Цены пошли в рост

Точка зору

После традиционной августовской дефляции цены пошли в рост. По данным Госкомстата, в сентябре потребительские цены выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем и на 9,1% по отношению к началу года.

Как изменялись цены по регионам? На какие группы товаров цены выросли больше всего? Какой инфляции следует ожидать украинцам к концу года? Ответы на эти вопросы интернет-газета "СЕЙЧАС" искала с помощью статистической информации и экспертов.

Как росли цены

Несмотря на то, что в целом по Украине в июле и августе была зафиксирована традиционная для этого времени дефляция, в стране есть немало регионов, где цены не падали ни разу с начала года. Это, прежде всего Крым, а также Житомирская, Полтавская, Ривненская, Харьковская, Черкасская, Черниговская области.

Несмотря на августовскую "дефляцию" в ряде регионов цены не падали ни разу с начала года

Кроме того, не лишним будет напомнить, что в ряде областей дефляция в августе была достигнута за счет довольно внушительного роста цен в предыдущем месяце.

Еще более неутешительная картина складывается при сравнении потребительских цен с декабрьским уровнем. Августовскими "рекордсменами" стали Крым (цены на товары и услуги выросли с начала года на 11,7%) и Севастополь (10,3%). Наименьшая инфляция в августе была зафиксирована на Волыни и Киевщине (по 6,1%).

Цифры сентября

Больше всего в сентябре – на 12,8% (с начала года – на 14,8%) – выросли цены на образовательные услуги. Самый высокий показатель продемонстрировала Черновицкая область – 20,5% (с начала года – 23,3%).

Стремительнее всего выросли цены на алкогольные и табачные изделия

С начала года стремительнее всего выросли цены на алкогольные и табачные изделия – повышение составило 34%. Наиболее сильно борются с вредными привычками граждан в Севастополе, а также в Николаевской и Херсонской областях – здесь цены на алкоголь и табак поднялись на 48,2%, 43,8% и 43,7%, соответственно. И это еще не предел: на следующей неделе украинцев ждет очередное подорожание некоторых видов алкогольных напитков – цены увеличатся на 4,2-28,3%.

Довольно ощутимо (на 22,8%) в текущем году выросли услуги здравоохранения. В лидерах – Ривненская область и Севастополь, где стоимость данных услуг возросла почти на треть.

Транспортные тарифы поднялись на 2,8% за последний месяц и на 20,4% с начала года. В этой сфере антирекорды принадлежат Черниговской (5,5%, с начала года – 23,5%) и Днепропетровской (5,5%, 23,1%) областям.

А вот стоимость продуктов питания, если, конечно, верить статистике, с начала года выросла всего на 6%. Больше всего традиционно не повезло жителям Крыма, Севастополя и Одесской области – здесь подорожание составило соответственно 10,6%, 9,3% и 8,9%.

Последние в рейтингах

В рейтинге финансовой стабильности Украина заняла последнее место


Согласно ежегодному докладу Всемирного экономического форума, в рейтинге финансовой стабильности Украина занимает последнее, 55-е место. В рейтинге финансового развития мы стоим на 53-й позиции (хуже ситуация только в Бангладеш и Венесуэле), в рейтинге банковских систем – на 52-й.

Остается добавить, что еще в начале лета Украина возглавила рейтинг стран, в которых темпы роста цен были наиболее значительными. В то время, как потребительские цены в Украине за месяц выросли на 1,1%, в США они поднялись на 0,9%, в Люксембурге – на 0,7%, в России и Норвегии – на 0,6%. При этом в целом ряде стран – прибалтийских государствах, Южной Корее, Греции, Голландии, Бельгии – в июне 2009 года цены снижались. После сравнения полугодовых показателей первенство все равно осталось за Украиной (8,6%), притом, что на родине кризиса – в США – цены за полгода выросли на 2,6%.

Прогнозы на декабрь

Напомним, что с начала года консенсус-прогнозы относительно инфляции колебались. Если в марте рост потребительских цен (декабрь к декабрю) прогнозировался на уровне 18%, в апреле – 16,6%, то в мае эксперты практически вернулись к мартовскому прогнозу (17,7%). При этом в ожиданиях экономистов наблюдался довольно существенный разброс: от оптимистических 14,1% до пессимистических 30%.

По мнению директора экономических программ Центра Разумкова Василия Юрчишина, в целом инфляционная динамика 2009 года полностью вписывается в усредненную динамику последних пяти лет, что наглядно демонстрирует диаграмма.

Диаграмма Центра Разумкова

"На конец года показатель инфляции выйдет на уровень 14-15%. Основными факторами станут традиционное в этот период увеличение цен на продукты питания и подорожание транспорта "в широком смысле" – начиная от цен на бензин и заканчивая тарифами на проезд. В то же время "естественным" ограничителем инфляции в нынешнем году будет низкая покупательная способность населения", – отметил Юрчишин интернет-газете "СЕЙЧАС".

Чтобы пессимистические прогнозы экономических экспертов не оправдались, необходимо, как минимум, обеспечить производственный сектор экономики относительно недорогими и длинными кредитными ресурсами, цивилизованным способом стимулировать производственный и потребительский спрос на украинскую продукцию и добиться хотя бы среднесрочной макроэкономической стабильности в стране, считает генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква. В противном случае украинская экономика, которая большую часть года находилась в депрессивном состоянии, в 2010-м сможет показать совершенно незначительный позитивный сдвиг, и в ближайшие три-четыре года вряд ли выйдет на уровень докризисных темпов своего развития.

Наталья Мичковская

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢