Рейдерство в "Надра Украины": за нефть и газ Янукович отдаст резиденцию?

Точка зору

В среду, 19 августа, офис национальной компании "Надра Украины" захватил экс-руководитель "Надр" Эдуард Ставицкий. На руках у него было решение суда о восстановлении в должности главы правления, а за спиной – семь охранников.

Получив утром решение Киевского апелляционного суда о том, что 30 января 2008 года правительство незаконно назначило главой правления НАК "Надра Украины" депутата БЮТ Александра Пономаренко, уволив с этой должности Эдуарда Ставицкого, последний ринулся отвоевывать свое кресло.

Сопротивление в офисе "Надр" ему оказывать было некому. Конкурент Ставицкого Пономаренко находился в отпуске. Кроме того, для внушительности Ставицкий заявился в офис в окружении семи охранников.

Ставицкий без сопротивления проник в офис НАК "Надра Украины"

В правительстве узнали о появлении в "Надрах Украины" нового директора только вечером, когда Ставицкий появился на вечернем совещании в Министерстве охраны окружающей среды.

Сенсационная новость облетела правительственные кабинеты в одно мгновение. И уже около полуночи в Минюсте, где первым замминистра служит бютовец Евгений Корнийчук, было принято два решения. Одно – об отмене распоряжения Службы исполнения Соломенского района Киева о восстановлении Ставицкого в должности главы компании, второе – о направлении письма в МВД с просьбой обеспечить государственную охрану здания "Надр".

К часу ночи подразделение госохраны сопроводило назначенного Кабмином руководителя компании Пономаренко в свой кабинет, сообщил Корнийчук.

Дальнейшие разборки с новым-старым руководителем "Надр" переместились на экстренное заседание правительства, которое началось в 8 утра 20 августа. На нем правительство восстановило и тут же уволило Ставицкого с должности главы правления. Это необходимо было сделать, поскольку у Ставицкого на руках было решение суда о восстановлении в должности.

Глава МВД Юрий Луценко отрапортовал, что с ночи и до настоящего времени охрана МВД продолжает контролировать офис "Надр Украины", допуская в здание только "правительственного" руководителя компании – Пономаренко.

Кто и за что захватил?

Захват "Надр" произошел после того, как государству удалось через суды вернуть в госсобственность большую часть месторождений углеводородов, незаконно переданных в частные руки, считает Юлия Тимошенко.

"Надра" захватили, чтобы прибрать к рукам месторождения углеводородов

По сути, Ставицкий – это "марионетка", пояснила премьер. За ниточки его дергает Партия регионов. В сентябре 2006 года Ставицкий был первым заместителем главы Минприроды, "регионала" Василия Джарты. Спустя четыре месяца, в январе 2007 года, Джарты посадил Ставицкого в кресло председателя правления НАК "Надра Украины".

Для Минприроды "Надра Украины" – ключевая компания. "Надра" исполняет госзаказ на проведение геологоразведывательных работ. Компания ведает всей добычей и переработкой полезных ископаемых.

По словам Тимошенко, во времена Джарты руководство компании "на основе коррупционных схем передавало лицензии на нефтегазовые месторождения людям Партии регионов, а также проводило отчуждение имущества компании".

В частности, окружению Януковича "Надра" выдали 19 лицензий на добычу нефти и газа. Произошло отчуждение головного офиса компании по адресу ул. Владимирская, 34/9, корпусов А и Б. Сначала их владельцем был Фонд госимущества. Но премьер Янукович передал их в уставной капитал НАК "Надра Украины". После этого площади в центре столицы за бесценок продали. За квадратный метр "Надра" попросила всего $2 тыс. 150. Через "Надра" Янукович получил в личную собственность правительственную резиденцию "Межигорье".

Когда Тимошенко принесла свою раскладушку в здание правительства во второй раз, то она отменила постановление о передаче офиса на Владимирской "Надрам Украины". Отменила она и ряд распоряжений о передаче месторождений углеводородов. Поэтому премьер уверена, что Ставицкий в офисе "Надр" искал печать и документы компании, чтоб "вернуть месторождения нефти и газа" регионалам.

Ставицкий в офисе "Надр" искал печать, – Тимошенко

Премьер поручила провести ревизию всей документации "Надр". "Иногда даже за час пребывания преступника в таких государственных национальных компаниях создаются бумаги, с которыми они потом ходят в суд и незаконно забирают государственную собственность", – сказала Тимошенко.

Разбираться с сомнительными бумагами будет специальная группа во главе с министром охраны окружающей среды Георгием Филипчуком, Корнийчуком и Луценко.

Трудовой спор

Однако в Партии регионов иного мнения о причинах конфликта в "Надрах Украины". Это – не конфликт за "Надра", а трудовой спор, утверждает народный депутат Партии регионов Василий Горбаль.

"Все остальное – это просто комментарии", – говорит он. По его мнению, государственным предприятием завладеть нельзя. Речь в том, что есть решение суда о восстановлении в должности Ставицкого. "Если бы Ставицкого уволили согласно нормам закона, то сейчас ни у кого не было бы оснований обсуждать возникшую ситуацию", – считает Горбаль.

Партия регионов не помогала Ставицкому проникнуть в "Надра", – Азаров

Заместитель председателя Партии регионов Николай Азаров опроверг слова Тимошенко о причастности регионалов к событиям вокруг НАКа. "Руководство Партии регионов не было в курсе вчерашних событий, и никакого юридического сопровождения в этом партия не предоставляла", – сказал он.

Мелкая дрожь

Пока эксперты выясняют, кто прав – Ставицкий или правительство, – Тимошенко объявила Партии регионов тотальную войну в судах.

Абордаж "Надр" Ставицким так взбесил Тимошенко, что она решила "наступить на горло" даже Януковичу. Премьер поручила Корнийчуку лично контролировать судебный процесс по возвращению в государственную собственность дачи Януковича "Межигорье".

"Эту резиденцию у государства лично отобрал Янукович. Я прошу в судах усилить защиту и сделать так, чтобы эти 140 гектаров земли вместе с государственной правительственной резиденцией, в которой принимались правительственные делегации еще во времена Щербицкого, вернулись" – сказала она.

Тимошенко пообещала забрать дачу Януковича

Также члены правительства потребовали от ГПУ расследовать дела о незаконной выдаче 19 лицензий на добычу нефти и газа компанией "Надра Украины". В 2008 году по этим лицензиям следователи завели несколько уголовных дел. "Особенно это касалось Черниговского и Луценковского нефтяных месторождений", – уточнила премьер. Однако воз и ныне там. Следствие тянется как в правоохранительных органах, так и в судах, куда переданы уголовные дела о незаконной выдаче лицензий.

Анна Мамонова

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢