Коломойский поделился с Тимошенко

Точка зору

Группа «Приват» сохранила оперативный контроль над компанией «Укрнефть», взамен согласившись направить почти 100% чистой прибыли за 2006-2008 гг. на выплату дивидендов. В результате НАК «Нефтегаз Украины», испытывающая дефицит оборотных средств, получит около 2,5 млрд. грн. Достигнутый компромисс зафиксирован в одобренном на вчерашнем собрании акционерном соглашении… которое, однако, так и не было подписано.

Вчера впервые после почти трехлетнего перерыва состоялось собрание акционеров «Укрнефти». Для участия в нем зарегистрировались представители двух крупнейших собственников акций — «Нефтегаза», которому принадлежат 50%+1 акция, и группы «Приват», владеющей почти 42% акций.

Кадровые назначения

Участники собрания утвердили главой правления Алексея Куща, исполняющего обязанности руководителя компании с 2007 г. А также назначили главой наблюдательного совета (НС) первого заместителя предправления НАК Игоря Диденко, который сменил на этом посту зампредправления Вадима Чупруна. Кроме того, акционеры решили направить 90% чистой прибыли за 2006-2008 гг. на выплату дивидендов. Как уточняют в «Нефтегазе», речь идет о сумме в 5,087 млрд. грн., половину из которых получит НАК. Выплаты дивидендов будут происходить в течение года, начиная с августа. Достигнуть подобного компромисса сторонам удалось благодаря согласованию накануне специального акционерного соглашения о сотрудничестве.

Как сообщил вчера министр топлива и энергетики Юрий Продан, этот документ, в частности, предусматривает распределение полномочий наблюдательного совета и правления: «В нем все четко прописано: кто за что отвечает, какие вопросы решает правление, какие — набсовет, и каким образом принимаются эти решения». Как уточнил «i» член парламентского комитета и советник премьера по ТЭК Александр Гудыма, переговоры относительно его содержания, а также ключевого для НАК вопроса — суммы и сроков выплаты дивидендов — продолжались в течение всего 2009 г.: «Нефтегаз» до последнего настаивал на более оперативной выплате дивидендов. Но, в конце-концов, стороны таки сошлись на озвученном вчера варианте»,— говорит господин Гудыма. Во время собрания акционеры официально утвердили достигнутые договоренности в рамках соглашения. Однако, как сообщил «i» источник в «Привате», пока не подписали его.

На Банковой быстрое достижение ситуативного согласия связали с приближающимися выборами: «Компромисс достигнут однозначно. Думаю, что здесь не обошлось без влияния избирательного процесса. Никогда группа «Приват» не была инородным телом в той силе, которая сегодня представляет правительство»,— рассуждает уполномоченный президента по вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский. Этого же мнения придерживается большинство опрошенных «i» независимых экспертов, склоняющихся к мнению, что возможная скорая смена власти и острая нехватка средств в бюджете заставила обе стороны оперативнее искать пути достижения компромисса.

Даже отсрочка выплат, по их убеждению, непринципиальна: «Собрание разблокировано, есть уже гарантии, что поступят средства, в том числе на счет «Нефтегаза». И НАК имеет возможность за январь очень серьезную сумму использовать для расчетов за природный газ»,— прогнозирует господин Соколовский, добавляя, что к апрелю у «Нефтегаза» закончатся резервы для оплаты за поставки газа.

Но говорить о разрешении всех конфликтов между государственным и частным собственниками акций «Укрнефти» пока рано. В частности, нерешенным остался один из главных моментов длительного противостояния акционеров компании — 8,5 млрд. куб. м газа, распоряжаться которыми претендуют миноритарии (см. ниже). «В повестке дня предыдущих собраний фигурировали вопросы, касающиеся спорного газа. Но вчера они были сняты с рассмотрения как неактуальные»,— резюмировал помощник предправления «Укрнефти» Виктор Полубинский.

Впрочем, эксперты не исключают, что акционеры смогли предварительно договориться и по этой проблеме на неофициальном уровне, и пока не афишируют этого. «Главным для государственного газового монополиста было получить гарантии выплат дивидендов. И пойти навстречу «Привату», оставив в кресле нынешнее руководство, небольшая уступка. «Укрнефть» уже давно контролируется этой ФПГ, и государство, по сути, ничего не потеряло»,— полагает один из отраслевых экспертов.

Реакция фондового рынка

Примечательно также, что 25 января на Украинской бирже «Укрнефть» показала прирост 0,3%. Таким образом можно предположить: информации о том, что собрание все же будет проведено, в рынке не было, иначе слухи привели бы к более существенному росту стоимости акций.

Интрига сохранялась и утром, когда появилась информация, что проходит регистрация акционеров. По мере того, как проходило собрание, игроки решили сыграть ва-банк и начали покупать. До 12.50 динамика акций «Укрнефти» составила +8,4%, а когда начала появляться первая информация о результатах собрания, «быки» полностью завладели ситуацией, и за 20 следующих минут стоимость акций поднялась еще на 23,2% — до уровня 237,51-247,75 грн., в связи с чем биржа приостановила торги акциями «Укрнефти». После возобновления торгов цены зафиксировались на текущих уровнях.

На ПФТС рост акций «Укрнефти» к обеду также составил порядка 30%. Однако, согласно правилам торгов, участники биржи не могут выставлять котировки, превышающие 30% уровня предыдущего закрытия. По словам руководителя аналитического департамента ИГ «ТАСК» Андрея Шевчишина, стоимость акций «Укрнефти» так взлетела, потому что инвесторы позитивно оценили завершение конфликта между НАК «Нефтегаз Украины» и группой «Приват», контролирующей более 40% акций «Укрнефти». «По нашим оценкам, целевая стоимость «Укрнефти» на 2010 г., с учетом того, что будут выплачены дивиденды, составляет 203,2 грн. за акцию»,— отметил он. При этом, в случае проведения аукциона по продаже нефти по приближенной к рыночной цене, целевая цена рассматривается на уровне 317,6 грн. за акцию».

Хронология противостояния акционеров «Укрнефти»

23 января 2008 г. миноритарии впервые срывают проведение собрания акционеров, не явившись на него.

16 апреля 2008 г.— в этом, как и в последующих шести случаях (в том числе, в последний раз — 27 ноября 2009 г.), регистратор — ОАО «Финансовая компания «Укрнефтегаз» — отказался предоставлять реестр акционеров, ссылаясь на запрет суда. В такой ситуации проведение регистрации акционеров не представляется возможным. И как следствие — невозможность провести собрание акционеров. Данный судебный запрет был вызван аннулированием лицензии регистратора (ФК «Укрнефтегаз») со стороны Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР).

21 января 2009 г. НАК инициирует смену регистратора компании для проведения собрания акционеров, наталкиваясь на противодействие со стороны миноритариев, озвучивших намерение обратиться в суд.

22 июля 2009 г. Кабмин пытается получить дивиденды в законодательном порядке и принимает постановление №762, которым поручает Минтопэнерго и НАК «Нефтегаз Украины» взыскать дивиденды с ОАО «Укрнефть» и ЗАО «УкрГазЭнерго» (УГЭ) по итогам их деятельности в 2006-2008 гг.

7-8 сентября 2009 г. в попытке склонить «Приват» к выплате дивидендов Кабмин поручает Госпромнадзору, ГлавКРУ и Государственной налоговой администрации провести беспрецедентно масштабные проверки во всех подразделениях компании.

2 ноября 2009 г. «Укрнефти» не удается добиться от государства признания права на 8,49 млрд. куб. м газа, который компания закачала в подземные хранилища, отказавшись продавать «Нефтегазу» газ по заниженной цене (199 грн. за 1 тыс. куб. м), но который НАК уже продала населению по льготной цене. Хозсуд Киева отказывает «Укрнефти» в удовлетворении иска, в котором компания требовала обязать «Укртрансгаз» заключить договор на хранение в подземных хранилищах добытого газа. Это судебное решение стало одним из важных козырей НАК в переговорном процессе с «Приватом» о выплате дивидендов.

Конец ноября — начало декабря 2009 г.— после очередной неудачной попытки провести собрание акционеров на рынке впервые появляется информация о том, что стороны близки к компромиссу и готовы подписать новое акционерное соглашение.

Наталья Давыденко, Ольга Галицкая

Новини

17 Квітня 2024

Rio Tinto за підсумками першого кварталу скоротила відвантаження залізної руди

Промвиробництво в ЄС скоротилося на 5,4%

Україна у лютому посіла друге місце за обсягами експорту катанки до США

Газопроводи між Німеччиною та Францією транспортуватимуть водень

Ferrexpo планує збудувати нову сонячну електростанцію

В Україні зросла частка імпортних будівельних матеріалів – дослідження

Споживання цементу в Україні минулого року збільшилося на 17% – Укрцемент

Виробництво сталі у Бразилії за підсумками березня зросло

Україна припинила експорт марганцевих руд

Запоріжсталь за 2 роки спрямувала на підтримку виробництва 1,2 млрд грн 

МВФ прогнозує Україні курс 54 грн/дол

З початку квітня Україна експортувала 3,5 млн тонн морськими шляхами

Росія продовжує нарощувати морський експорт нафти

Україна скоротила експорт титановмісних руд на 44%

Для відбудови Україна потребує залучення американських інвестицій – Шмигаль 

Україна вироблятиме компоненти малих модульних реакторів

ВСІ НОВИНИ ⇢