Добудь меня, если сможешь

Точка зору

Рентабельность до 50% даже в кризис – это не фантастика, а вполне реальные результаты зарубежных компаний, которые занимаются добычей нефти и газа в Украине. Но таких пока единицы. Почему? Мы нашли сразу пять причин

В одном из киевских пабов президент британской нефтегазодобывающей компании Cadogan Petrolеum Иен Барон неспешно потягивает Heineken и пытается убедить приглашенных на «встречу без галстуков» журналистов в том, что дела у него не настолько плохи, как они себе представляют. Но собеседники настроены недоверчиво. В их рядах успело утвердиться мнение о том, что акционеры Cadogan уже давно махнули рукой на свой украинский бизнес, и терпящий многомиллионные убытки актив не сегодня-завтра ликвидируют. В качестве последнего аргумента в свою пользу Иен Барон, как настоящий англичанин, решился предложить пари. Если возглавляемую им компанию не ликвидируют в ближайшее время – он выиграет спор. Такое решительное действие президента загнало в тупик даже самых больших скептиков из ведущих англоязычных изданий. Они спасовали, а Иен Барон де-факто получил очередной кредит доверия.

Вопреки оптимизму своего руководителя, Cadogan Petrolеum сегодня все же является одним из главных претендентов на то, чтобы повторить путь своих соотечественников – British Рetroleum и Cardinal Petroleum, которые покинули берега Днепра, не найдя здесь того, что так тщательно искали. Сложности добычи углеводородов в Украине настолько труднопреодолимы, что год тому назад из Киева ушли с пустыми руками даже техасские нефтедобытчики из основанной самим Рокфеллером Marathon Oil Corporation.

Все они привыкли пробиваться к нефти и газу, борясь с геологией земли, и пасуют, когда оказывается, что сначала необходимо пробурить гранит госструктур, регулирующих рынок. Однако инвесторы, которым это оказывается под силу, получают сверхприбыли. Может, поэтому очередь «кладоискателей» из-за рубежа не иссякает, и на место одного старателя моментально приходит два новых с надеждой, что именно им повезет.

Причина 1. Судные дни

Глава представительства Vanco Energy Company Джим Баун наблюдает за происходящими в Украине процессами из окон своего офиса, расположенного в одном из столичных бизнес-центров, с философским спокойствием. Его компания оказалась «крепким орешком» и уходить из страны не собирается, хотя ее об этом часто и настойчиво «просят». В 2006 году Vanco победила в конкурсе на право добывать углеводороды из перспективного Прикерченского участка Черноморского шельфа, обставив таких гигантов, как Shell и Exxon. Но новое правительство решило аннулировать результаты аукциона, высказав сомнение в честности его проведения.

Вопреки дискриминации его компании Джим Баун рук не опускает и надеется на то, что точку в конфликте поставит суд. Этот конфликт получил международную огласку и оказался наиболее «раскрученным», однако является далеко не единственным в нефтегазовой отрасли. Предметом судебных тяжб в разные годы становились лицензии, например, таких компаний, как Regal Petroleum и Сadogan Petroleum. Аналитик ИК Dragon Capital Денис Саква рассказал, что процесс выдачи лицензий в Украине организован таким образом, что даже проведя геологическую разведку инвестор не получает автоматически лицензию на добычу, а ее может получить другая компания, которая денег в поиск не вкладывала. Это не только пугает потенциальных инвесторов, но добавляет головной боли уже работающим на рынке частным компаниям. Поэтому вместо того, чтобы вкладывать деньги в разработку месторождений, компании тратятся на мобилизацию армии сведущих в местной юриспруденции адвокатов.

Причина 2. Нужные люди

Не все иностранные компании терпят убытки от добычи углеводородов в Украине. Есть и успешные проекты. Яркий пример – британская компания JKX Oil & Gas, которая показала в первом полугодии $32 млн. чистой прибыли и рост чистой рентабельности на 40%, несмотря на рекордное снижение цены на нефть. Однако перед тем как получить такую хорошую финансовую отчетность, компания прошла и огонь, и воду, и медные трубы, после чего извлекла главный урок: чтобы делать бизнес в Украине необходимо подтянуть к себе «нужных» людей.

С 1998 по 2002 год между JKX Oil & Gas и Фондом госимущества длился конфликт, пока за своих соотечественников не вступился тогдашний премьер Великобритании Тони Блер. Чтобы не наступать на те же грабли дважды, руководство компании в 2003 году предложило Дмитрию Фирташу стать совладельцем JKX. Благодаря этой сделке британцы смогли экспортировать газ с Украины и продавать его по рыночным ценам. После того как британцы разместились на Лондонской бирже, интерес к компании проявил Игорь Коломойский, который сконцентрировал в своих руках 19% акций. Закономерно, что именно представители группы «Приват» теперь являются темы «нужными» людьми, которые обеспечивают спокойный сон и стабильный доход руководству компании.

Меньше повезло Cadogan Petroleum. Среди акционеров этой компании в Украине наиболее влиятельные позиции имеет Европейский банк реконструкции и развития. Однако, по уверениям Иена Барона, он никогда не просил руководство киевского офиса этой организации использовать свое влияние для разрешения спорных ситуаций вокруг его компании. И хотя ЕБРР все же по собственной инициативе некоторые попытки помочь своему нефтегазовому бизнесу в Украине предпринимает, результат говорит о том, что тягаться с возможностями представителей местного крупного капитала ему не под силу.

Более очевидный факт лоббирования интересов компании на украинском рынке присутствует в приключениях компании Vanco. Эксперты связывают ее победу в конкурсе на разработку Черноморского шельфа исключительно с тем, что 25% акций компании сосредоточено в руках Рината Ахметова через компанию ДТЭК. Такие связи помогли ей не только выйти на украинский рынок, но и продолжать вести ожесточенную борьбу с правительством за лицензию. Поэтому если есть желание добывать из украинских недр нефть и газ, сначала нужно определилиться, с кем лучше дружить.

Причина 3. Плохие участки

Войти в Украину пытались многие мировые нефтегазовые гиганты – British Рetroleum, Exxon, Marathon Oil, Shell и другие. Но закрепиться смогли преимущественно компании с относительно небольшим ресурсом денежных средств. Среди перечисленных пока только Shell все еще рассчитывает развернуться в Украине, однако с инвестициями не спешит. Но примеров, когда компании с мировым именем попросту бежали из страны, несравнимо больше.

Например, в прошлом году четвертая по объемам добычи углеводородов в США компания Marathon Oil Corporation закрыла свой киевский офис и ушла с украинского рынка. Тогда же австрийская OMV отказалась от участия в совместном с НАК «Нафтогаз» проекте по разработке Скифской площади в Черном море из-за малой величины предлагаемых участков.

Самый успешный на сегодняшний день игрок на украинском рынке – британская JKX Oil & Gas – получила лицензию на добычу нефти и газа в (как позже оказалось очень рентабельной) Новониколаевской группе месторождений только благодаря тому, что к этому участку не проявили должного интереса Вritish Рetroleum и Shell. Объект не заинтересовал их из-за недостаточного масштаба.

Проблема заключается в том, что «Нафтогаз» выставляет на продажу обычно мелкие и не самые лучшие месторождения. Это не привлекает крупных игроков. С другой стороны, как утверждает аналитик ИК Foyil Securities Исмаил Сафаралиев, совместные проекты с «карликовыми» нефтяными компаниями из-за небольшого объема добычи просто не позволяют работать с серьезной прибылью. Этот же фактор непосредственно влияет на низкие темпы роста добычи нефти и газа в целом по стране.

Причина 4. Регулирование цен

Два года тому назад руководство Cardinal Petroleum было вынуждено срочно продавать свою компанию. Мотивом для такого решения стала нерентабельность добычи газа, поскольку из-за государственного регулирования цен компания вынуждена была реализовывать углеводороды на 20% дешевле себестоимости. Старший финансовый аналитик ИК Astrum Иван Харчук утверждает, что если учитывать то, что качество разрабатываемых месторождений обычно не самое хорошее, а дорогое оборудование импортируется, регулирование цены газа государством является ключевым фактором, сдерживающим инвестиции в отрасль.

Для главы представительства компании Shell в Украине Патрика Ван Дале дерегулируемый, ничем не ограниченный и конкурентный газовый рынок является почти мантрой, которую он изо дня в день повторяет всем, кто спрашивает его, когда же наконец-то нефтегазовый гигант займется в Украине большими проектами.

Причина 5. Большая затратность

От $20 млн. до $25 млн. обходится строительство и испытание одной скважины глубиной в 5 км, уверяет Иен Барон. Углеводороды в украинских недрах залегают глубоко и не всегда бурение дает должную финансовую отдачу. Обычно только из 30% скважин удается получать газ или нефть. По подсчетам Cadogan Petroleum, в разработку своих нефтегазовых месторождений в Украине компании придется вложить $489 млн. На море суммы гораздо больше. По подсчетам специалистов компании Shell, бурение одной скважины в глубоководных условиях Черного моря обойдется в $100 млн. Например, только в геологоразведку шельфа Черного моря компания Vanco на своем участке готовится вложить около $1 млрд., а для полноценной эксплуатации участка понадобится больше $10 млрд.

Добыча нефти и газа в Украине требует серьезных капиталовложений, так как украинские месторождения либо истощены, либо находятся на ранней стадии разведки. И для реализации таких проектов требуются значительные финансовые вложения и инновационные технологии, которые небольшие частные компании привлечь не могут. На терпящий колоссальные убытки государственный гигант «Нафтогаз» также рассчитывать пока не приходится.

Существуют также факты, которые заставляют сомневаться в том, насколько наращивание добычи углеводородов внутри страны для государства вообще является приоритетной задачей. Аналитик ИК «Сократ» Дмитрий Хорошун обращает внимание на «Энергетическую стратегию Украины до 2030 года». В документе утверждается, что добыча газа украинскими компаниями за пределами Украины через 20 лет должна составить 11,3 млрд. куб. м, а нефти – 9,2 млн. тонн. Таким образом, увеличение добычи за пределами страны ожидается гораздо большим, нежели внутри страны. «Ставка делается в основном на использование потенциала по разведке и добыче за рубежом, а не внутри, особенно по нефти», – констатирует эксперт и называет такие прогнозы вполне реалистичными.

Но пока одни украинские чиновники не верят в потенциал отечественных недр, а другие изощряются в запутывании правил доступа к лицензиям, геолог Иен Барон составляет собственный план как добыть нефть. «Что это за план, я конечно же вам не расскажу, так как он слишком дорого стоит», – то ли шутит, то ли вполне серьезно говорит президент Сadogan Рetroleum, сделав очредной глоток голландского пива и прищурив правый глаз.

Игорь Гошовский

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢