«Крик души»: профсоюз пикетировал «АрселорМиттал Кривой Рог», требуя повышения зарплаты

Точка зору

Правда, пикет устроила не профсоюзная организация ОАО «АМКР», возглавляемая Юрием Бобченко, представляющая профсоюз горняков и металлургов Украины, а альтернативное объединение работников предприятия.

На это раз против политики администрации меткомбината выступили члены первичной профсоюзной организации ОАО «АМКР» Всеукраинского профсоюза работников науки, производства и финансов (ВПП НВФ). Эта организация объединяет в своих рядах около 200 рабочих и ИТРовцев предприятия.

Расположившись на пятачке внизу моста, недалеко от главной проходной комбината, около тридцати пикетчиков развернули транспаранты со своими требованиями к руководству предприятия, пытаясь привлечь к своей акции других работников ОАО «АМКР».

Честно говоря, к пикету присоединилось не так уж много человек, правда некоторые из них, узнав цели и требования профсоюза работников науки, производства и финансов, сразу же на месте написали заявление о вступлении в эту организацию. Всего же пикетчики выставили администрации ОАО «АМКР» 7 требований:

– пересмотреть тарифные ставки и оклады РСС согласно рекомендации Отраслевого Соглашения (выровнять коэффициенты);

– поднять минимальную тарифную ставку до уровня – не менее фактического прожиточного минимума (по требованию профсоюза – не менее 2000 гривен);

– выделять на зарплату не менее 30% прибыли предприятии;

– упразднить на предприятии дискриминацию по профсоюзной принадлежности;

– обеспечить выполнение функциональных обязанностей избирательных органов этой профсоюзной организации на предприятии и структурных подразделений по контролю за выполнением Коллективного договора, положений и инструкций (согласования, права подписи, предоставления информации и т.д.), а также представительство в действующих комиссиях;

– обеспечить право совещательного голоса согласно законам Украины, рекомендаций МОП;

– прекратить давление на работников, которые изъявляют желание пополнить ряды данного профсоюза на уровне структурных подразделений, а также усилить ответственность за бездействие и противодействие по отношению к профсоюзу и его членам.

Как пояснил ИА «Кривбасс On-Line» председатель профсоюзной организации ОАО «АМКР» ВПП НВФ Сергей Гапон, их пикет – «это крик души». По словам Сергея Гапона, администрация предприятия оказывает постоянное давление на членов их организации и не обращает практически никакого внимания на их требования.

– В прошлом году наше предприятие получило сверхприбыль, однако положение рабочих на ОАО «АМКР» в последнее время только ухудшается, – рассказал Сергей Григорьевич. – Во многих цехах убрали сдельную оплату труда и ввели дополнительное премирование, чтобы оставить на том же уровне фонд заработной платы. Но я скажу так: сегодня премия есть, завтра ее может не быть. Удержать ее очень тяжело. Мы исходим из собственного опыта, когда необходимые доплаты за возросшую трудовую нагрузку не выплачиваются работникам предприятия. Ведь по предыдущим акциям добровольного увольнения уходили, прежде всего, рабочие, и сейчас в некоторых цехах ощущается острая нехватка трудовых кадров. Причем, некоторые начальники цехов именно по этой причине не отпускают своих подопечных даже в отпуск без содержания – просто некому будет работать.

Именно по причине нехватки рабочих кадров и низких, на наш взгляд, зарплат, на предприятии за последние месяцы резко вырос уровень производственного травматизма. Ведь часть персонала ОАО «АМКР», в том числе и члены нашей профсоюзной организации, из-за недостаточных зарплат вынуждены трудиться на двух работах, чтобы нормально обеспечивать себя и своих семьи. В том числе и по этой причине, мы не смогли собрать большего количества людей на сегодняшний пикет. Но представьте, каково будет физическое состояние человека, выкладывающего на двух работах? А ведь даже в инструкциях по охране труда, значится, что человек должен приходить на работу отдохнувшим. По правде говоря, лично и у меня этого не получается, как и у многих других работниках ОАО «АМКР». Мы считаем, что усталость (в том числе, из-за двойной занятости) и возросшие трудовые обязанности работников – провоцируют рост уровня несчастных случаев на производстве.

Также непростая ситуация сложилась с обеспечением необходимым количеством уборщиц банных комплексов предприятия, сокращением окладов этим работникам. Еще у нас вызывают опасения планы руководства о выведении некоторых цехов и производств с баланса предприятия.

Главная цель пикетирования, по словам Сергея Гапона, сесть за стол переговоров с администрацией комбината, чтобы найти консенсус по многим спорным вопросам и преодолении негативных явлений, возникших на предприятии. Пока же диалог с членами профсоюзной организации ВПП НВФ на предприятии проводит только директор по труду и кадрам ОАО «АМКР» Анатолий Байгуш. Однако решение большинства вопросов, по мнению пикетчиков, находится не в компетенции Анатолия Васильевича…

ИА «Кривбасс On-Line» планирует сообщить о результатах пикета и возможной реакции администрации ОАО «АМКР» на предъявленные ей требования со стороны членов вышеназванной профсоюзной организации.

Андрей Ройко

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢