Нацбанк получил позитивный результат

Точка зору

Национальный банк раскрыл подробности аудита выданного в IV квартале 2008 года рефинансирования и проведенных валютных интервенций на 105,4 млрд грн и 69 млрд грн соответственно, которые позволили НБУ доказать правильность своих действий. Фирма "Эрнст энд Янг. Аудиторские услуги" не выявила влияния на эти операции формальных и неформальных связей между НБУ и банками. Эксперты отмечают, что аудиторы не установили главного – целесообразности выдачи Нацбанком крупных сумм.

В пятницу Нацбанк сообщил о результатах работы фирмы "Эрнст энд Янг. Аудиторские услуги" по проверке осуществленных НБУ валютных интервенций и операций по поддержке ликвидности банков в IV квартале 2008 года. Проверка началась в конце мая 2009 года "в связи с громкими обвинениями в непрозрачности действий НБУ и по требованию МВФ". Аудитор проверил 745 (86,2%) операций рефинансирования (овернайты, стабилизационные, тендерные кредиты, РЕПО, своп) на сумму 90,9 млрд грн из 105,4 млрд грн выданных кредитов. Также были проанализированы причины отказа по 93 заявкам.

Кроме того, аудиторы проверили 2213 валютных интервенций на 66,1 млрд грн (в эквиваленте), что составило 95,5% общего объема интервенций (69,2 млрд грн). Всего НБУ совершил 2297 операций по продаже валюты (95,7% общего объема) и лишь 92 – по покупке. При этом $2,831 млрд (26,8%) были куплены некой государственной компанией. Напомним, 30 декабря 2008 года НАК "Нафтогаз Украины" заплатил $1,5 млрд за газ, купив валюту за счет эмиссионных средств. Процедура выдачи средств НБУ проверялась аудиторами на соответствие 24 актам, регулирующим кредитование и осуществление валютных интервенций.

Пользуясь правом неразглашения всего отчета, НБУ для улучшения своего имиджа обнародовал лишь одну цитату. Согласно ей, аудитор не выявил фактов, подтверждающих влияние формальных или неформальных связей между представителями НБУ и банками, получившими рефинансирование или участвовавшими в валютных аукционах, на решения, не отвечающие единым критериям принятия. Вчера телефон исполнительного директора НБУ по банковскому регулированию и надзору Василия Пасичника был отключен. Но в сентябре первый заместитель главы НБУ Анатолий Шаповалов заявлял Ъ: "Предоставления привилегий банкам или нарушений стандартных процедур в нашей работе не установлено". Несмотря на это, МВД продолжает расследовать нарушения, допущенные руководством НБУ при проведении финансовых операций в 2008 году.

Эксперты удивлены тем, что аудитор не осуществил проверку эффективности выдачи крупных сумм рефинансирования и продажи валюты. "Наверное, это сложно определить, так как политику Нацбанка не с чем сравнивать,– считает экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.– Скорее всего, перед аудиторской компанией не ставили задачу проверить, куда на самом деле были направлены средства рефинансирования. Хотя понятно, что увеличенная гривневая масса прошлой осенью пошла на валютный рынок".

Елена Губарь

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢