Smart Energy предлагает создать Реестр недобросовестных правоохранителей

Новини

Группа компаний Smart Energy предлагает создать Реестр недобросовестных правоохранителей, куда будут включены данные о конкретных исполнителях, которые выполняют преступные приказы, фальсифицируют доказательства и проводят следственные действия с нарушением процессуальных норм и с целью незаконного давления на бизнес.

Как известно, на прошлой неделе прошли очередные обыски в офисах Smart Energy и в квартирах топ-менеджеров. Как отмечает компания, на этот раз следователь Управления финансовых расследований Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы Украины И.А Бачинский и прокурор Генеральной прокуратуры В.Л.Левкин видят признаки "фиктивности" у компаний группы, которые по своей сути является абсурдным и надуманным, ведь компании группы работают прозрачно и являются одними из крупнейших налогоплательщиков.

"Между обвинением, предъявляемым компании, и реальностью нет ничего общего. Компании группы давно работают на рынке, всегда открыты к сотрудничеству и готовы предоставить все необходимые правоохранительным органам документы. По этому поводу мы неоднократно официально обращались в ГПУ и ГФС. Мы коренным образом заинтересованы в этом для того, чтобы доказать беспочвенность выдвинутых обвинений", – отметил генеральный директор группы компаний Smart Energy Сергей Глазунов.

Относительно последних обысков и блокирования правоохранителями хозяйственной деятельности предприятий Smart Energy старший партнер адвокатского объединения "КМ Партнеры" Александр Минин сообщил следующее: "Уголовное производство о якобы фиктивности Смарт Энерджи зарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований только на основании сначала некой аналитической записки, а затем абсолютно некомпетентного "исследования" работника Офиса крупных налогоплательщиков ГФС. В нем без проведения налоговой проверки работник ГФС выражает "сомнения относительно реального факта проведения финансово-хозяйственных операций". В аналитической записке ГФС упоминаются только фамилии руководителей одной из компаний группы – "Укргазвыдобуток" – Вадима Мохова и Вадима Новинского. Все остальное – лишь предположения аналитика без реальных доказательств".

Как подчеркивается в сообщении, среди многих других дел ярким пример давления Smart Energy является уголовное производство, открытое следователем Харьковской местной прокуратуры №6 Харьковской области Лисняком против компании "Укргазвыдобуток" (входит в группу Smart Energy) о нарушении правил использования недр при незаконном завладении имуществом. В рамках производства с грубым нарушением процессуальных норм был арестован директор компании Вадим Мохов, который якобы не выполнил приказ Государственной геологической службы о приостановлении действия лицензии, действие которого в свою очередь было приостановлено Окружным административным судом. На пресс-конференции, которая была проведена в Харькове, директор "Укргазвыдобутка" заявил, что его жизни угрожала опасность, когда он несколько дней находился за решеткой.

"В действиях правоохранительных органов мы видим системный характер. Давление на компании группы длится уже не один год, уже открыто около 80 производств. Но большинство открытых дел завершаются только обыском, изъятием документов и техники. Далее следственные действия не идут. Это однозначно можно квалифицировать, как незаконное давление на бизнес", – отметил директор по рискам и безопасности "Смарт-холдинга" Иван Герасимович.

В свою очередь исполнительный директор "Ассоциации газодобывающих компаний Украины" Роман Опимах подчеркнул: "В течение последнего года проверки и обыски проводятся в государственных, так и в частных компаниях. Безусловно, что все это влияет на работу этих компаний и ставит под угрозу реализацию правительственной программы по обеспечению энергонезависимости, которой мы должны достичь к 2020 году. Ведь вместо того, чтобы увеличивать добычу газа, компании вынуждены "отбиваться" от правоохранительных органов".

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢