Наполеончики ломают демократию

Точка зору

Верховная Рада взяла тайм-аут, решив не работать в пленарном режиме на этой неделе. Депутаты планируют посвятить первую неделю после отпуска поискам компромисса и партийным перетасовкам.

Вступительная речь спикера Владимира Литвина, открывавшего очередную сессию Верховной Рады, была крайне пессимистичной. Он заявил, что необходимо провести специальное заседание парламента при участии Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, чтобы обсудить дальнейшее развитие страны. По мнению спикера, внеочередные выборы парламента, которые могут произойти после президентских выборов, не принесут никакого результата.

«Верховная Рада должна работать. Считаете иначе, слепо идете по указаниям? Тогда давайте примем решение о прекращении ее деятельности через самороспуск»,— сказал спикер, высказав предположение, что сегодняшний парламент «непосредственный участник разрушения страны».

Похоже, выступление спикера не повлияло на депутатов, которые вели себя более чем агрессивно. Особенно отличился бывший глава Верховной Рады Александр Ткаченко (фракция КПУ) — на согласительном совете он хотел инициировать вопрос ограничения количества журналистов в Верховной Раде и тем более — в парламентском буфете. А вместо ответа на уточняющие вопросы по поводу его инициативы коммунист разбил микрофон съемочной группы телеканала СТБ прямо в кулуарах парламента.

Дух противостояния переполнял и представителей двух крупнейших фракций — БЮТ и Партии регионов, не пришедших к общему знаменателю. Чтобы запустить работу законодательного собрания, депутаты дважды уходили на перерыв, но все переговоры вылились в блокирование парламентской трибуны представителями ПР.

Сторонники Виктора Януковича не отступали от своих требований в три раза повысить социальные стандарты и прожиточный минимум, а депутаты от БЮТ хором твердили, что требование ПР частично будет включено в проект госбюджета на 2010 г., чтобы отдать пальму первенства в повышении зарплат и пенсий Юлии Тимошенко.

Соратники Юлии Тимошенко не прогадали, согласившись вынести в сессионный зал законопроект Михаила Папиева о повышении социальных стандартов. Во время голосования по этому вопросу Владимир Литвин отсутствовал на своем рабочем месте — вместо него работал первый вице-спикер Александр Лавринович, и по настроению депутатского корпуса стало заметно, что законопроект будет прокачан. Депутаты от коалиции не дали ни одного голоса за документ. Теперь к законопроекту Михаила Папиева можно будет вернуться только на следующей сессии Рады. Впрочем, регионалы не намерены отказываться от повода, позволяющего аргументированно блокировать парламентскую трибуну.

Народный депутат от ПР Александр Стоян сказал «і», что его фракция не откажется от своей инициативы. «Мы зарегистрируем другой проект закона, искать компромисс все равно придется — БЮТ не сможет осуществить кадровые перестановки в правительстве или проголосовать правительственные законопроекты. Если мы договоримся, то вернем документ к первому чтению, и он будет переработан»,— констатировал господин Стоян.

А фракция БЮТ планирует переиграть ситуацию, собрав внеочередное заседание Рады в эту пятницу, поскольку парламентарии так и не решились работать на этой неделе в пленарном режиме. «До пятницы еще много времени, а если очень сильно хотеть что-то сделать, то можно договориться и решить этот вопрос»,— заявил первый замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин. Он добавил, что вопрос поддержки местного самоуправления, которому планируется посвятить пятничное заседание,— «актуальный и беспокоит Партию регионов».

Похоже, вопросы местного самоуправления интересуют Партию регионов, но немного в другом ключе. По информации «і», на вчерашнем партийном политсовете глава Крымской организации ПР Василий Киселев сложил свои полномочия, уступив руководство крымской ячейкой своему заместителю, секретарю Ялтинского горсовета Алексею Боярчуку. Неофициально регионалы связывают это кадровое решение с конфликтом господина Киселева и главы Верховного Совета Крыма Анатолием Гриценко, который решился в пользу последнего. «Киселева перебросят на оперативный штаб, который будет действовать во время выборов во всеукраинском масштабе»,— добавил источник в ПР.

Ольга Куришко

Новини

19 Квітня 2024

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

ВСІ НОВИНИ ⇢