Президент и спикер занялись бездеятельностью

Точка зору

Президент Виктор Ющенко вчера провел переговоры с председателем Верховной рады Владимиром Литвином. Они обсудили перспективы работы парламента в предвыборный период, после чего господин Ющенко объявил о возможности роспуска Рады в случае, если не будет переформатировано парламентское большинство. Между тем источники Ъ в секретариате президента утверждают, что такой сценарий не рассматривается.

Закрытая встреча Виктора Ющенко и Владимира Литвина проходила вчера утром в секретариате президента (СП). Там официально утверждают, что переговоры состоялись "по обоюдному желанию" политиков, однако источники Ъ в СП признаются, что их инициатором был господин Ющенко. Едва ли не полчаса после встречи господин Ющенко уделил беседе с сотрудниками своей пресс-службы. Он рассказал им об итогах переговоров и планах по возобновлению дееспособности Верховной рады (ВР).

Именно ситуация в Раде, которая оказалась заблокирована в первый же день работы после парламентских каникул (см. вчерашний Ъ), стала главной темой переговоров президента и спикера. "Стране невыгоден неработающий парламент. Мы должны сделать все, чтобы восстановить его работу",– подчеркнул Виктор Ющенко. Владимир Литвин согласился с существованием проблем в работе ВР, отметив, что во вторник в связи с блокированием трибуны депутатами Партии регионов удалось провести только утреннее заседание.

Глава государства в очередной раз напомнил, что в действующем парламенте отсутствует большинство, что является нарушением норм Конституции. По словам Виктора Ющенко, он сообщил господину Литвину о необходимости как можно быстрее преодолеть парламентский кризис, в противном случае необходимо будет инициировать процесс досрочного прекращения полномочий Рады. "Если большинства нет – парламент должен переформатировать коалицию. Если и это невозможно, то, как требует Конституция, следующий шаг – самороспуск парламента",– заявил президент.

В действительности Конституция не предусматривает процедуру "самороспуска" законодательного органа. Досрочно прекратить работу парламента может только президент, но в последние шесть месяцев своих полномочий он теряет это право. Тем не менее сейчас о необходимости "самороспуска" ВР говорят различные политики и в первую очередь сам спикер.. Во вторник в ходе пленарного заседания господин Литвин трижды предлагал депутатам принять соответствующее постановление. "Верховная рада должна работать. Считаете иначе, слепо следуете указаниям (партийного руководства.–Ъ) – давайте примем решение о прекращении ее деятельности путем самороспуска. Таким образом прекратим издевательство над страной и над людьми",– сказал он.

Напомним, представители СП с начала лета заявляют о возможности досрочного прекращения полномочий ВР на основании "отсутствия в парламенте коалиции с сентября 2008 года". Юристы президента также допускают возможность подписания главой государства соответствующего указа в обход нормы о запрете роспуска Рады в последние полгода полномочий президента (см. интервью Ъ заместителя главы СП Марины Ставнийчук от 8 августа). Между тем источники Ъ в секретариате президента утверждают, что досрочное прекращение работы Верховной рады считается маловероятным, и сценарии его реализации всерьез не обсуждаются. "Мы понимаем, что досрочные выборы в Раду не удастся провести без финансирования, а оно будет заблокировано Кабмином, и без поддержки ведущих политических сил, а такой поддержки нет даже со стороны Партии регионов",– признался собеседник Ъ.

Следует отметить, что о неготовности "регионалов" предпринимать шаги для стабилизации работы ВР говорит и Владимир Литвин. Спикер не верит в возможность возобновления работы Рады в ближайшее время, в том числе в вероятность успешного проведения внеочередного заседания, "поскольку радикализм со стороны Партии регионов не уменьшается".

Виктор Ющенко и Владимир Литвин обсудили также вопросы о ходе бюджетного процесса и перспективах реализации конституционной реформы, инициированной главой государства.

Сергей Сидоренко

Новини

23 Лютого 2024

Ціни на газ в ЄС впали до рівня 2021 року

93% продукції українських аграріїв експортується через порти Великої Одеси та Дунаю

Через блокаду кордону з Польщею уряд розробляє низку логістичних проєктів

Вартість автогазу у мережах АЗС за тиждень зросла майже на гривню

З 1 березня Кабмін проіндексує пенсії, вони зростуть аж на 300 грн

США запроваджують нові санкції проти Росії

Блокада кордону шкодить і Україні і Польщі – Висоцький

Україна виходить на довоєнний рівень експортних обсягів – Шмигаль

Світове виробництво чавуну у січні залишається на стабільному рівні

Україна на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Україна експортує електроенергію у п’ять країн ЄС

Німецький газовий гігант планує інвестувати 500 млн євро у водневу інфраструктуру

Євросоюз ухвалив 13-й пакет санкцій проти Росії

Українські виробники сталевих труб збільшили експорт продукції на 51,6%

JSW Steel може придбати частку в австралійського постачальника вугілля

ArcelorMittal налагодила випуск рейок у Польщі

ВСІ НОВИНИ ⇢