Областной суд

Точка зору

Как стало известно, вчера вечером окружной административный суд (ОАС) Киева отказал президенту Виктору Ющенко в удовлетворении ходатайств об отмене судебного определения, приостанавливающего действие 16 кадровых указов главы государства. В аргументах представителей президента суд не увидел доказательств, которые бы позволили ему отменить принятое ранее решение. Вместе с тем у Виктора Ющенко остается возможность обжаловать его в апелляционной инстанции.

С ходатайствами об отмене мер обеспечения иска Кабмина к президенту, которыми от исполнения обязанностей были отстранены председатели Киевской и Кировоградской облгосадминистраций, а также главы 14 райгосадминистраций, представители президента обратились в ОАС Киева практически сразу после принятия судом решения. Напомним, определение, приостанавливающее действие 16 кадровых указов президента, не согласованных с Кабинетом министров, было вынесено ОАС 28 сентября.

Из вчерашнего определения суда, с которым ознакомился, следует, что представители президента в суде мотивировали свои ходатайства тем, "что споры, инициированные истцом (Кабинетом министров), не подлежат рассмотрению в порядке административного судопроизводства". Как уже сообщал, этот аргумент является одним из ключевых для юристов секретариата президента, настаивающих на том, что указы президента можно оспаривать только в Конституционном суде.

Еще одним поводом для обжалования принятого ранее определения в обеспечение иска послужил тот факт, что они были приняты судом "не коллегиально, а единолично". Кроме того, юристы президента уверены, что обжалуемые ими документы суд принял "при отсутствии надлежащих доказательств, которые бы подтверждали явную противоправность действий ответчика и причинение вреда правам и интересам истца".

Вчера же ходатайства президента рассматривала коллегия из трех судей под председательством Владимира Кочана. В состав коллегии входил также Владимир Келеберда, известный тем, что в 2008 году приостановил действие указа президента о досрочном прекращении полномочий Верховной рады.

Как стало известно, выслушав стороны, коллегия судей приняла решение отказать в удовлетворении ходатайств, поданных представителями президента. "Представителем ответчика суду не было предоставлено никаких доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, с которыми ст. 117 ('обеспечение административного иска') и ст. 118 ('порядок обеспечения административного иска') Кодекса административного судопроизводства связывают возможность отмены судом первой инстанции принятых мер обеспечения иска",– говорится во вчерашнем решении ОАС.

В своем решении суд также подчеркнул, что аргумент представителей президента, что ходатайства в обеспечение иска должны были выноситься коллегиально, "не являются основанием для отмены мер обеспечения иска, а подлежат оценке судом апелляционной инстанции".

Впрочем, точка в вопросе об отстранении от исполнения обязанностей двух губернаторов и 14 глав райгосадминистраций пока не поставлена – вчерашнее решение ОАС может быть обжаловано в Киевском апелляционном административном суде. Вместе с тем, согласно Кодексу административного судопроизводства, апелляционное рассмотрение этого вопроса не остановит исполнение определения в обеспечение иска, равно как и не будет препятствовать дальнейшему рассмотрению дела в ОАС.

Елена Геда

Новини

16 Квітня 2024

Обсяг металобрухту на майданчиках Міноборони до кінця року може сягнути 200 тисяч тонн

Металургійна промисловість Європи потребує 5 млн тонн водню на рік для декарбонізації

МВФ прогнозує зростання ВВП України цьогоріч до 3,2%

Поляки розблокували пункт пропуску Долгобичув-Угринів

Зеленський підписав закон про мобілізацію

Бронювання працює неефективно: кожен шостий працівник мобілізований – Петрук

Акціонери US Steel схвалили злиття з Nippon Steel

Компанія Дерипаски втратить 36% експорту внаслідок нових санкцій США та Великої Британії 

Українські металургійні компанії у березні скоротили експорт напівфабрикатів на 38,7%

Києву загрожують відключення світла за графіком – ДТЕК

Польська JSW скоротить видобуток вугілля на 850 тисяч тонн

АМКР збільшив виплавку сталі на 93% 

За три місяці китайські металурги відвантажили за кордон 25,8 млн тонн сталі

Майже 19 тисяч компаній переїхали по Україні від початку великої війни

Споживання сталі в Україні впало на чверть у 1 кварталі

Нафтогаз готовий викупити весь газ, запропонований українськими видобувниками

ВСІ НОВИНИ ⇢