Фондовому рынку нет доверия

Точка зору

Участникам фондового рынка вскоре станет очень сложно проводить собрания саморегулирующихся организаций (СРО): Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку подготовила документ, разрешающий участвовать в собраниях только сотрудникам компаний–членов СРО. Это фактически позволит комиссии запретить использование доверенностей, поэтому решение регулятора будут оспаривать, считают юристы.

Вчера Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) сообщила об утверждении проекта решения, которым изменяются условия получения лицензий профессиональными участниками пяти сегментов фондового рынка. Документ определяет, что профессионального участника на общем собрании СРО может представлять только сертифицированный сотрудник этого участника. Статус СРО имеют Профессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев (ПАРД), Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса (УАИБ), объединяющая компании по управлению активами, и ассоциация "Украинские фондовые торговцы" (АУФТ). Это решение ГКЦБФР приняла спустя месяц после рекомендации стратегической группы при комиссии изучить возможность отмены голосования по доверенностям на собраниях.

В комиссии уверены, что их решение исключит возможность манипулирования доверенностями на собраниях СРО. "Решение остановит позорную практику, которую в последнее время широко использовали на общих собраниях СРО, когда один участник аккумулирует большинство доверенностей – и общие собрания превращаются в прогнозируемый театр одного актера",– передала пресс-служба слова главы ГКЦБФР Сергея Петрашко. Господин Петрашко уточнил Ъ, что это было последнее решение, которое позволит делегировать часть полномочий госкомиссии СРО: "Участники рынка просят комиссию не делегировать СРО полномочия, так как они будут только для одного лица. Теперь собрание будет формировать состав правления СРО так, чтобы это устраивало большинство участников. Таким образом будут учтены права всех членов".

Такие действия регулятора, по мнению участников рынка, смогут защитить их от принятия неверных решений. "На прошлогоднем собрании АУФТ зарегистрировались 350 членов: в зале 100 представителей и 250 доверенностей на руках президиума. Присутствующие 100 голосуют за одно решение, а принимается совсем другое",– сообщил директор ИК Dragon Capital Дмитрий Тарабакин. По его словам, раньше этот метод на собраниях участников ассоциации ПФТС применяла ее президент Ирина Заря, "но на последнем собрании она отошла от этой практики".

Руководители СРО неоднозначно отнеслись к решению ГКЦБФР, ведь на рынке очень много участников. Только в ПАРД входит 577 регистраторов и хранителей. "В таком случае будут проблемы с кворумом. Я ни разу не видел, чтобы в одном месте собрался кворум минимум 400 участников",– сказал Ъ глава совета АУФТ Сергей Антонов. От более подробных комментариев он отказался. "Для обжалования нужно, чтобы этот документ стал нормативным актом, а не проектом. Мы должны изучить целесообразность такой нормы",– сказал Ъ генеральный директор УАИБ Андрей Рыбальченко.

Впрочем, юристы не исключают, что норма, косвенно запрещающая использование доверенности, может быть обжалована. По словам партнера юридической компании Astapov Lawers Олега Мальского, положение не может отменить норму Гражданского кодекса: "Это нарушает права членов ассоциаций – каждый имеет право выдать доверенность кому угодно. Такое решение можно оспорить. А если в компании конфликт и на собрание приходят двое и больше сертифицированных сотрудников? Кто будет голосовать?" Впрочем, пока успешных примеров оспаривания решений ГКЦБФР почти нет, отмечает старший юрист "Василь Кисиль и Партнеры" Наталья Доценко-Билоус.

Николай Максимчук

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢