Закон на переправе меняют

Точка зору

Верховная рада вчера поддержала в первом чтении изменения в закон "О выборах президента". Предложено отменить понятие кворума в избиркомах, наделить окружные комиссии правом проводить заседания вместо проблемных участковых комиссий и изменить процедуру формирования комиссий перед вторым туром. Положения документа уже вызвали критику депутатов и экспертов, поэтому шансы на его вступление в силу невелики.

В повестке вчерашнего внеочередного заседания Верховной рады значились два законопроекта о внесении изменений в закон "О выборах президента". Автор одного из них – народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко, второго – представитель Партии регионов, первый вице-спикер Александр Лавринович. После утреннего решения парламента об отставке главы МВД Юрия Луценко (см. стр. 1, 2) стало ясно, что БЮТ не удается собрать в сессионном зале большинство для поддержки своих инициатив. Проект господина Писаренко, предусматривающий ужесточение правил голосования на дому, поддержал лишь 191 депутат.

Партии регионов также оказалось непросто найти голоса в поддержку своей инициативы. Главное нововведение проекта Александра Лавриновича – отмена кворума на заседаниях избиркомов. Помимо этого, первый вице-спикер предложил изменить процедуру формирования избирательных комиссий перед вторым туром. Если один из кандидатов не подает свои кандидатуры в состав комиссии или отзывает их перед днем голосования, недостающих членов окружкома предлагается назначать по представлению облсовета, а участковой комиссии – по представлению мэра или главы райсовета. Кроме того, документ предусматривает введение механизма борьбы с бездеятельностью или незаконной деятельностью участковых или окружных комиссий. В случае нарушения ими законодательства их полномочия должны быть переданы комиссии высшего уровня – окружной или Центризбиркому.

Господин Лавринович дал понять, что он настаивает на этих изменениях, исходя из имеющейся у него информации о готовящихся нарушениях со стороны штаба Юлии Тимошенко. "Один из кандидатов сейчас создает ситуацию, при которой будет невозможно установить результаты выборов в Украине в целом",– сказал первый вице-спикер.

Представители БЮТ выступили с ответными обвинениями в адрес Партии регионов, заявив, что новые нормы создают еще больше механизмов для фальсификаций. Наибольшие претензии вызвал пункт об отмене кворума. "Мы можем получить отдельные участки, на которых будет работать два состава комиссии, и каждый из этих составов будет считать, что именно их комиссия – легитимная",– считает Валерий Писаренко. С негативными оценками проекта выступили и депутаты, не поддерживающие ни одного из кандидатов в президенты. "Этот законопроект написан вопреки тексту Конституции и ломает основы избирательного законодательства",– утверждает Юрий Ключковский ("Наша Украина–Народная самооборона"). Негативные отзывы по всем без исключения пунктам законопроекта вынесло также научно-экспертное управление ВР, рекомендовавшее "вернуть документ на доработку".

В итоге противники изменений закона убедили коллег в своей правоте. Законопроект был принят в первом чтении минимальным количеством депутатов – 226 – и направлен на доработку.

"Угроза срыва выборов на отдельных участках путем срыва кворума остается, поэтому опасения штаба Януковича понятны, но нормы этого проекта неприемлемы. Например, пункта о том, что комиссия высшего уровня заменяет низшую, нет нигде в мире. По этому закону получается, что можно вообще распустить все комиссии и оставить ЦИК,– отметил в беседе с Ъ председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.– Голосование во втором чтении пока под вопросом. Но даже если его примут, я не верю, что Ющенко подпишет и опубликует закон до дня выборов".

Сергей Сидоренко

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢