Минфин указал бюджету ориентиры

Точка зору

Министерство финансов в субботу раскрыло ключевые ориентиры проекта госбюджета на 2010 год. Его доходы, несмотря на то что часть налогов будет оставаться в местных бюджетах, должны вырасти на 2% от ВВП, тогда как расходы – на 3,5%. По мнению экспертов, заложенного в проекте бюджета увеличения доходов будет недостаточно, чтобы осуществить перераспределение средств в сторону местных бюджетов. Риском является и то, что проект бюджета основывается на новой редакции Бюджетного кодекса, которая еще не вступила в силу.

В субботу на совещании с местными органами власти (см. стр. 1, 2) и. о. министра финансов Игорь Уманский заявил, что Кабмин 9 сентября утвердит основные макропоказатели, а 12 сентября – окончательную версию проекта бюджета на 2010 год. "Правительство планирует передать проект бюджета в Верховную раду до 15 сентября",– сказал он. По его словам, доходы госбюджета в сравнении с 2009 годом вырастут на 2% от ВВП (на 20 млрд грн, по данным источника Ъ в ГНАУ.–Ъ), расходы – на 3,5%. Дефицит составит 3,98% от ВВП, а объем стабфонда – 23,5 млрд грн. ГНАУ должна увеличить сбор налогов на 22 млрд грн – до 135 млрд грн. "Рассчитываем на рост ВВП, поступлений от акциза и НДС",– сказал источник Ъ.

Премьер-министр Юлия Тимошенко разъяснила, что такой проект бюджета сформирован на основе изменений в Бюджетный кодекс, принятых Радой 23 июня и ветированных президентом Виктором Ющенко. Поправки в кодекс предусматривают увеличение финансовой независимости местных властей: получение 100% налогов на землю и недвижимость, транспортного и экологического сборов, 10% от налога на прибыль. Эти изменения позволят местным бюджетам дополнительно получить 12,2 млрд грн при общем приросте их доходов на 22,6 млрд грн – до 129,48 млрд грн. Расходы составят 103,18 млрд грн, объем дотаций – 46,45 млрд грн, межбюджетных трансфертов – 72,92 млрд грн. Когда Рада преодолеет вето главы государства, неизвестно. Вице-спикер Николай Томенко сообщил, что комитет по вопросам бюджета еще не ознакомился с правками президента.

Госпожа Тимошенко уверена в принятии бюджета-2010 и уже пообещала, что в случае блокирования принятия бюджета в Раде или его ветирования президентом постановлениями Кабмина профинансирует все нормы, заложенные в Бюджетном кодексе. "Новый президент обязательно подпишет госбюджет-2010, предложенный правительством, в феврале, если он не будет принят до этого времени",– резюмировала премьер-министр. Виктор Ющенко, выступающий против инициатив Кабмина, заявил, что будет добиваться децентрализации бюджетного процесса.

По мнению экспертов, запланированного двухпроцентного роста доходов госбюджета от плана 2009 года будет недостаточно для перераспределения доходов в пользу регионов. "Увеличивать доходы и расходы, особенно во время выхода из депрессии, не стоит, предприятиям нужно оставить больше средств для их возрождения, реконструкции",– считает старший экономист центра "CASE-Украина" Владимир Дубровский. Учитывая, что в этом году бюджет рискует недополучить требуемую сумму налогов (см. Ъ от 4 сентября), в бюджет-2010 фактически надо будет собрать налогов больше, чем анонсированный рост на 2%. Поэтому эксперт Института экономических исследований и политических консультаций Дмитрий Науменко отмечает, что в параметры бюджета правительство заложит любой показатель, а потом снова начнет оперативно корректировать в течение года.

Наталья Непряхина

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢