Тимошенко не играет в "войнушки"

Точка зору

Через неделю в армии начнется голодовка. С 5 октября в Вооруженных силах Украины заканчиваются средства на питание военнослужащих. Когда-то легионеры Юлия Цезаря прославились тем, что долго ели одни лишь корешки растений, не растеряв боевой дух. Готовы ли украинские солдаты повторить подвиг римлян, узнавало издание.

Об отсутствии средств на питание военнослужащих сообщил регионал, экс-министр обороны Александр Кузьмук. По его данным, еще раньше, в конце июля, у военных закончились деньги на банно-прачечное обеспечение личного состава ВСУ (покупку мыла и стиральных порошков). В сентябре – на оплату коммунальных услуг и на подготовку армии к зиме.

Почти весь свой годовой бюджет – 11,6 млрд. грн. – армия растратила в первом полугодии. Денег нет даже на призыв новобранцев, жалуются в Крыму. "Детей нечем кормить на призывных пунктах", – говорит республиканский депутат Игорь Лукашев.

К правительству с просьбой выделить деньги на армию уже обратился и президент, и Главнокомандующий ВСУ Сергей Кириченко. Однако Тимошенко с ответом не торопится. По словам генерала, премьер пообещала выделить деньги армии до начала зимы. "Думаю, что выходить на дорогу вновь не придется", – отметил Кириченко, вспомнив, как в июле три тысячи жителей военного городка в Яворове (Львовская область) перекрыли международную трассу Львов-Краковец. Люди протестовали против "Львовоблэнерго", которое отключило за долги городок от электроэнергии.

Солдаты полюбили компьютерные игры

2009 год в Украине объявлен годом пехотных войск. Генералы планировали провести 23 учения, но денег – 3 млн. грн. – не хватило даже на половину из них. В течение года в ВСУ практиковались на командно-штабных учениях. Генералы пересадили солдат за компьютеры, чтобы те учились защищать Родину на виртуальных полигонах.
Самые важные – полевые учения – состоялись в августе и сентябре. В конце лета две бригады сухопутных войск на Яворивском полигоне (Львовская область) совершили комбинированные марши на расстояние 400-500 км. Эти же маневры в сентябре на полигоне "Широкий лан" (Николаевская область) повторила еще одна бригада пехотинцев. Третьим учением стал марш 25-ой воздушно-десантной бригады из Днепропетровска в Крым.

Ненамного больше повезло Военно-морским силам. В сентябре они вышли в море на учебную операцию "Доверие-2009" под Евпаторией и на операцию под селом Новоозерное (Крым). В последних учениях участвовал фрегат "Гетман Сагайдачный". До конца года примет участие еще в одних учениях, после чего с целью экономии топлива зайдет в порт.

Немного больше повезло команде корвета "Тернополь". В октябре корабль выйдет из Севастополя в Средиземное море для участия в антитеррористических учениях НАТО "Активные усилия". В море он будет больше месяца. "Для нас этот год был нормальным. Запланированные учения состоялись. Зарплату не задерживали", – сказал старший офицер пресс-центра Военно-морских Сил Юрий Кирик.

Зато в Воздушных силах денег хватило только на боевую подготовку истребителей, которые стоят на боевом дежурстве, разводит руками Кириченко. Нынешний год стал самым тяжелым годом для украинской армии, рассказывает генерал. Военным постоянно не хватает денег.

Сытый голодному не товарищ

Не полегчает военнослужащим и в 2010 году. По сравнению с 2009-м, финансирование армии увеличится на 11%, но заложенные 13 млрд. грн. – это всего лишь 65% от средств, которые необходимы ВСУ. И 1% от ВВП, а не 3%, которые предусмотрены законодательством. По словам и. о. министра обороны Валерия Иващенко, на содержание личного состава и развитие боевой готовности в следующем году ВСУ необходимо как минимум 19,8 млрд. грн. А в проекте бюджета-2010 года на содержание Вооруженных сил Украины предусмотрено:
– из основного фонда – 8,3 млрд. грн. (в 2009 году – 7,4 млрд. грн.);
– из спецфонда – 4,7 млрд. грн. (в 2009 году – 4,2 млрд. грн.).
При этом расходы Кабмина и Секретариата президента увеличены вдвое, отметил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Дмитрий Выдрин. По его словам, Тимошенко в бюджете-2010 не предусмотрела средства на пошив обмундирования для новобранцев. "Молодым людям, пришедшим в армию, будет просто нечего надеть. На этом и на других примерах можно увидеть качество бюджета: для чужих детей – ноль, для себя – миллиарды", – сказал эксперт.

Истребители для армии

Но хотя бюджет вырос, финансирование важнейшего направления Минобороны – закупка военной техники – уменьшено:
– на разработку вооружений заложено 91,7 млн. грн. (в 2009 году – 241,5 млн. грн);
– на закупку вооружений – 655,9 млн. грн. (в 2009 году – 1,2 млрд. грн.).

Усугубляет положение то, что средства на обновление вооружений заложены в спецфонд. Это значит, что армии придется их еще заработать, продавая имущество военных городков. Перспективы собрать деньги выглядят туманно. Традиционно сбор в спецфонд ВСУ не превышает 900 млн. грн. Оправдание правительства, мол, кризис на дворе, денег на всех не хватает – рассчитан на недалеких людей, парируют специалисты.

Отсутствие средств на закупку вооружений оставляет на голодном пайке и конструкторские бюро и заводы. Правительство же для возрождения реального сектора экономики должно не уменьшать, а увеличивать заказы на вооружения, чтобы у заводов появилась работа, пояснил руководитель исследовательских программ Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец.

По его словам, военные не зря возмущаются по поводу недофинансирования закупки вооружений. Армии реально не хватает техники. "Где-то в 2005 году все оборудование ВСУ морально устарело, и его не мешало бы заменить", – говорит эксперт. А правительство проектом бюджета-2010 нанесло сильный удар по обороноспособности. Общее недофинансирование закупок в армии составляет 32-37 млрд. грн.

Согласно плану ВСУ, армия с 2009 по 2011 год должна активно обновлять свою технику вооружений. Планировалось, что в 2010 году вооруженные силы приобретут истребители МИГ-29, вертолеты Ми-24. В 2009 году была закончена разработка проекта "Корвет", над которым работали украинские и европейские конструкторы. Но поставить на вооружение эту технику армия не в силах. На один корвет нужно 150 млн. грн., а на один истребитель – около $3 млн.

Скорее всего, в 2010 году ВСУ упор сделают на обновление авиации. В Военно-воздушных силах ситуация с истребителями критическая, говорит Згурец.

Ни одна цифра военных не удовлетворяет

Не лучше ситуация обстоит с финансированием боеготовности, эксплуатации и ремонта военной техники. На эти расходы в проекте бюджета заложено 614,5 млн. грн., которые опять-таки военные получат из спецфонда.

"В полном объеме нас ни одна цифра не удовлетворяет. Взять, к примеру, модернизацию разведывательной техники: мы просим 28 млн. грн., а нам дают 19 млн. грн.", – возмущается заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Вячеслав Онисько.

Копейки в бюджете заложены и на утилизацию боеприпасов: всего 192,3 млн. грн. Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак утверждает в интервью изданию, что в год в Украине должно утилизироваться 70-80 тыс. тонн боеприпасов. На это необходимо около 4 млрд. грн.

Выход есть

Экономное финансирование закупок и разработок вооружения загубит обороноспособность ВСУ, предрекают эксперты. Через пять-шесть лет мы будем иметь не маленькую, но при этом мобильную и вооруженную до зубов армию, а кучку людей, умеющих вести бой лишь на компьютерах. Устаревшее вооружение неспособно противостоять современному оружию противников.

При этом ситуация в плане безопасности для Украины непростая, говорит Згурец. Россия увеличивает обороноспособность. Европа на примере Грузии показала, что не готова воевать на постсоветском пространстве. Но чиновникам неинтересна армия, поскольку ВСУ, в отличие от СБУ и МВС, не участвуют во внутренних "разборках", считает эксперт. Впервые за последние пять лет ведомство Юрия Луценко в проекте бюджета получило столько же средств, сколько ВСУ – 12,1 млрд. грн.

"Проекты, ресурсы есть, нет денег на строительство техники", – говорит Згурец. Хотя, если бы деньги были, то за три года боевая готовность и боевой дух в армии восстановились бы, считает он.

Единственный выход для армии – увеличить в 2010 году бюджет Минобороны на 5,8 млрд. грн. Иначе боевую подготовку придется свернуть, считает и. о. министра обороны Валерий Иващенко.

Анна Мамонова

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢