За кадром

Точка зору

Сегодня в Верховной раде должно состояться рассмотрение кадровых инициатив правительства. Кабинет министров готов заполнить вакантные места глав Минфина и Минтранса, а также ввести две новые должности вице-премьеров. Готов принять участие в доукомплектовании правительства и президент Виктор Ющенко, который вчера внес представление на назначение министром иностранных дел Петра Порошенко. Но эти планы могут разрушить депутаты от Партии регионов – во фракции заявили, что заблокируют Раду, если коалиция не поддержит увольнение четырех министров.

Во время вчерашнего пленарного заседания Верховной рады ее председатель Владимир Литвин сообщил, что фракции БЮТ и "Наша Украина–Народная самооборона" предлагают рассмотреть вопросы о кадровых назначениях и увольнениях в правительстве, а также органах исполнительной власти. По его словам, соответствующее решение лидеры парламентских фракций приняли на согласительном совете. Предполагается, что голосование пройдет на сегодняшнем заседании парламента, будет тайным и будет проводиться с помощью бюллетеней и персонально по каждой кандидатуре.

– В первую очередь состоится рассмотрение вопроса об увольнении членов Кабинета министров в соответствии с теми инициативами, которые уже имеются и которые будут на момент рассмотрения,– сообщил депутатам Владимир Литвин. Согласно процедуре далее будут рассматриваться кандидатуры, которые в соответствии с Конституцией предлагает президент (главы МИДа и Минобороны.–Ъ), затем – предложения Кабинета министров. После этого депутаты рассмотрят вопрос о назначении глав Госкомитета по вопросам телевидения и радиовещания и Антимонопольного комитета.

Должности в Кабмине по квоте президента вакантны почти полгода – весной народные депутаты проголосовали за увольнение министра иностранных дел Владимира Огрызко (см. Ъ от 4 марта), а летом – министра обороны Юрия Еханурова (см. Ъ от 10 июня). Пока Виктор Ющенко готов заполнить только одну вакансию – вчера вечером он внес в Раду представление на назначение министром иностранных дел главы совета Нацбанка Петра Порошенко. Как известно, ранее президент предлагал на эту должность посла Украины в США Олега Шамшура (см. Ъ от 18 марта), однако позже отозвал представление из Рады.

– Мировой экономический кризис требует новых подходов к международной экономической и торговой политике,– сказал директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев, назвав кандидатуру Петра Порошенко "вполне адекватной".– Сейчас должен быть сделан акцент на экономической и торговой дипломатии. Порошенко могут поддержать разные политические силы, поскольку он сейчас не идеологизированный, а прагматичный политик.

Как известно, господин Порошенко в 1989 году окончил с красным дипломом факультет международных отношений и международного права Киевского университета им. Шевченко по специальности "экономист-международник". Кроме того, он является одним из авторов учебника "Современные международные экономические отношения".

Президент пока не определился с тем, кого бы он хотел видеть на посту министра обороны. Ъ известны как минимум два вероятных кандидата. По информации источников в секретариате президента, на этот пост обсуждаются кандидатуры начальника Генерального штаба, генерала армии Сергея Кириченко, который на днях заявил о своем желании уйти в отставку (см. Ъ от 6 октября), и главы Государственной пограничной службы Николая Литвина. Источники Ъ утверждают, что Виктор Ющенко обсуждал вопрос о назначении господина Литвина министром с его братом – спикером Владимиром Литвином, однако тот предложил президенту сделать другой выбор.

С февраля в стране нет министра финансов (об увольнении Виктора Пинзеныка см. Ъ от 18 февраля), а с августа – главы Министерства транспорта и связи (об увольнении Иосифа Винского см. Ъ от 24 июня). Вчера на сайте Верховной рады был зарегистрирован проект постановления, согласно которому на смену господам Пинзеныку и Винскому правительство предлагает назначить, соответственно, заместителя председателя Государственной налоговой администрации Федора Ярошенко и народного депутата Тариэла Васадзе (БЮТ). Кроме того, в постановлении говорится о назначении вице-премьерами ректора Национального технического университета "Киевский политехнический институт" Михаила Згуровского и мэра Кривого Рога Юрия Любоненко. "Згуровский будет курировать гуманитарную политику, а Любоненко – региональную,– рассказал Ъ министр Кабинета министров Петр Крупко.– А Иван Васюнык (нынешний вице-премьер по гуманитарным вопросам.–Ъ сосредоточится исключительно на вопросах подготовки к Евро-2012". новости >[2]

Кроме того, в Кабмине рассчитывают, что сегодня депутаты одобрят назначение главой Антимонопольного комитета бывшего зампреда правления ОАО "Укрнафта" Владимира Каретко, а председателем Госкомитета по вопросам телевидения и радиовещания – исполняющего обязанности главы комитета Олега Наливайко.

Однако все эти планы могут осуществиться только при одном условии – если Партия регионов (ПР) не заблокирует работу Верховной рады. Предполагая такой вариант развития событий, вчера спикер попросил депутатов "не разрушать работу парламента". Вчера же в ПР дали понять, что вопрос о новых назначениях в правительстве может быть рассмотрен только при одном условии – если коалиция поддержит отставку ряда действующих министров. А именно – главы МВД Юрия Луценко, министра образования и науки Ивана Вакарчука, министра здравоохранения Василия Князевича и министра труда и социальной политики Людмилы Денисовой.

– Мы будем завтра (8 октября.–Ъ) требовать отставки этого блока из четырех министров,– сообщила заместитель главы фракции ПР Анна Герман.– И от того, прислушается ли коалиция к нашему требованию, будет зависеть дальнейший ход событий в Верховной раде.

Между тем список кандидатов на увольнение, предлагаемый Партией регионов, пополнился еще вчера вечером – народный депутат Александр Попов (ПР) зарегистрировал проект постановления об отставке министра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Алексея Кучеренко. Как говорится в пояснительной записке к документу, "анализ решений и действий министра свидетельствует о его некомпетентности и невозможности реализовывать государственную политику и развитие жилищно-коммунального хозяйства Украины". В качестве подтверждения господин Попов приводит данные, согласно которым убытки предприятий ЖКХ с начала года составили свыше 1,5 млрд грн, а долги по заработной плате на них увеличились в 20 раз и составляют на сегодняшний день 114 млн грн.

Валерий Кучерук

Новини

14 Січня 2024

Якщо боржникам почнуть відключити електрику, то рівень платежів зросте – НКРЕКП

13 Січня 2024

ЄК виділила 126 млн євро на розширення румунських портів для експорту товарів з України 

12 Січня 2024

Велика Британія надає 200 млн фунтів для виробництва українських дронів

З України до морських портів в Румунії будують нову автомагістраль

Cвітові продажі електромобілів зросли на 31%

ДБР підозрює суддю Дніпровського райсуду столиці у прикритті оборудки Жеваго

Відбір газу з українських ПСГ сягнув максимуму за два роки

За тиждень автогаз у мережах АЗС подешевшав майже на гривню

У 2024 році Мінекономіки прогнозує зростання ВВП на 4,6%

Індійська JSW Steel планує побудувати новий завод

У 2023 році імпорт до України перевищив експорт на 27,5 млрд дол

Імпорт електроенергії гарантує великим підприємствам можливість продовження роботи

В НБУ очікують на здешевлення кредитів

В Україні більше жінок працюють на чоловічих посадах

Міттал оголосив про будівництво найбільшого в світі металургійного заводу

Уряд планує цього року запустити п’ять індустріальних парків

ВСІ НОВИНИ ⇢