Аналитический обзор: Гривня нашла точку опоры

Точка зору

На межбанковском валютном рынке гривня демонстрировала стабильное укрепление в течение прошлой недели. Так, в понедельник (5 октября) доллар подешевел на 0,8%, и к закрытию торговой сессии котировки американской валюты на межбанке составляли 8,4055-8,4430 грн./$. Во вторник гривня предприняла еще одну попытку ревальвации. Межбанковский валютный рынок закрылся котировками 8,315-8,341 грн./$: национальная валюта укрепилась еще на 1,2% по отношению к доллару. Ревальвационное давление на гривню подкреплялось слухами о том, что Проминвестбанк все еще готовит к продаже $500 млн. своего дополнительного капитала, а также о том, что «Нафтогаз» не испытывает проблем с оплатой сентябрьского импорта газа.

Гривня нашла точку равновесия
В течение среды-четверга валютный рынок оставался достаточно ровным. Пятница, 9 октября, стала еще одним благоприятным днем для гривни, она усилилась на 0,4% к доллару. Межбанковский валютный рынок в конце прошлой недели закрылся на уровне 8,267-8,296 грн./$. Таким образом за неделю, завершившуюся 9 октября, гривня укрепилась на 2,6%.

Начало текущей недели оказалось очень спокойным для валютного рынка. Понедельник был «мертвым днем», в течение торговой сессии котировки фактически не менялись. По сообщениям участников валютного рынка, объемы торгов были очень низкими. Межбанковский валютный рынок закрылся котировками 8,28-8,30 грн./$: гривня утратила всего лишь 0,1% по отношению к доллару. Впрочем, уже во вторник национальная валюта продолжила плавное восходжение вверх, подорожав по отношению к доллару на 0,5%. Котировки на закрытие торговой сессии составили 8,24-8,25 грн./$.

В целом на межбанковском валютном рынке на текущий момент установилось более-менее устойчивое равновесие. В условиях отсутствия мощных внутренних факторов курсообразования гривня в течение прошлой недели получала поддержку от текущей ревальвации рубля, который за неделю усилился на 1,4% по отношению к доллару США. Поскольку украинская и российская экономики сильно связаны, события в России влияют на украинский рынок. Однако корреляция между рублем и гривней по отношению к доллару не является постоянной, и было много случаев разнонаправленного движения двух валют. Благодаря сложившемуся на украинском валютном рынке затишью Национальный банк отсутствует на рынке с интервенциями с 17 сентября, проводя только целевые аукционы для заемщиков-физлиц.

Обменный курс пошел вниз

Ситуация на наличном рынке повторяла тенденцию, складывающуюся на межбанке. Так, в течение прошедшей недели наблюдалось постепенное укрепление национальной валюты. В понедельник, 5 октября, динамика наличного обменного курса скорректировалась после падения гривни в течение первых двух дней октября, и до окончания недели цена американской валюты консолидировалась на уровне, близком к 8,4 грн./$. В течение первых двух дней этой недели стоимость наличного доллара продолжила снижаться и к окончанию рабочего дня во вторник составляла 8,25 грн./$ (покупка) и 8,31 грн./$ (продажа).

Алексей Блинов

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢