металлургического комбината "Азовсталь" Энвер Цкитишвили на своей странице в соцсети Facebook.

Топ-менеджер обратил внимание на то, что "Укрзализныця" с лета не провела никаких действий по организации тендера по реализации 128 тыс. тонн металлолома. "Только за последний месяц котировки металлолома на внешнем рынке упали, в среднем, на 40-50 долл./тонну. На 400-500 грн./тонну продемонстрировал снижение и внутренний рынок. Несложно подсчитать, что уже на данный момент "УЗ" недополучила примерно 50-65 млн грн.", – отметил он.

"Если дело пойдет так и дальше, то данные объемы металлолома, на сумму порядка 700-800 млн грн. будут ржаветь и гнить в закромах "УЗ", отвлекая дополнительные ресурсы на их хранение, охрану, не говоря уже о потерях от их возможного расхищения", – добавил топ-менеджер.

При этом Э.Цкитишвили задается вопросом, почему "Укрзализныця" вместо того, чтобы реализовать "целые горы металлолома стоимостью в сотни миллионов гривен", стремится взвинтить тарифные ставки на грузоперевозки.

"Мы все видим тарифную войну, которую новоназначенный глава "УЗ" Евгений Кравцов ведет с бизнесом едва не с первого дня своего назначения. Сначала +22,5%, а теперь +15% к действующим тарифам – именно во столько новый глава "УЗ" Евгений Кравцов оценил дыру, которую ему нужно залатать деньгами отечественных производителей. Но мы не видим ни одного сражения с неликвидами, с проблемой дискриминации ГМК в вопросе обеспечения парком полувагонов "УЗ". Если говорить жестко, виной всему, по-видимому, неумение и (или) нежелание ее руководства оптимально использовать те ресурсы, которыми в настоящее время располагает данная государственная монополия. Похоже, что свое слово по этому поводу снова должен сказать Кабмин?" – резюмировал Э.Цкитишвили.

МинПром

Новини

23 Грудня 2023

США почали термінові переговори з союзниками про передачу заморожених активів РФ Україні

Загарбники продовжують перешкоджати роботі МАГАТЕ на ЗАЕС

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

ВСІ НОВИНИ ⇢