Кому достанется Одесский припортовый завод

Точка зору

Компания «Нортима», подконтрольная группе «Приват» Игоря Коломойского, в ближайшее время подаст иск о признании незаконными действий Фонда госимущества, отказавшегося признать результаты аукциона по продаже госпакета акций Одесского припортового завода. Об этом «ДЕЛУ» сообщил представитель компании юрист Роман Жуган. «Сейчас мы заканчиваем работу над соответствующими документами», — сказал он. В то же время Жуган отказался сообщить до подачи иска, какие аргументы будет использовать «Нортима» в судебном процессе.

Спорная цена

Напомним, что конкурс по приватизации ОПЗ прошел 29 сентября. В нем участвовали «Нортима», «Азот-Сервис» (дочернее предприятие «Сибур Холдинга», подчиненного «Газпрому») и «Фрунзе Флора» (связана с Константином Григоришиным). Аукцион закончился тем, что завод за 5 млрд. купила компания, аффилированная с бизнес-структурами Игоря Коломойского. Однако через полчаса приватизационная комиссия Фонда госимущества отказалась признать результаты торгов. «В действиях участников конкурса наблюдался сговор, итоговая цена была значительно ниже реальной стоимости ОПЗ. Именно поэтому комиссия отказалась признать его легитимным», — заявил сразу по окончании конкурса и.о. председателя ФГИ Дмитрий Парфененко.

Основание для обвинения в сговоре — якобы слишком низкая цена за предприятие. По словам Дмитрия Парфененко, по меньшей мере она должна была подняться до 8-9 млрд. грн. Первый заместитель председателя ПриватБанка Тимур Новиков напомнил, что за неделю до проведения приватизационного конкурса в эфире программы «Свобода слова» Парфененко утверждал обратное. Тогда чиновник убеждал, что стартовая цена (4 млрд. грн. — «ДЕЛО») нормальная. Руководитель ФГИ утверждал, что ведомство располагает аналитической запиской с прогнозом, что нет смысла ожидать восстановления рынка аммиака и карбамида (основная продукция ОПЗ. — «ДЕЛО») до 2013 года. «Потом неизвестно почему его (Парфененко. — «ДЕЛО») точка зрения поменялась», — недоумевает Новиков. Он уверен, что 25%-ное увеличение стартовой цены в условиях кризиса является достаточным.

Аналитик DCH Александр Бирюк в этой полемике встает на сторону потенциальных покупателей завода. По его словам, даже тогда, когда цены на удобрения были значительно более привлекательными, платить за актив $1-1,5 млрд. были готовы только некоторые участники, например, российский «Еврохим». «Сейчас цены на удобрения упали почти в 4 раза, а во-вторых, поднялась цена на газ. То есть вряд ли кто-то мог бы заплатить за актив $1 млрд.», — заключает Бирюк. Аналитик инвесткомпании «Драгон Капитал» Тамара Левченко также делает вывод о том, что если цена на газ для предприятия остается на прежнем уровне, 5 млрд. грн. может быть вполне справедливой стоимостью ОПЗ.

Аналитики считают, что если цена газа будет приближаться к рыночной и в следующем году достигнет $420 за тыс. куб. м на задвижке завода, украинские химики опять начнут работать себе в убыток. Удобрения, по прогнозам, в цене поднимутся, но не больше, чем на 10%. Цену предложения, уверены эксперты, будет сдерживать то, что из-за экономического кризиса большинство фермерских хозяйств не могут позволить себе дорогие удобрения.

Залог отдали лишь россиянам

Аналитики не берутся предсказывать, каким будет решение суда по иску «Нортимы». Но при этом они отмечают: проблемой для ФГИ является то, что лицитатор опустил молоток с возгласом: «Продано», чем фактически передал актив в частные руки.

Ко всему прочему до настоящего момента ФГИ не вернул участникам конкурса по 400 млн. грн., внесенные ими в качестве конкурсных гарантий (согласно законодательству, участники приватизационного конкурса до его начала вносят конкурсные гарантии, сумма которых составляет 10% от объявленной первоначальной цены продаваемого с аукциона объекта). Залоговую сумму пока получил лишь один из трех участников — российское ООО «Азот-Сервис», аффилированное с «Газпромом». Такое положение дел вызвало возмущение участников аукциона из Украины — компаний «Нортима» и «Фрунзе-Флора». Представители последней уже заявили, что будут через суд добиваться возврата залога и компенсации понесенных убытков.

В свою очередь «Нортима» в своем заявлении отметила, что до того момента, как Фондом государственного имущества будет заключен с ООО «Нортима» как с победителем приватизационного конкурса

договор купли-продажи акций ОАО «Одесский припортовой завод», государство не имеет ни юридического основания, ни морального права пользоваться денежными средствами, внесенными компанией в качестве конкурсной гарантии.

Одесский припортовый завод находится в государственной собственности, а его приватизация несколько раз срывалась из-за разногласий между правительством и президентом. Около 88% произведенной заводом продукции экспортируется, в том числе аммиак в Бельгию, США и Францию, карбамид — в Швейцарию, Бельгию, США и Германию.

38 млн. грн. составили убытки Одесского припортового завода по итогам первой половины 2009 года.

Инна Михайловская

Новини

15 Лютого 2024

Українські підприємства 2023 року знизили імпорт нікелю

Світовий банк виділить 500 млн на підтримку українського бізнесу

ЄС витратить 2 млрд євро прибутків з ETS на модернізацію енергосистеми

У 2023 році частка викопного палива у світовій генерації знизиться з 61%

Казахстан продовжив заборону на експорт брухту

Бразилія збільшила експорт катанки

Франція на 50% наростила імпорт ЗПГ із Росії

Інтерпайп підвищив зарплати працівників на 20%

ЄС не бачить потреби продовжувати угоду про транзит російського газу через Україну

Кабмін розглядає варіант бронювання за 6000 -7000 тис грн/місяць

Угорщина заблокувала новий пакет санкцій проти Росії 

Дерипасці повідомили про підозру за сімома статтями Кримінального кодексу України

Українські перевізники почали протест на кордоні з Польщею 

Вартість відновлення в Україні становить 486 млрд дол

Liberty Galati відновлює виробництво, перезапустивши домну №5

УЗ у січні перевезла на експорт майже 3 млн тонн залізної руди

ВСІ НОВИНИ ⇢