МФВ дали кредит

Точка зору

Капитал Международного валютного фонда (МВФ) существенно увеличится за счет выделения странами Евросоюза дополнительного финансирования и покупки Китаем облигаций Фонда.

Министры финансов стран Евросоюза договорились увеличить с EUR75 млрд. до EUR125 млрд. взнос ЕС в антикризисный фонд МВФ. Взнос Германии, которая выделит средства из своих валютных резервов через Бундесбанк, будет увеличен почти в два раза — с EUR15,2 млрд. ($20 млрд.) до EUR25,03 млрд. ($35,7 млрд.). Франция предоставит МВФ EUR18,45 млрд. ($26,3 млрд.). Великобритания выразила готовность увеличить свой взнос на $11 млрд. (с $15 млрд. до $26 млрд.).

Некоторые наблюдатели объясняют решение ведущих государств Европы увеличить взносы в антикризисный фонд МВФ тем, что ранее их отчисления из Евросоюза не соответствовали их формальным квотам. Первый замдиректора-распорядителя МВФ Джон Липски заявил в интервью радио Bloomberg, что текущие обязательства Евросоюза в МВФ «существенно ниже» голосующих квот в фонде. «Если бы Евросоюз пожелал участвовать соответственно имеющимся квотам, это подразумевало бы необходимость увеличить свои обязательства»,— заявил господин Липски.

«Нет никаких данных об ухудшении ситуации в мировой экономике, наоборот, она идет на поправку. Соответственно, и необходимости увеличивать ресурсы МВФ я не вижу. Особенно в свете дефицита бюджетов большинства стран Евросоюза, вызванного расходами на стимулирование национальных экономик»,— говорит экономист банка Fortis Ник Кунис.

В то же время, по мнению стратега Julius Baer Кристиана Гаттикера, неожиданная щедрость ведущих стран Евросоюза могла бы объясняться желанием поддержать страны Центральной и Восточной Европы, усиление кризиса в которых могло бы отразиться на экономиках стран Западной Европы. В Евросоюзе помощью МВФ воспользовались Венгрия, Латвия и Румыния.

МВФ планирует увеличить свой капитал и за счет выпуска облигаций. Впервые в истории 1 июля этого года МВФ утвердил план размещения своих облигаций среди правительств на сумму $150 млрд. Облигации МВФ, по всей вероятности, не будут торговаться на открытом рынке, а будут обмениваться между правительствами и центральными банками разных стран. В среду на этой неделе МВФ сообщил, что директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан и заместитель управляющего Народного банка Китая И Ган подписали соглашение о том, что китайский центробанк вложит в ноты МВФ до SDR32 млрд., то есть около $50 млрд.

«Это безопасная инвестиция для Китая. Кроме того, это повышает возможности МВФ в вопросах помощи нуждающимся странам»,— прокомментировал покупку Китаем облигаций МВФ господин Стросс-Кан. «Это соглашение о приобретении облигаций стало первым в истории Фонда. Китай получил надежный инструмент инвестирования, а Фонд — возможность для расширения помощи своим членам, особенно развивающимся рынкам и странам»,— говорится в сообщении МВФ.

Бразилия и Россия, заинтересованные в диверсификации вложений своих валютных резервов, намерены купить облигации МВФ на $10 млрд. Возможность приобретения облигаций МВФ рассматривают также Япония и Индия.

Дмитрий Бондаренко

Новини

16 Квітня 2024

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

Запоріжкокс сплатив до бюджетів понад 225 млн грн податків і зборів

Торговий дефіцит України за перші два місяці 2024 року становив понад 3 млрд дол

Україна вийшла з переговорів з судноплавства в Чорному морі, які вела з РФ та Туреччиною

Україні потрібно інвестувати у енергозбереження – експерт

ЄС схвалила умови для виділення Україні 50 млрд євро 

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

ВСІ НОВИНИ ⇢