НБУ открыл кредитное окно

Точка зору

Нацбанк решил использовать свой портфель гособлигаций объемом 33,9 млрд. грн.

Он задействует классический инструмент регулирования ликвидности банков — кредитное окно. Это означает, что регулятор может свободно покупать и продавать ОВГЗ.

28 августа Нацбанк разослал копии письма, в котором объявил о намерении ежедневно котировать гособлигации из своего портфеля на вторичном рынке. Регулятор гарантирует обязательный выкуп бумаг в любое время. «НБУ планирует в сентябре выставлять на продажу гособлигации с установлением цены обязательного их выкупа каждый следующий день со времени обращения в Нацбанк. Банк, который планирует осуществить операции, может принять участие в торгах, проводимых организаторами торговли ценными бумагами»,— говорится в письме, которое подписал первый зампред НБУ Анатолий Шаповалов.

«В кризисный период конца 1990-х гг. НБУ использовал аналогичный метод покупки-продажи ОВГЗ и это имело положительный эффект. Нацбанк будет иметь реальную возможность влиять на стоимость денег на банковском рынке»,— считает президент КФ «Ринако-прогресс» Дмитрий Поддубный. По его мнению, потенциальными пользователями новой услуги могут быть крупные и средние банки, прежде всего, с зарубежным капиталом и государственные, в том числе недавно рекапитализированные.

«Заинтересованность в данном инструменте может исходить от крупных банков, зарубежные клиенты которых имеют открытые лимиты на операции в Украине или нуждаются в диверсификации своих вложений. В то же время сохранение девальвационных ожиданий оказывает негативное влияние на спрос со стороны иностранных инвесторов, поскольку ослабление гривни снижает потенциальную доходность»,— считает представитель одного из крупнейших банков, пожелавший остаться неназванным.

Спрос на услугу будет зависеть от конкретных условий. «Мы еще не знаем, какие бумаги находятся в портфеле Нацбанка. Если он предложит короткие бумаги по ценам, близким к котировкам вторичного рынка, то инструмент будет однозначно интересен»,— отметил специалист по работе с долговыми инструментами одного из банков с иностранным капиталом. «Если Минфин на первичных аукционах предлагает 19% годовых по трехмесячным ОВГЗ, никто не будет покупать их у Нацбанка под 15%. На более коротких сроках ОВГЗ из портфеля НБУ станут приобретать, только если доходность по ним окажется не меньшей, чем по депозитным сертификатам»,— подчеркнул эксперт. Он считает, что часть ликвидности из банков уже ушла, однако деньги у них все еще есть. 28 августа остатки на корсчетах составляли 15,7 млрд. грн. против 24,6 млрд. грн. в начале месяца. На уменьшение повлияли уплата налогов в конце месяца и формирование 40% обязательных резервов (около 4,5 млрд. грн.) на отдельных счетах в НБУ. Однако в сентябре предстоят погашения ОВГЗ и депозитных сертификатов.

Источник «i» в НБУ уверен, что у банков почти нет альтернативы операциям с регулятором. Они не рискуют кредитовать экономику и предпочитают вкладывать в безопасные инструменты. «Работает пресловутый эффект вытеснения денег. Выставляя 28% годовых по ОВГЗ, Минфин делает ненужным кредитование»,— подчеркнул источник.

Сергей Лямец

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢