Аналитический обзор: К середине января цены на А-95 выросли до 7,80 грн. за литр

Точка зору

В итоге, средняя цена нефти в декабре составила $74,3 за баррель. На православное Рождество стоимость нефти побила рекорд вновь наступившего и ушедшего года, достигнув показателей пятнадцатимесячной давности — $80,4 за баррель.

Холода подняли цены на нефть

Стремительной динамике цен поспособствовали небывалые холода, накрывшие не только Европу и США, но и некоторые регионы азиатского континента. Низкая температура спровоцировала рост потребления печного топлива, некоторых видов мазута и газойля, что в свою очередь взвинтило цену на нефть.

Отчасти росту цен на нефть в канун Нового года способствовали сообщения с российско-белорусского «фронта», где активно шли переговоры о тарифах экспортной пошлины на нефть на 2010 год.

Позднее, когда трейдерам стало понятно, что запасов усиленно потребляемых в холода нефтепродуктов достаточно, ажиотаж на топливо начал падать вместе с температурой воздуха. Так, 15 января стоимость североморского сорта Brent составила $76,9 за баррель, а российская смесь Urals котировалась в Средиземноморье по $76,6 за баррель.

Котировки нефтепродуктов также стали возвращаться на прежние позиции. Уже 15 января котировки составили (цена за тонну): бензин А-95 — $711, а российский газойль — $641.

Оптом — дороже

Бум, а затем и падение спроса на топливо на европейском рынке нашли отражение в Украине. В канун Нового года, 30 декабря, очевидно следуя росту котировок в Европе, подняла цены на 300 грн. за тонну на все виды топлива «Укртатнафта». К следующему не менее популярному и любимому празднику — Рождеству — украинские производители приготовили еще один подарок «под елочку» в виде увеличения цен на 300-350 грн. за тонну.

Ценовое ралли не оставило без внимания и Лисичанский НПЗ. Прайс региональных предложений практически сравнялся с ценами Кременчугского НПЗ. В итоге, за небольшие зимние каникулы цистерные партии бензина А-95 выросли в цене на 7,5% и на 6,3% дизельное топливо, а средняя картина по Украине в середине января выглядела следующим образом (грн. за тонну): А-76/80 — 7,82 тыс., А-92 — 8,58 тыс., А-95 — 8,65 тыс., ДТ — 7,08 тыс.

Большая розница

Наиболее чувствительным к непогоде в США и Европе оказался розничный рынок Украины. Конец уходящего года не порадовал автомобилистов снижением цен. Вопреки ожиданиям и прогнозам розничный рынок вместо рождественских скидок, напротив, устремился вверх. Поначалу рост цен был умеренным. В последнюю неделю старого года операторы рынка подняли цены в среднем на 10-20 коп. за литр. На дизтопливо рост цен был существеннее — от 30 до 40 коп. за литр.

Когда же отошедшие от бесконечных праздников украинские автолюбители вновь сели за руль, их опустевшие карманы заставили призадуматься, где заправлять своих железных коней. За полторы недели цены у крупных операторов на все виды топлива, кроме премиальных, выросли еще на 25-40 коп. за литр. Таким образом, к началу трудовых будней отрыв большинства сетей АЗС от сетей «Привата» стал просто неприличным: 40 коп. на А-76 и А-92, 45-50 коп. на А-95 и 60-65 коп. на ДТ. Впрочем, рай для водителей длился недолго: уже во вторник, 12 декабря, трезво оценив ситуацию, «приватовцы» подняли цены на 30 коп. за литр на бензины и на 35 коп. за литр на дизтопливо.

Александр Сиренко

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢