Продажа ОПЗ подвисла

Точка зору

Государство теряет выгоду от приватизации Одесского припортового завода.

Сегодня Фонд госимущества (ФГИ) решит, проводить ли конкурс по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ) и кого допустить в качестве участников. Если торги состоятся, право победителя на завод будет сомнительным, говорят юристы.

Протокол о допуске участников к конкурсу Фонд госимущества должен был оформить и обнародовать еще в минувшую пятницу, но не сделал этого. «Сегодня крайний срок принятия решения о том, продавать завод или нет. Наши юристы работают над этим вопросом»,— сообщили в пресс-службе ФГИ 25 сентября. Очевидно, причиной задержки послужило то, что приватизационное ведомство все-таки получило решение Киевского окружного админсуда о приостановке приватизации Одесского припортового завода, которого добился «Днепроазот» Игоря Коломойского.

Напомним, ранее представители фонда отказывались получать решение суда после его вынесения, а и.о. главы ФГИ Дмитрий Парфененко до последнего момента уверял, что препятствий для проведения торгов нет. Теперь, после того как решение суда получено, в случае проведения конкурса его инициаторы несут уголовную ответственность за умышленное уклонение от выполнения решения суда, считают эксперты в области юриспруденции.

На прошлой неделе Виктор Ющенко в Нью-Йорке призвал инвесторов отозвать заявки на участие в конкурсе, объяснив это тем, что торги будут непрозрачными и завод продадут определенному участнику по цене на 50% ниже текущей стоимости ОПЗ.

Тем не менее премьер-министр Юлия Тимошенко продолжает уверять, что конкурс состоится. «Я уверена, что конкурс будет и все будет красиво»,— заявила она на шестой ежегодной конференции «Ялтинская европейская стратегия» (YES ) в минувшую пятницу. Из этого следует, что правительство будет проводить торги и, по всей вероятности, заручится для этого каким-нибудь решением суда, которое позволит продавать завод. Юристы же уверяют — если торги состоятся, право победителя на завод будет сомнительным. Не исключено, что в дальнейшем ему придется отбиваться от судебных исков конкурентов.

«Перспективы оспаривания результатов конкурса будут зависеть от позиции вышестоящих судебных инстанций относительно судебных решений, вынесенных на момент проведения конкурса»,— считает адвокат, старший партнер фирмы «Ильяшев и Партнеры» Михаил Ильяшев. Он же сообщил, что в случае наличия в момент конкурса противоречащих друг другу судебных решений работа ФГИ практически будет парализована, поскольку исполнить их невозможно, не нарушив закон. «Таким образом, должностные лица ведомства могут быть привлечены к уголовной ответственности за невыполнение одного из решений судов, а результаты торгов могут быть признаны нелегитимными»,— объясняет он.

Главный интерес правительства при продаже завода именно сейчас — желание выручить больше средств за объект, чтобы решить вопрос пополнения госбюджета. Ныне в ИК «Драгон Капитал» ОПЗ оценивают на уровне $250-300 млн. с учетом последних результатов деятельности предприятия и рыночной конъюнктуры. Аналитик компании Тамара Левченко считает, что при сложившемся круге претендентов (их три — «Нортима» Игоря Коломойского, «Фрунзе-Флора» Константина Григоришина и «Азот-Сервис» «Сибур-Холдинга») государство вряд ли выручит за завод ожидаемую сумму — $1 млрд. Она же уточняет, что привлекательность объекта будет зависеть от стоимости газа, которую предложит инвестор. «Если это будет $150 за 1 тыс. куб. м, привлекательность актива может превысить $500 млн.»,— считает госпожа Левченко. Все бы хорошо, только, согласно указанному выше решению суда, «Азот-Сервис», как компания с дешевыми газовыми ресурсами, не имеет права участвовать в конкурсе. Два оставшихся участника торгов не смогут предложить ОПЗ более дешевый газ, чем у других предприятий азотного сектора. А значит, и сумма выручки за завод не оправдает ожидания ФГИ.

Наиболее благоразумным в сложившейся ситуации видится решение ФГИ о перенесении конкурса на более поздний срок и пересмотр инвестобязательств сообразно рыночным реалиям.

Наталия Стецун

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢