Кабмин заставит Коломойского и Фирташа платить

Точка зору

Кабмин намерен законодательно обязать компании «Укрнафта» и «УкрГаз-Энерго» выплатить дивиденды по результатам работы в 2006-2009 годах. Согласно проекту госбюджета на следующий год, расчеты должны быть проведены до 1 мая 2010 года.

В правительстве предусмотрели вариант, что в указанный срок дивиденды не будут выплачены. На этот случай компании с долей государства более 50% (в число которых попадает «Укрнафта») обяжут перечислить часть прибыли в госбюджет до 1 июля 2010 года. Ее размер будет рассчитываться на основании базовых нормативов отчислений, утверждаемых ежегодно Кабмином.

Как сообщало «ДЕЛО» (№123 от 28.07.09 г.), акционерные собрания «Укрнафты» не проводились с 2007 года. Их проведение блокирует группа «Приват» Игоря Коломойского (владеет около 42% акций), которая осуществляет оперативный контроль над предприятием. Как следствие, нераспределенная прибыль предприятия за 2006-2008 годы составляет более 5 млрд. грн.

В интервью интернет-изданию «Украинская правда» Игорь Коломойский заявил, что согласен на проведение собрания в случае подписания акционерного соглашения с держателем контрольного пакета от государства — компанией НАК «Нафтогаз Украины». По его словам, договор уже «на выходе».

Тем не менее, по данным «ДЕЛА», переговоры между акционерами затягиваются. Поэтому в качестве рычага влияния на «Приват» может быть использована норма об обязательном отчислении государству части прибыли. Исходя из базовых нормативов отчислений (40% для предприятий Минтопэнерго в 2006 и 2007 годах и 15% в 2008-м), государство может рассчитывать на 1,5 млрд. грн. (без учета деятельности в 2009 году).

«УкрГаз-Энерго» в минусе

Вопрос по «УкрГаз-Энерго» в проекте госбюджета на 2010 год вынесен в отдельный пункт. К этому совместному предприятию «Нафтогаза» и RosUkrEnergo (совладелец — Дмитрий Фирташ) в случае невыплаты дивидендов правительство намерено применить другие меры. Согласно документу, «УкрГаз-Энерго» должно будет до 1 июля выплатить НАКу часть прибыли согласно доле госкомпании в СП (то есть 50%).

Правительство предусмотрело такую меру несмотря на то, что в июле Киевский апелляционный хозяйственный суд вынес решение, которым обязал соучредителей ликвидировать «УкрГаз-Энерго». Однако его выполнение зависит от проведения собрания акционеров, на котором должна быть создана ликвидационная комиссия. А собрания этого СП не проводятся с 2007 года из-за блокирования компанией RosUkrEnergo.

Похоже, правительство не рассчитывает на лояльность со стороны этого газотрейдера и в 2010 году. Впрочем, даже принудительное отчисление части прибыли «УкрГаз-Энерго» вызывает сразу несколько вопросов. Ведь нераспределенный заработок СП в 2006-2007 годах составляет 1,8 млрд. грн., соответственно, государство могло бы рассчитывать на 900 млн. грн. Однако в 2008 году предприятие показало убыток в 1,8 млрд. грн.

Кроме того, в «УкрГаз-Энерго» утверждают, что уже компенсировали государству его часть не распределенной прибыли. В пресс-службе компании ссылаются на постановление от 22 февраля 2008 года, которым Кабмин разрешил «Нафтогазу» не оплачивать долг перед СП за поставленный газ, принимая в качестве оплаты за топливо невыплаченные дивиденды «УкрГаз-Энерго».

Компаниям грозят штрафами

В проекте госбюджета правительство предусмотрело возможность, что «Укрнафта» и «УкрГаз-Энерго» проигнорируют статьи относительно необходимости «поделиться» с государством. В этом случае Фонд госимущества будет начислять на компании пеню в размере 200% годовых учетной ставки Нацбанка от суммы недоплаты.

В «Укрнафте» и «УкрГаз-Энерго» не прокомментировали подобную норму. Однако неофициально в компаниях сообщили, что в нынешнем году Кабмин требовал выплатить часть их прибыли до 1 июня. Как сказано выше, этого сделано не было, но каких-либо санкций предприятия на себе не ощутили.

Максим Асауляк

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢