Проверки ушли под землю

Точка зору

Государственный горный промышленный надзор вчера начал проверку всех шахт Украины. Поводом для этого послужил взрыв на шахте им. Кирова в городе Макеевке Донецкой области, произошедший 23 августа, в результате которого погибли восемь человек. По предварительным данным, авария произошла из-за грубых просчетов руководства шахты, допустившего опасную концентрацию газа в некоторых выработках. Вчера в Макеевке состоялись похороны погибших шахтеров.

Госгорпромнадзор вчера приступил к всеобщей проверке соблюдения правил техники безопасности на шахтах Украины. Поводом для этого стал взрыв на шахте им. Кирова ГП "Макеевуголь" в городе Макеевке Донецкой области 23 августа. В результате катастрофы погибли 8 человек и 12 получили ранения. В течение следующих суток за помощью к медикам обратились еще семь шахтеров. Пострадавшие доставлены в больницы Донецка и Макеевки. Вчера в Макеевке состоялись похороны погибших горняков.

После этой аварии была сформирована комиссия по расследованию причин взрыва на шахте им. Кирова. Вчера были обнародованы первые результаты ее работы. Как сообщила пресс-служба Госгорпромнадзора, руководство предприятия не выполнило требования инструкций "по проведению реверсирования вентиляционного потока". Как указывается в сообщении, накануне аварии в шахте проводились необходимые работы, однако после недостаточного по времени реверса вентиляции (поток воздуха был пущен в обратном направлении в течение 4 ч вместо предусмотренных 12), в некоторых тупиковых выработках шахты скопилась опасная газовоздушная смесь. По мнению комиссии, вероятной причиной взрыва мог быть оголенный пускатель лебедки, откуда и возникла искра.

В связи с катастрофой на шахте им. Кирова вчера Госгорпромнадзор начал проверку всех шахт Украины. "В первую очередь проверяется состояние промышленной безопасности и охраны труда на шахтах ГП 'Макеевуголь'",– сообщила Ъ начальник территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области Марина Никитина. По ее словам, первые результаты проверки в Донецкой области могут быть обнародованы только в среду утром, поскольку необходимо проверить "десятки шахт". Как отметила госпожа Никитина, отчеты о проведенных проверках на всех шахтах страны должны поступить в Госгорпромнадзор до 11 сентября.

Западная региональная инспекция Госгорпромнадзора начала проверку угольных шахт во Львовской и Волынской областях. Как заявил Ъ начальник пресс-центра территориального управления Госгорпромнадзора во Львовской области Николай Гуцуляк, будет проведено обследование восьми шахт. "Во время проверок усиленное внимание будет уделено работе очистительных комбайнов, а также режимам проветривания и наполнения дозаторов, обеспечивающих подачу воды для смачивания угольной пыли",– уточнил он.

По словам господина Гуцуляка, вчера была завершена плановая комплексная проверка шахты "Великомостивская" в Червонограде, начатая две недели назад. Он отметил, что было обнаружено 338 нарушений и запрещена добыча угля в лаве 412. В ходе проверки также проводился опрос сотрудников шахт на знание нормативных актов по охране труда и умение пользоваться самоспасателем. "Из 28 опрошенных девять отстранены от работы",– уточнил Николай Гуцуляк.

Ярослав Колгушев, Вероника Савченко

Новини

19 Квітня 2024

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

ВСІ НОВИНИ ⇢