Аналитический обзор: В декабре украинские ГОКи вышли на докризисные показатели

Точка зору

Так, в настоящее время в черноморских портах квадратная заготовка февральского производства котируется в диапазоне $450-465 за тонну (в зависимости от позиции поставщика и условий оплаты) по сравнению с $430-435 за тонну на прошлой неделе. Отдельные заводы озвучивают цены вплоть до $470 за тонну.

Цены предложения арматуры за неделю повысились на $25-35 за тонну. В черноморских портах текущие цены предложений арматуры составляют $485-490 за тонну. В сегменте готового плоского проката горячекатаный рулон предлагают по $510-540 за тонну по сравнению с $4850-520 за тонну неделей ранее.

Сырье растет в цене

На внутреннем рынке в январе наблюдается повышение цен на коксовую продукцию. В основном рост коснулся доменного кокса, так как данный продукт пользуется наибольшим спросом. По словам производителей, причиной увеличения стоимости продукции стал дефицит коксующегося угля, и соответственно, ограниченное предложение готовой продукции. Сегодня доменный кокс продается по 1,65-1,7 тыс. грн. за тонну, тогда как в декабре цена была на уровне 1,56-1,6 тыс. грн. за тонну.

На украинском рынке железорудного сырья производители и потребители также ожидают роста стоимости сырья, вызванного увеличением цен на мировом рынке (в Китае и странах Европы) и хорошей конъюнктурой в сегменте готового проката и товарного чугуна. На окатыши уже есть отдельные контракты по $75 за тонну. Это на $3-4 выше декабрьских цен. И это можно расценивать как первый сигнал к росту цен на железорудное сырье.

Металлурги наращивают производство

Январь дает повод для оптимизма: в этом месяце украинские металлургические предприятия могут увеличить производство на 9% по сравнению с декабрем — до 3 млн. тонн. Это на 41% больше показателей января 2009 года.

Производственные перспективы на февраль также достаточно благоприятны: отечественные металлурги рассчитывают сохранить среднесуточный выпуск стали на уровне января и в целом за месяц выпустить 2,8 млн. тонн стали. Тем самым металлурги превысят прошлогодний показатель на 22%.

Мы сохраняем позитивные прогнозы по сталелитейному сектору Украины ввиду ожидаемого восстановления мирового потребления стали в 2010 году. По нашим оценкам, внутренний выпуск стали вырастет на 15% к концу года — до 34,2 млн. тонн, экспорт стали также возрастет на 15% — до 25,5 млн. тонн.

Наращивает в Украине производственные показатели и железорудный сегмент: в декабре было произведено 6,5 млн. тонн железной руды. Это на 55% больше соответствующего показателя 2008 года и на 3% больше показателя ноября. Важно отметить, что в декабре украинские ГОКи вышли на докризисный среднемесячный производственный показатель, который они демонстрировали в 2007-м. В целом в 2009 году было произведено 65,8 млн. тонн железорудного сырья, что на 8% меньше, чем в 2008-м.

Мы ожидаем, что украинские железорудные компании воспользуются восстановлением внутреннего и мирового производства стали, увеличив годовой выпуск железной руды до 77,5 млн. тонн в 2010 году, что на 18% больше, чем было произведено в 2009-м, и соответствует докризисному уровню.

Сергей Гайда

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢