Ремейк Майдана в меньших масштабах

Точка зору

Возобновившаяся предвыборная кампания в Украине проходит более жестко, чем подготовка к первому туру выборов. Кандидаты не ограничиваются заявлениями и обещаниями. Борьба вылилась в противостояние, которое нарастает. В этой сфере Виктор Янукович, похоже, имеет преимущество над Юлией Тимошенко. С другой стороны, действия Партии регионов приводят к мобилизации вокруг Тимошенко избирателей, которые не приемлют силовых приемов в предвыборной борьбе и не желают победы Януковича.

В Украине складывается ситуация, когда активные избиратели готовы выйти на улицы, чтобы защитить победу своего лидера. Правда, в отличие от 2004 года таких людей сравнительно немного, а силы противостоящих лагерей примерно равны, что определяет скорее не «майданную победу» одного из кандидатов, а затяжную войну между ними.

В ожидающемся противостоянии важнейшую роль сыграет милиция. Поэтому на завтра Партия регионов созвала экстренное заседание Верховной Рады, первым вопросом повестки дня которого станет увольнение симпатизирующего Тимошенко министра внутренних дел Юрия Луценко. Оппозиция подчеркивает, что милиция по закону не вправе вмешиваться в политические процессы, но министр нарушил это требование. Оппозиция не планирует назначать нового министра, но пытается, устранив Луценко, если не подчинить себе правоохранительные органы, то хотя бы приструнить рядовых милиционеров. Как известно, Луценко ранее заявлял о фальсификациях, которые якобы готовит Партия регионов, и требовал от подчиненных пресекать такие попытки.

Партия регионов предполагает, что ко второму туру выборов Блок Юлии Тимошенко готовит кризисные сценарии. Поэтому другим вопросом, ради которого завтра экстренно соберется Верховная Рада, станет внесение поправок в закон о выборах президента. Перед первым туром и сразу после голосования оппозиция заблокировала рассмотрение в парламенте поправок к действующему закону, разработанных соратниками Тимошенко. Но Партия регионов написала свой проект. Как пояснил представитель окружения Януковича, вице-спикер Верховной Рады Александр Лавринович, суть нового законопроекта сводится к «возможности установить результаты голосования независимо от поведения (в составе избирательных комиссий. – «НГ») представителей того кандидата, который намерен сорвать кворум в комиссиях». Вице-спикер намекнул, что Тимошенко намерена сорвать выборы, если ее не устроит результат.

В штабе Тимошенко убеждены, что разработанные оппозицией поправки к закону призваны свести на нет контролирующую роль представителей кандидатов в избиркомах. Соратники премьера считают, что Партия регионов готовится к масштабным фальсификациям, доказать которые будет практически невозможно. На днях Высший совет юстиции Украины разрешил в пользу Партии регионов длительный конфликт вокруг Высшего административного суда Украины – последней инстанции при рассмотрении всех связанных с выборами судебных споров. Легитимным руководителем суда был признан Александр Пасенюк – именно на этом настаивала Партия регионов.

Пока выяснялись юридические тонкости, началась детективная история с силовым захватом государственного комбината «Украина», который печатает документы строгой отчетности, в том числе паспорта и бюллетени для голосования. Первый вице-премьер Александр Турчинов сообщил в понедельник вечером, что инцидент был спровоцирован попыткой правительства отказаться от услуг коммерческой фирмы, связанной с Партией регионов, которая монополизировала право на печать документов, а государственный полиграфический комбинат оформила в качестве субподрядчика.

Турчинов возмутился оправданиями Партии регионов: «Они пытаются прикрыть свои противозаконные, преступные действия политической ширмой – рассказами о том, что они борются против неконтролируемой печати избирательных бюллетеней». Но поскольку фирма фактически подконтрольна той же Партии регионов, то оппозиция, возможно, проболталась об одной из схем фальсификаций (несанкционированной печати «дополнительных» бюллетеней), которые применялись в первом туре выборов, предположил Турчинов.

По данным украинского ЦИКа, в первом туре Виктор Янукович набрал 35,32% голосов, Юлия Тимошенко – 25,05%, но соратники премьера утверждают, что разрыв между основными кандидатами был искусственно увеличен на 4–6% за счет фальсификаций и, если бы не присутствие грузинских наблюдателей на участках в восточно-украинских областях, фальсификации были бы масштабнее. Союзники Виктора Януковича, наоборот, обвиняют Тимошенко и в подготовке к фальсификациям, и в попытке сорвать выборы руками «грузинских боевиков». Ситуация с приездом на первый тур украинских выборов свыше 2 тыс. граждан Грузии, которые не были зарегистрированы в качестве наблюдателей, а также с подготовкой к приезду на второй тур выборов более 3 тыс. грузинских парней остается открытой. Партия регионов инициировала расследование, однако о его результатах пока ничего не известно. В понедельник, не дожидаясь решений центральной власти, городская прокуратура Донецка возбудила уголовное дело по факту изготовления и использования гражданами Грузии фальшивых документов во время первого тура выборов президента Украины.

Депутат от оппозиционной фракции Борис Колесников на днях заявил: «Если будет доказано вмешательство третьих сил, а именно – режима Саакашвили (в украинские выборы на стороне Юлии Тимошенко. – «НГ»), мы будем требовать введения визового режима с Грузией от нашего МИДа». Забегая вперед, он отметил, что, «к сожалению, находят подтверждение совместные усилия кандидата Тимошенко и режима Саакашвили по срыву выборов в одном из регионов Украины».

О роли украинской милиции в этом процессе и в скандале вокруг полиграфического комбината «Украина» депутаты будут спорить в четверг. Между тем по состоянию на вторник ситуацию на комбинате удалось временно урегулировать вмешательством МВД и Службы безопасности Украины – под контролем Совета нацбезопасности и обороны, экстренное заседание которого в понедельник созвал президент Виктор Ющенко. Однако эксперты считают затишье временным: слишком высоки ставки основных игроков.

Татьяна Ивженко

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢