Спасет ли Ющенко политтехнолог Клинтона?

Точка зору

Виктор Ющенко идет в президенты, невзирая на свои низкие рейтинги. Что вселяет веру в главу государства и как политтехнологи будут облагораживать его имидж, узнавала интернет-газета "СЕЙЧАС".

Социологи трубят о стопроцентном проигрыше Виктора Ющенко еще в первом туре выборов. Центр "ФОМ-Украина" дает президенту 2,2% поддержки среди украинцев, "СОЦИС" – чуть больше 2,8%. Еще катастрофичней выглядит цифра 42,7% – это процент избирателей, которые никогда не проголосуют за Ющенко, сообщает "ФОМ-Украина".

Ко второй каденции Ющенко будет продвигать политтехнолог Клинтона

Но Виктор Андреевич на цифры внимания не обращает, и потому не унывает. Ющенко уверен в своей победе. Ко второй президентской каденции его будет продвигать американец Джеймс Кар­вил­л. О том, что политтехнологом штаба Ющенко будет консультант Демократи­ческой партии США, который в 1993 году сделал из Билла Клинтона президента, журнал "Власть денег" узнал из проверенных источников в "Нашей Украине". В Киев американского политтехнолога пригласил глава Государственного управления делами Игорь Тарасюк. По информации журнала, именно Тарасюк после съезда "Нашей Украины" возглавит предвыборный штаб Ющенко. Он же является главным сторонником и вдохновителем выдвижения главы государства "на второй срок".

Помахать Конституцией

Пять лет назад предвыборной программой Ющенко была брошюра под названием "10 шагов навстречу людям". На этих выборах Ющенко располагает проектом Конституции. "Появление некоего конституционного проекта – это чистой воды предвыборная технология", – утверждает в комментарии интернет-газете "СЕЙЧАС" профессор, научный руководитель Школы политической аналитики Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань. И объясняет, почему.

Ющенко будет агитировать украинцев новой Конституцией

Во-первых, данный проект Основного закона написан давно – в Верховной Раде его зарегистрировали 31 марта этого года, но популяризировать новую Конституцию начали именно перед выборами. Указ о всеукраинском обсуждении проекта Конституции Ющенко подписал 25 августа. "Где президент был раньше?", – возмущается Гарань.

Во-вторых, проект Основного закона представлен, но в Секретариате президента не думают лоббировать его в Верховной Раде. "Ющенко неважно, примут его или нет. Важно, что он есть, чтобы помахать им перед избирателями. Кроме того, проект никогда и не будет принят. В нем заложены огромные риски для граждан", – говорит Гарань. Идея Ющенко о двухпалатном парламенте, где верхнюю палату формируют представители из областей – читай олигархи, а нижнюю палату президент в любой момент может распустить, уничтожит демократию на корню.

Однако в Секретариате президента не указывают на такие сверхважные нюансы документа, как двухпалатность, возмущается эксперт. Зато рассуждают об отмене депутатской неприкосновенности, о выборах по открытым спискам и правах граждан. Эти тезисы людям знакомы и понятны. И лишь единицы прочитают проект и узнают, что, в случае его принятия, "о правах граждан можно забыть", – говорит эксперт.

Не словом, а делом

Хочет президент того или нет, но ему придется отчитаться за выполнение своей предвыборной программы на выборах в 2004 году. Напомним, что тогда Ющенко ставил для себя амбициозные цели: создать 5 млн. рабочих мест, развить здравоохранение на селе, возобновить 10-летний срок обучения в школе с 5-балльной системой оценки знаний, сделать доступными кредиты на покупку жилья, обеспечить взаимовыгодные и дружественные отношения с Россией.

Ющенко схитрит с программой "10 шагов навстречу людям"

Не один из этих пунктов президентом не выполнен. В Секретариате президента уже придумали, как справиться на выборах с этой незадачей. 1 сентября на сайте главы государства появился отчет о выполнении программы "10 шагов навстречу людям". В нем содержатся лишь данные, свидетельствующие о положительных тенденциях, и ни слова о промахах. После публикации столь однобокого отчета в Секретариате президента начали трубить о том, что президент перед избирателями свой долг исполнил, реализовав обещанное на выборах.

Не забудет, не простит

Хотя джентльмены дамам не мстят, но простить обиды Тимошенко Ющенко не в состоянии. По мнению директора Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимира Фесенко, на выборах Ющенко посвятит критике Тимошенко отдельную стратегию.

Рейтинги Тимошенко Ющенко будет "валить" и ради своей победы, и ради самого процесса. "Их отношения (Тимошенко и Ющенко. – "СЕЙЧАС") зашли в такой тупик, что иррациональное звено доходит до абсурда. Иногда президент и его Секретариат критикуют правительство ради критики", – заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" Фесенко.

Против леди Ю. в резерве штаба Ющенко припрятана технология "угрозы широкой коалиции", продолжает Фесенко. Пиарщики будут показывать, что на одной чаше весов стоит Ющенко, на другой – олигархический союз Тимошенко и Януковича.

Виктор Ющенко будет "валить" рейтинги Тимошенко ради самого процесса, – Фесенко

Необходимость в данной технологии появилась после того, как Тимошенко зачастила с визитами в Западную Украину. В августе на собрании Всемирного конгресса украинцев она пообещала бороться с введением второго государственного языка. В сентябре, проводя ревизию подготовки Львова к Евро-2012, она похвалила город за своевременную реконструкцию аэропорта. В Ужгороде, Львове и Ивано-Франковске состоялись концерты в поддержку премьера "С Украиной в сердце".

Интерес к Тимошенко среди избирателей вырос, – констатирует Фесенко. Если они не проголосуют за нее в первом туре выборов, то точно отдадут голос во втором. Чтобы разорвать этот круг, "Ющенко будет пугать западный электорат "ширкой", – говорит эксперт.

На Тимошенко Ющенко попытается "повесить" даже свой низкий рейтинг. Мол, премьер не прислушивалась к его советам, поэтому вредила государству, а значит и рейтингу президента, заявил интернет-газете "СЕЙЧАС" эксперт политико-правовых программ Центра Разумкова Александр Литвиненко.

Российский фронт и Евроатлантическое будущее

Говоря о внешней политике, Ющенко будет играть на противопоставлении "Россия-Запад". "Чернорубашечный" видеоблог Медведева, демонстративный отказ Кремля прислать в Украину российского посла Михаила Зурабова, нежелание Медведева встречаться с Ющенко на саммите СНГ – похоже, судьба подкинула Ющенко приятный сюрприз. Играя на российской угрозе, Ющенко попытается "откусить" у Тимошенко и Яценюка часть западного электората, который с материнским молоком впитал недоверие к Кремлю, считает Гарань. Технология проверена и на выборах в 2004 году, и в недавнем прошлом. Когда Медведев обратился к украинцам через Интернет, поддержка Ющенко в западных областях резко возросла.

Ющенко будет играть на противопоставлении "Россия-Запад"

"Позиционирование в нише национал-демократии для президента, возможно, – не технология, поскольку Ющенко искренне верит, что только он защищает национальные интересы Украины, а Янукович и Тимошенко – пророссийские кандидаты. Но на выборах это выглядит технологически", – сказал Гарань. Штаб Ющенко попытается мобилизировать национал-демократический электорат.

В противовес "северной угрозе" пиарщики Ющенко будут доказывать, что лишь Виктор Андреевич печется об евроатлантической интеграции, которая обеспечит экономическое развитие и защитит украинскую государственность.

Ющенко работает на премьерство

Но чтобы ни предпринимал Ющенко, он не победит на выборах, в унисон говорят эксперты. "Делать ему остается только одно – паковать чемоданы и создавать эвакуационную комиссию. Ющенко, конечно, может попытаться сорвать второй тур выборов, но и это у него не выйдет", – разводит руками Фесенко.

Ющенко не помогут даже массовые аресты олигархов, – Небоженко

Хотя у директора социологической службы "Украинский барометр" Виктора Небоженко свое видение участия в президентской гонки аутсайдера Ющенко. Интернет-газете "СЕЙЧАС" он заявил, что президент побеждать не собирается. "Он вводит нас в заблуждение как опытный стратег. Ющенко важно получить демократическое алиби в глазах Запада. Показать себя ЕС и США первым украинским президентом диссидентом", – полагает эксперт.

"Ющенко – неглупый человек", и он раньше других понял, что его рейтинг неизлечим. Если бы это было не так, президент не допустил бы подорожание $1 до 9 грн. Так не подымают рейтинг. "Никакое остроумие Ющенко не поможет на выборах. Даже массовые аресты олигархов ему не помогут", – сострил эксперт.

Президент участвует в выборах на перспективу. "Он проиграет президентскую гонку, но заявит свою позицию. А на парламентских выборах объединит вокруг себя национал-демократические силы и пройдет в парламент. Ходят слухи, что приверженец такого сценария – руководитель исполкома "Нашей Украины" Роман Безсмертный. Он даже сулит Ющенко после парламентских выборов премьерское кресло", – рассказал Фесенко.

Безсмертный хочет, чтобы Ющенко стал премьером

Но эксперт сомневается, что Ющенко обменяет президентское кресло на премьерское. Кравчук и Кучма, потеряв власть, "отходили" несколько лет. А парламентские выборы "на носу". Если Верховную Раду не распустят в 2010 году, то очередные выборы состоятся в 2012 году. Вряд ли Ющенко "залижет раны" к этому сроку.

Анна Мамонова

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢