«Укрнафта» взорвала фондовый рынок

Точка зору

В то время как европейские, азиатские и российский рынки потеряли от 0,5-3%, отечественные фондовые индексы показали очень приличный рост — 3,1% ( индекс Украинской биржи). Единственная причина вчерашнего успеха — рост стоимости акций «Укрнафты»: за один день они подорожали на 26,2% (52 грн.) — до 235 грн.

Такое фееричное удорожание этих акций было вызвано в первую очередь фактом проведения собрания акционеров. Напомним, что успешной стала только 10-я попытка, а до этого акционеры не могли собраться с 2007 года (не было кворума). «До начала биржевых торгов уже стало понятно, что собрание «Укрнафты» состоится, так как присутствовал регистратор, которого в предыдущие разы и близко не было. Потому эти бумаги подорожали за первый час торгов на 5-10% — до 200-205 грн. за акцию», — говорит трейдер инвесткомпании «Ренессанс Капитал» Михаил Завадовский.

Обещанного полтора года ждут

Однако настоящий взлет цен произошел после того, как акционеры утвердили распределение прибыли за 2006-2008 годы. Всего в виде дивидендов будет выплачено 5 млрд. грн., что составляет 94 грн. на одну акцию. В течение 20 минут после этой новости стоимость бумаг взметнулась почти на 25% — до 260 грн. (максимальная цена за вчерашнюю сессию). После этого руководство Украинской биржи приняло решение на один час приостановить торги акциями «Укрнафты» (согласно биржевым правилам, 30% — это максимально допустимый рост в течение дня). После того как через час торги были возобновлены (в 14.20), стоимость акций скорректировалась до уровня 237-240 грн. «На рынке появилась информация, что дата фиксирования перечня акционеров может приходиться на 25 января. Это означало бы, что инвесторы, купившие бумаги сегодня (26 января. — «ДЕЛО»), не попадут в список тех, кто получит дивиденды за 2007-2008 годы», — рассказывает глава аналитического департамента инвестгруппы «ТАСК» Андрей Шевчишин.

К концу торгового дня ситуация с выплатой дивидендов прояснилась. Прибыль компании за 2006 год в размере 2,41 млрд. грн. будет выплачиваться с 1 августа текущего года по 1 августа 2011-го из расчета 44,48 грн. на акцию. Дата фиксирования перечня акционеров — 31 июля 2009 года. Дивиденды за 2007-2008 годы, 2,6 млрд. грн., будут выплачены в течении полутора лет — с 29 января 2010-го по 1 августа 2011 года (дата отсечения реестра — 28 января 2010-го). К концу торгового дня цена акций стабилизировалась до 234-236 грн. Всего же в течение дня с акциями «Укрнафты» было заключено рекордное для УБ количество сделок — 846 — на сумму 32 млн. грн.

Чисто сработали

Участники рынка расходятся в оценках сегодняшней справедливой стоимости бумаг «Укрнафты». «Потенциал для дальнейшего роста цены ограничен дисконтированным размером утвержденных дивидендов(с учетом выплаты в течение полутора лет 60-70 грн. — «ДЕЛО» ), поскольку фундаментальных причин для роста стоимости акции пока недостаточно. Дополнительным фактором роста стоимости мог бы стать переход на рыночные цены на реализуемую Укрнафтой продукцию, нефть и природный газ», — говорит аналитик инвесткомпании BG Capital Владимир Нестеренко.

Намного более оптимистично смотрят на «Укрнафту» в инвестиционной группе «ТАСК». «С учетом выплаты дивидендов и началом практики продажи нефти на аукционах по ценам, приближенным к рыночным, целевая цена бумаг «Укрнафты» в 2010 году составляет 317,6 грн.», — говорит Андрей Шевчишин.

Все опрошенные «ДЕЛОМ» торговцы утверждают: решение о выплате дивидендов стало полной неожиданностью для всего фондового рынка. Такая ситуация не характерна для нашего рынка, обычно инсайдерская информация просачивается на рынок намного раньше официального объявления, что приводит к опережающему росту стоимости акций. «Скупки не было. Наоборот, последние дни бумаги «Укрнафты» не пользовались повышенным спросом и дешевели даже быстрее рынка», — объясняет Михаил Завадовский.

Борис Давиденко

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢