Верховная Рада вырвала из рук Черновецкого 2 гектара

Точка зору

Киевский апелляционный хозяйственный суд признал незаконным выделение Киеврадой земли для частной компании «ВК-Брок». Участок площадью 2 гектара находится на Подоле по ул. Глыбочицкой, 73-97.

Решение Киеврады о выделении участка коммерческой структуре мэр Киева Леонид Черновецкий подписал еще в 2007 году. «ВК-Брок» получила землю на 10 лет в аренду для строительства жилищно-офисного центра. Своим решением киевские власти задели интересы парламента, который получил эту территорию от государства еще в 1986 году. Парламент не смирился с действиями столичных властей и обратился в суды. Верховная Рада доказывает, что земля принадлежит ей и предназначена для строительства жилья. Как пояснили в регламентном комитете парламента, на сегодняшний день в квартирной очереди стоят до 700 сотрудников аппарата Рады и десятки нардепов. Участок на Подоле должен был частично решить эту проблему. Предполагалось, что там будут построены два дома: один (на 205 квартир) — для нужд Верховной Рады; второй (на 163 квартиры) должен был отойти «Київмiськбуду». Этот строительный холдинг около 10 лет назад получил статус заказчика, инвестора и генподрядчика. Позже «Київмiськбуд» изменил проект и увеличил этажность и количество квартир в «своем» доме со 163 до 346.

Стоит отметить, что Верховная Рада доказывала свою правоту в ряде судебных инстанций. Кроме Киевского апелляционного хозсуда, дело уже рассматривали Шевченковский райсуд, Киевский апелляционный административный суд и Киевский хозсуд. Впрочем, для судебных успехов Рады были весомые основания. Длинный зеленый забор по улице Глыбочицкой, 73-97 киевляне помнят еще со времен Советского Союза. Два гектара земли, которые находятся за ним и примыкают к горе Щекавица, еще в 1986-м были отведены для строительства автобазы президиума Верховного Совета УССР. Однако, потратив на подготовительные работы $5 млн. (в рублевом эквиваленте), в 1989 году строительство заморозили. С тех пор огороженный участок, где стоимость одной сотки на пике цен доходила до $100 тыс., зарос деревьями и кустарником. О заброшенной земле вспомнили лишь в 2001 году. Правда, вместо автобазы руководство парламента приняло решение построить по улице Глыбочицкой, 73-97 жилой дом для народных депутатов и сотрудников парламента.

Вместе с тем Киеврада, которая выступает оппонентом Верховной Рады в судах, проявляет упорство. И последнее проигрышное для компании «ВК-Брок» решение Киевского апелляционного хозяйственного суда не ставит точку в споре. Киевские власти уже подали кассационную жалобу в Высший административный суд.

Настойчивость, которую проявляют столичные власти, может быть неслучайным проявлением лояльности к компании «ВК-Брок». С 2004 года до середины 2006-го директором этой фирмы являлся Евгений Шевчук, который впоследствии занял должность начальника управления по вопросам коммунального имущества, приватизации и предпринимательства Шевченковского района Киева. Скандальный участок находится именно в этом административном районе. В 2006 году Шевчук избирается депутатом Шевченковского райсовета, где руководит фракцией блока мэра Леонида Черновецкого.

Федор Орищук

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢