Блокировать или не блокировать?

Точка зору

Верховной Раде таки удалось немного поработать и принять несколько законов. Кроме фракций коалиции — НУНС, БЮТ и блока Литвина, — участие в голосовании принимала фракция КПУ. Но продуктивная работа парламента продолжалась меньше часа.

Утром выяснилось, что все начальство Рады отсутствует. Открывать заседание некому. Владимир Литвин находится с рабочей поездкой в Кировоградской области, первый вице-спикер от ПР Лавринович неожиданно заболел, а вице-спикер Николай Томенко находится в Крыму.

Но в 10.20 Томенко таки появился под куполом. Как стало известно «Дню», вице-спикер должен был вылететь из Симферополя в 7.15, но самолет задержали, и он вылетел на час позже. Когда Томенко открыл заседание, регионалы уже ушли из зала. А оставшиеся депутаты спокойно приступили к выполнению своих обязанностей — рассмотрению и принятию законов.

— Могут работать — пусть работают, — сказала в разговоре с «Днем» Анна Герман. — Мы за то, чтобы принимались те законы, которые нужны. Мы не дадим Юлии Владимировне в субботу говорить, что мы ей помешали что-то сделать (сегодня Юлия Тимошенко встречается с главами сельсоветов. — Авт.).

Но через час Регионы спохватились и таки решили помешать работе Рады. Корреспондент «Дня» стала свидетелем, как по команде Андрея Клюева приблизительно 40 депутатов окружили трибуну.

Анна Герман вышла на пресс-поинт и уже озвучила другую версию. Оказывается, к блокированию трибуны регионалов побудило то, что коалиция не должным образом подготовила законопроекты:

— 80% из всех законопроектов, которые заявлены в повестку дня, просто не готовы, они не рассматривались на комитетах, и нет проектов решений по ним. Коалиция заранее знала, что работать с этими законопроектами будет невозможно.

Отметим, что из 41-го предложенного к рассмотрению законопроекта 35 имели выводы комитетов. 24 из них — положительные, а это значит, что на заседаниях комитетов представители всех фракций проголосовали в поддержку этих законопроектов. И только 6 законопроектов были без выводов. Но, согласитесь, 6 из 41 — это далеко не 80%. Так что Анна Николаевна слегка преувеличила.

В чем же истинная причина вчерашних метаний Партии регионов? По одной из версий, Регионы, как и раньше, планировали все блокировать, но якобы Александр Рыбак очень жестко потребовал, чтобы Раде дали немого поработать для принятия Жилищного кодекса. Он шел вторым пунктом в повестке дня. Но вопрос оказался не готовым к рассмотрению, и его отложили…

Впрочем, у Вячеслава Чорновила есть и другая версия региональных метаний — повторилась старая схема: «кто последний дозвонился к Януковичу?».

— Ахметов ярый противник любых блокирований Рады. И настаивает на том, чтобы Рада все-таки работала. В субботу Тимошенко встречается с главами сельсоветов, и перед этим блокировать целый ряд вопросов по местному самоуправлению, по меньшей мере, нелогично. Наверное, был звонок, чтобы прекратить цирк. Пошла команда от Януковича — блокирование сняли. Но после этого, вероятно, был второй звонок, от Фирташа: идти и блокировать. Такие ситуации уже не раз были, когда мнение Януковича менялось на 180 градусов, — рассуждает беспартийный Чорновил.

Однако вчера появился маленький лучик надежды, что стороны придут хоть к какому-то компромиссу. Решено, что каждая фракция и правительство делегируют своих представителей в обновленную рабочую группу по доработке законопроекта о повышении социальных стандартов. В настоящее время в парламенте зарегистрированы два законопроекта о повышении прожиточного минимума — депутатов Михаила Папиева и Александра Пеклушенко (оба — Партия регионов). В понедельник, 7 сентября, эта группа проводит заседание. А что из этого выйдет — узнаем уже на следующей неделе, во вторник.

Алена Яхно

Новини

30 Грудня 2023

Vestas поставить вітротурбіни на найбільшу у світі наземну ВЕС у США

Кабмін затвердив перелік зобов’язань для отримання допомоги від ЄС на 50 млрд євро 

29 Грудня 2023

Доходи держбюджету у 2023 році перевищили 1,6 трлн

Держстат покращів оцінку падіння ВВП у минулому році

Вартість імпорту чорних металів до Туреччини збільшилась на 8,9%

Загальний імпорт сталі в США за місяць впав на 8,1% 

Тимчасовим коридором перевезли понад 12 млн тонн вантажів – Зеленський

США продовжують квоти на сталь для ЄС

Енергоатом збільшив дохід від продажу електроенергії на 30%

Шмигаль пообіцяв вчасну виплату зарплат

Порти на Дунаї обробляють 120 тисяч тонн вантажів на добу

Марганецький гірничо-збагачувальний комбінат наростив чистий збиток у 1,9 раза

У грудні бензин та дизпаливо подешевшали на 3 гривні

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Уряд продовжив заборону на експорт газу та енергетичного вугілля

НБУ пом’якшує обмеження для населення та бізнесу

ВСІ НОВИНИ ⇢