Западные СМИ: Надежность Украины вызывает сомнения

Точка зору

Газета The Wall Street Journal публикует статью эксперта брюссельского Центра европейских реформ Томаша Валашека, который рассуждает о том, готова ли Украина вступить в ЕС. Валашек пишет о том, каким образом нынешняя ситуация с транзитом газа может навредить взаимоотношениям Киева и Евросоюза. ЕС, сообщает эксперт, помог Украине получить кредит от международных банков и вернуть России долг. В случае нового газового конфликта Евросоюз будет крайне недоволен, если Киев станет использовать технический газ в собственных целях, а не транспортировать его в Европу – ведь возможность хранить этот газ в резервуарах, по сути, обеспечил ЕС. От того, выполнит ли Украина взятые на себя обязательства по транзиту газа, зависит ее потенциальная евроинтеграция, пишет Валашек. В то же время, отмечает эксперт, Россия не заинтересована в новой «энергетической войне», так как «Газпром» потерял свыше 1 млрд. долларов в ходе январского кризиса.

российские энергетические маневры, по словам Валашека, не являются единственной проблемой Украины, где газ играет ту же роль, какую кокаин играет в Колумбии: на нем обогатилось целое поколение политиков, теневые компании-посредники покупают газ по низким ценам и продают по высоким, зарабатывая на этом миллиарды. ЕС, пишет Валашек, сомневается в том, что Украина когда-либо сможет стать надежным транзитным партнером. Газовая система Украины нуждается в реформе, заключает эксперт, и после выборов президента, намеченных на январь 2010 года, эту реформу уже нельзя будет откладывать.

Британская The Times, между тем, сообщает, что у России появились новые претензии к Украине. Следователи Генпрокуратуры РФ утверждают, что украинские военные участвовали в «геноциде и убийстве российских граждан» в Южной Осетии. Помимо этого, в боевых действиях на стороне Грузии, по сведениям Генпрокуратуры, участвовали 200 националистов из УНА-УНСО. Минобороны Украины отрицает, что военнослужащие этой страны участвовали в боевых действиях. Генпрокуратура РФ ссылается на обнаруженную на месте боев униформу, личные вещи и фото украинцев, а президент Южной Осетии Эдуард Кокойты утверждает, что список украинских солдат был обнаружен в памяти обнаруженных осетинами ноутбуков.

The Guardian пишет о темнокожем Жоакиме Криме, который претендует на пост главы администрации Среднеахтубинского района. Издание сообщает уже известную российским читателям информацию о Криме: родился в Гвинее-Бисау, продает арбузы и т.д. В то же время The Guardian делает акцент на том, что в России очень распространен расизм и активны скинхеды. Мало кто верит в то, что выдвижение Кримы – знак перелома в отношении россиян к темнокожим. Эксперт центра «Сова» Галина Кожевникова сообщила The Guardian, что уровень расизма в России чудовищный, а во время последних выборов в США большинство российских СМИ поддерживали Джона Маккейна, потому что он белый и к тому же не женщина.

Станислав Минин

Новини

6 Лютого 2024

Зеленський анонсував розробку справедливого механізму бронювання працівників

У січні Україна збільшила транзит російського газу на 32% до 1,3 млрд куб. м

G7 має намір посилити санкції проти імпорту російської нафти

У січні Україна скоротила імпорт електроенергії та збільшила експорт

Канадський бізнес розглядає можливості для інвестицій в українську транспортну галузь

5 Лютого 2024

Велика Британія імпортувала російської нафти на 660 млн євро

ОЕСР прогнозує уповільнення темпів зростання світової економіки

Бум сонячної енергетики триватиме в Європі у 2024 році

ЄС зволікає з введенням заборони на імпорт російського алюмінію

З квітня вартість води в Києві може зрости на 34%

У січні Україна поставила рекорд експорту з початку війни

Перше самохідне судно УДП під модернізацію готують до спуску

Запоріжсталь збільшив випуск сталі на 3% 

НБУ може до кінця року знизити облікову ставку до 14%

US Steel Kosice у 2023 році збільшив виробництво і відвантаження металопродукції

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

ВСІ НОВИНИ ⇢