Вновь без прибыли

Точка зору

Новолипецкий меткомбинат (НЛМК) продолжает показывать убытки: в первом полугодии они составили 242,9 млн долл. Но появились основания и для умеренного оптимизма, поскольку результаты второго квартала оказались более сильными, нежели первого. В частности, убытки снизились со 193,8 млн до 49,1 млн долл., а маржа по EBITDA выросла с 15 до 18%.

Убытки Новолипецкого меткомбината в первом полугодии составили 242,9 млн долл., год назад у компании была прибыль в 1,56 млрд долл. Отрицательный результат НЛМК обусловлен участием в Steel Invest and Finance S.A (СП с Duferco), которая принесла убытки в 258,8 млн долл. Кроме того, компания потеряла 89,5 млн долл. на курсовой разнице. Показатель EBITDA за первые шесть месяцев этого года составил 431 млн долл. (-81%), а выручка по сравнению с первым полугодием 2008 года сократилась на 56%, до 2,59 млрд долл. Рентабельность по EBITDA в январе—июне составила 17% (год назад 38%).

Между тем эксперты указывают и на позитивные моменты: результаты второго квартала оказались в целом лучше первого. Дмитрий Смолин из ФК «Уралсиб» указывает, что выручка в апреле—июне почти не изменилась, но убытки сократились до 49,1 млн долл. по сравнению со 193,8 млн долл. в первом квартале. Чистый денежный поток от операционной деятельности составил 545 млн долл. (+43% к первому кварталу). Выросла рентабельность по EBITDA — с 15 до 18%. Компании удалось сократить издержки, поясняет Дмитрий Смолин, во втором квартале себестоимость производства тонны стали снизилась до 202 долл., тогда как в январе—марте этот показатель равнялся 243 долл.

Кроме того, сама компания объясняет улучшение финансовых результатов частичным восстановлением спроса. При этом экспорт в первом полугодии обеспечил компании 65% выручки (год назад 59%). Ожидается, что примерно такое же соотношение сохранится и по итогам всего года.

Результаты третьего квартала будут еще выше, уверены в НЛМК. В июле—сентябре компания планирует произвести 2,9 млн т стали (+8% ко второму кварталу), а за весь год — 10,5 млн т стали, что на 4% превышает предыдущий прогноз НЛМК. «Мы ожидаем улучшения финансовых показателей во второй половине 2009 года в первую очередь за счет увеличения объемов продаж и роста цен на продукцию, а также за счет восстановления реализации продукции с высокой добавленной стоимостью», — сказала вице-президент по финансам НЛМК Галина Аглямова. Рентабельность по EBITDA в третьем квартале может составить 20—25%, прогнозирует компания.

Эксперты в целом разделяют оптимизм компании. Дмитрий Смолин полагает, что показатель EBITDA в июле—сентябре может оказаться вдвое выше, чем во втором квартале. Одна из причин — увеличение продаж продукции с высокой добавленной стоимостью, в первую очередь трансформаторной стали (до кризиса она приносила до 20% EBITDA). «Запасы сокращаются, спрос на эту продукцию растет», — говорит аналитик, отмечая, что НЛМК планирует возобновить выпуск трансформаторной стали на основной площадке в Липецке.

Но Олег Петропавловский из «Брокеркредитсервиса» предостерегает, что рост цен на сталь, который наблюдается в последние месяцы, может приостановиться уже в сентябре. В результате рентабельность по EBITDA у НЛМК в третьем квартале может вырасти до 22%, но затем снизиться до 20% в четвертом квартале. Как скоро компания вновь покажет прибыль, эксперты прогнозировать не берутся, ведь НЛМК продолжает нести убытки по форвардным контрактам на продажу валюты. В самой компании отмечают, что последний из имеющихся форвардных контрактов будет исполнен в декабре 2009 года. «Компания на сегодняшний день не хеджирует валютные риски 2010 года, — уточняет представитель НЛМК. — Политика хеджирования пересматривается».

Андрей Лемешко

Новини

19 Квітня 2024

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

ВСІ НОВИНИ ⇢