Шахтеров лишат страхового стажа

Точка зору

Дальнейшее использование практики предоставления дотаций из бюджета государственным угольным шахтам негативно влияет на ситуацию в самой угольной отрасли. Такого мнения придерживаются эксперты и участники угольного рынка.

Так, по мнению председателя профсоюза работников угольной промышленности, народного депутата Виктора Турманова, правительству необходимо равноправно относиться к предприятиям различной формы собственности.

«В Украине частные шахты работают в неравных условиях по сравнению с государственными. Так, государственные шахты имеют возможность не платить отчисления в Пенсионный фонд и фонд социального страхования, формировать фонд оплаты труда без учета регрессных и прочих дополнительных выплат, но такие льготы угольным предприятиям не нужны, потому что от этого страдают сами фонды», – сказал В.Турманов.

При этом он отметил, что неуплата отчислений в Пенсионный фонд может негативно отражаться на уровне пенсий шахтеров. По информации В.Турманова, на конец 2009 г. только перед Пенсионным фондом шахты задолжали 2,5 млрд. грн. Кроме того, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в настоящее время, по сути, является банкротом, и шахтеры уже более двух месяцев не получают выплат.

По словам Александра Антипова, губернатора Луганской области, долги угольных предприятий составляют практически 70% всех долгов региона: Пенсионный и социальные фонды недополучили 700 млн. грн., Фонд соцстрахования от несчастных случаев – более 170 млн. грн., фонд занятости населения – почти 22 млн. грн., местные бюджеты области – более 60 млн. грн.

«Получается, что врачи, учителя, работники культуры и пенсионеры в этом году беспроцентно прокредитовали угольные предприятия на 1,2 млрд. грн. Прибавим госдотацию 1,6 млрд. Получим почти 3 млрд. Но это не привело к улучшению состояния отрасли. Руководители предприятий и Минуглепрома недоговаривают работникам шахт, что выплата зарплаты без начислений влечет за собой в будущем лишение страхового стажа при начислении пенсии», – утверждает губернатор.

«Сегодня у нас нет ни одной государственной шахты, которая не имела бы перед нами задолженности», – утверждает глава Пенсионного фонда Свердловска Павел Воротников. А глава Пенсионного фонда города Ровеньки Дмитрий Филин заявил, что фонд подал на госшахты в суд с требованием начать платить налоги.

Заместитель директора по экономике ОАО «Шахта «Белореченска» Сергей Халаджи говорит, что нынешние дотационные меры правительства «делают нашу продукцию менее конкурентоспособной по сравнению с государственной».

«Сейчас мы покупаем электроэнергию по ценам на 30% выше, чем государственные шахты. Для нашего предприятия – это 6 млн. грн. дополнительных затрат в год. В целом по отрасли речь идет о сотнях миллионов гривен», – говорит топ-менеджер.

По мнению директора ГП «Донецкая угольная энергетическая компания» Эдуарда Полякова, несмотря на множество льгот, частные шахты по-прежнему работают лучше государственных. «И главная причина в том, что они должны быть самоокупаемы, поскольку работают без государственной поддержки. А это заставляет их сокращать издержки, проводить модернизацию и совершенствоваться. Что, в свою очередь, позволяет работать несколько эффективней», – говорит он.

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢