Повышение ж/д тарифов обойдется бизнесу в 7,5 млрд грн. в год

Новини

Затраты украинского бизнеса после повышения грузовых железнодорожных тарифов увеличатся на 7,5 млрд грн. в год. Об этом сообщил президент ОП "Укрметаллургпром" Александр Каленков на своей странице в соцсети Facebook.

Он сообщил, что 10 ноября в Госрегуляторной службе прошла первая встреча по обсуждению Меморандума между бизнесом и Кабинетом министров по взаимопониманию в части установления грузовых тарифов.

"Теперь мы "вдогонку" пытаемся зафиксировать условия, при которых, по мнению бизнеса, ПАО "Укрзализныця" сможет эффективно распорядиться полученными доходами. Эти условия просты и понятны, ранее были сформулированы Федерацией работодателей Украины, и мы их разделяем", – сказал А.Каленков.

"Очень надеемся, что Кабмин нас поддержит, поскольку я почти на 100% уверен, что текущий менеджмент "Укрзализныци" сделает все возможное, чтобы не подписать этот Меморандум или подписать его в такой редакции, чтобы убрать из него всякий первоначальный смысл. Мы это уже поняли из риторики (и.о. главы "УЗ – Ред.) Евгения Кравцова", – добавил он.

Президент "Укрметаллургпрома" призвал вице-премьера Владимира Кистиона, Министерство инфраструктуры и Министерство экономического развития и торговли принять активное участие и разделить позицию бизнеса. "Мы все заинтересованы, чтобы "УЗ" работала эффективнее, но при этом с оптимальными затратами со стороны бизнеса. И мы видим, что это возможно!" – резюмировал А.Каленков.

Как сообщалось, 31 октября приказ о повышении на 15% тарифов на грузовые перевозки железнодорожного госмонополиста ПАО "Укрзализныця" был опубликован в официальном издании "Урядовый курьер" и таким образом вступил в силу.

Против повышения тарифов выступали все отраслевые бизнес-ассоциации, акцентируя внимание правительства на неэффективном использовании "Укрзализницей" имеющихся финансовых ресурсов.

МинПром

Новини

6 Лютого 2024

Через дію CBAM Китай скоротив імпорт алюмінію до ЄС

Зеленський анонсував розробку справедливого механізму бронювання працівників

У січні Україна збільшила транзит російського газу на 32% до 1,3 млрд куб. м

G7 має намір посилити санкції проти імпорту російської нафти

У січні Україна скоротила імпорт електроенергії та збільшила експорт

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

ВСІ НОВИНИ ⇢