Красная цена Rusal

Точка зору

Цена размещения акций UC Rusal в ходе IPO на Гонконгской фондовой бирже оказалась вполне ожидаемой — 10,8 гонконгского доллара (1,39 долл. США) за штуку. В общей сложности капитализация компании оценена в 21 млрд долл., а от продажи своих бумаг Rusal выручил 2,24 млрд долл.

Компания изначально рассчитывала привлечь 1,89—2,59 млрд долл., исходя из ценового диапазона 1,17—1,61 долл. за акцию. UC Rusal открыла книгу заявок 12 января, а уже утром 14 января она была подписана. Всего компания предлагала инвесторам около 9,31% своих акций, еще 1,5% составляет опцион для банков-организаторов.

Установленная цена 1,39 долл. за акцию находится как раз посередине диапазона, что выглядит скромно, так как книга заявок была переподписана, что позволяло рассчитывать на более высокую итоговую цену. «Основная часть инвесторов подписалась по нижней планке», — объясняет ситуацию аналитик «Брокеркредитсервиса» Олег Петропавловский. «К середине диапазона книга оказалась уже переподписана. Цена, по нашим предварительным оценкам, соответствует текущей конъюнктуре на рынке алюминия», — добавляет Юрий Волов из Банка Москвы. Заявки на покупку акций подали более 300 институциональных инвесторов.

Еще до открытия книги Rusal договорилась о продаже почти половины размещаемых акций якорным инвесторам. Крупнейшим из новых акционеров UС Rusal должен стать Внешэкономбанк, который договорился о покупке 3,15% акций алюминиевой компании стоимостью около 700 млн долл. Помимо него якорными инвесторами назывались фонды Натаниэля Ротшильда, Роберта Куока и Джона Полсона. А уже после открытия книги заявок стало известно, что бумаги Rusal на 100 млн долл. собирается приобрести и один из богатейших людей мира — азиатский миллиардер Ли Ка-Шин. Мелкие частные инвесторы не были допущены к покупке Rusal. Так распорядилась местная Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам, которая отнесла эти инвестиции к категории рискованных с учетом высокой долговой нагрузки компании.

О своем желании принять участие в IPO также заявляли ВТБ и Сбербанк. Однако пока не известно, удалось ли банкам задуманное. Сами они эту информацию не комментируют. Официальное объявление об итогах размещения Rusal сделает сегодня. С этого момента покупатели будут считаться собственниками акций. Торги бумагами UC Rusal начнутся 27 января на Гонконгской фондовой бирже, тогда же в Париже начнется торговля GDR на акции компании. На одну GDR приходится 20 акций компании. Рынок ожидает, что торги акциями Rusal начнутся с роста, ведь возможность купить бумаги появится у мелких инвесторов.

Источник, знакомый с размещением, отмечает, что мультипликатор (отношение капитализации к EBITDA) UC Rusal равен 11,7. У конкурентов этот показатель ниже, в частности у Alcoa он равняется 7,6, у Aluminum Corp. of China Ltd. — 10,2.

Вырученные средства компания, как ожидается, направит на погашение задолженности. После проведения IPO доля главы UC Rusal Олега Дерипаски в капитале компании должна сократиться с 53,35 до 47,59%. Доля группы «Онэксим» Михаила Прохорова уменьшится с 19,16% акций до 17,06. У акционеров СУАЛа и швейцарской Glencore будет 15,86 и 8,65% соответственно.

Галина Камнева

Новини

22 Грудня 2023

Порти Великої Одеси обробляють понад 900 вагонів із зерном щодня

Японія зменшила внутрішнє споживання сталі на 3,9%

В Україні за рік підключено понад 1100 нових зелених електростанцій

Румунський виробник сталі збільшує завантаження домни №5

Ворог обстріляв шахту на Донеччині: є загиблі

Уряд продовжив дію пільг на ввезення дронів

Турецькі металурги виробили 30,05 млн тонн сталі

НБУ готує новий механізм врегулювання військових ризиків

У порту Риги запустили регулярний контейнерний потяг 

Ціни на нафту зростають, Brent торгується вище 80 дол/барель

Black Iron оновить пропозицію щодо Шиманівського залізорудного проекту

Єврокомісія відправила в Україну ще 500 електрогенераторів

Санкції зірвали запуск найбільшого у росії заводу з виробництва скрапленого газу

На кордоні з Польщею продовжують стояти майже 4 тисячі вантажівок

Нацбанк фіксує відновлення на ринку нерухомості

ДТЕК бачить великий потенціал у розвитку малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢