Как неврастеники влияют на девальвацию гривни

Точка зору

У каждой нации свои особенности. Немцы очень практичны, англичане слишком самолюбивы, испанцы чересчур эмоциональны. У украинцев не было изюминки, если не считать гастрономических предпочтений. Но благодаря аналитикам Нацбанка она появилась.

К сожалению, украинцы — неврастеники. Как утверждают в НБУ, причина очередного витка девальвации гривни — скупка валюты населением. Почти полгода граждане Украины сохраняли спокойствие, но вдруг их терпение лопнуло, и, поддавшись паническим настроениям, они бросились к обменникам.

Еще одна наша особенность: если верить Нацбанку, мы хоть и психи, но люди небедные. Казалось бы, экономическое потрясение, достигшее неимоверного размаха именно в Украине, приведет к существенному сокращению доходов граждан. И судя по статистике Госкомстата, мы действительно стали зарабатывать меньше. Но у Нацбанка есть другая информация. А именно: в июле наличных денег в обращении стало меньше на 3 млрд грн. Это и есть та сумма, которую обедневшее население, оторвав от сердца, отнесло в обменные пункты. То есть каждый украинец, включая новорожденных, купил доллары на 71 грн. Ни сокращение зарплат, ни увольнения, ни даже инфляция с девальвацией не повлияли на способность граждан закупать валюту впрок. И самое удивительное: скупка инвалюты проходила, видимо, ночью, потому как очереди у обменников появились только в августе, когда курс покатился в строго заданном направлении. Примечательно, что причина августовской девальвации по версии Нацбанка уже иная: большие платежи по внешним контрактам. То есть сначала психануло население, а потом занервничали импортеры.

Но почему нервы прибедняющихся украинцев сдали именно в жарком июле? Почему не в июне или марте? И почему они, собственно, не могли потерпеть хотя бы до сентября? Что же такого особенного случилось в конце июля? Здесь на помощь Нацбанку приходит Секретариат президента (СП) со своими цифрами.

По мнению представителей СП, из состояния равновесия украинцев вывело «недоверие к программам правительственной поддержки, которые сейчас презентуются Кабмином». То есть именно в июле граждане впали в истерику, видя, как «вона працює».

Будучи психически неуравновешенными, мы, конечно же, не обратили внимания на подозрительно растущий фондовый рынок при девальвирующей гривне, резкое улучшение в базовых отраслях экономики, падение доллара на мировых площадках и прекращение рецессии в США, Германии, Франции и других странах. Мы даже не заметили, как приходит в себя украинская экономика. В II кв. 2009-го, по данным того же Нацбанка, рост ВВП составил 4% по сравнению с I кварталом.

А теперь, как говорят математики, пойдем от обратного и сделаем смелое предположение, что украинцы абсолютно психически здоровые люди. И самые уравновешенные из нас — крупные бизнесмены, например, владельцы промышленных гигантов, поставляющих продукцию на экспорт. В последние месяцы их нервные клетки восстанавливаются особенно быстро, поскольку спрос на продукцию существенно возрос. Пускай объемы I полугодия 2008-го остаются еще розовой мечтой, но начало 2009 года уже стало дурным сном. Неимоверная девальвация гривни не оставила никаких шансов их конкурентам из более благополучных стран, даже несмотря на отсталые технологии и дорогие энергоносители. Растущие продажи повлекли за собой увеличение валютной выручки, накапливающейся на счетах в зарубежных банках. Постепенно деньги небольшими дозами стали возвращаться на Родину. Но курс это не спасло. Хотя чему тут удивляться? Кто станет продавать доллары при укрепляющейся гривне, кроме населения?

Дмитрий Гонгальский

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢