От сессии до сессии

Точка зору

«Трибуна Верховной Рады снова заблокирована».

«Представители фракции N покинули зал заседаний в знак протеста».

«Спикер был вынужден досрочно закрыть пленарное заседание…»

Сообщения о работе парламента уже давно не напоминают сводки с полей, скорее с поля боя.

Складывается впечатление, что итоги сессии председатель Верховной Рады подводит по инерции, привычке, согласно некому ритуалу. Иначе зачем ему лишний раз позорить слуг народа и себя заодно? Судите сами: в течение пятой сессии депутаты должны были рассмотреть почти 1 400 законопроектов. А рассмотрели в три с половиной раза меньше. В законотворчестве, конечно, главное не количество, а качество. С этим не поспоришь. Но, как признает спикер Владимир Литвин, принятые депутатами законы – отнюдь не шедевры, рожденные в муках, а нечто «слепленное, как попало». Работать лучше народным избранникам постоянно что-то мешало: то педофилы, то эпидемия, то новогодние праздники. Больше всего, естественно, мешали выборы. Но выборы ведь у нас чуть ли не каждый год. И бюджет каждый год. И каким-то чудом его умудрялись принимать. 2009-й стал исключением.

Меньше всего работы у народных избранников было в сентябре. С началом нового учебного года в сессионном зале развернулась нешуточная борьба за возросшие социальные стандарты. Представители Партии регионов таки добились повышения прожиточного минимума, а вместе с ним зарплат и пенсий. У кандидата в президенты Виктора Януковича появился еще один предвыборный ролик. Цена компромисса почти полтора месяца противостояния. Уже в октябре парламентарии снова споткнулись. Теперь поводом стал секс-скандал с растлением депутатами детей в лагере «Артек». Кроме троих «бютовцев», в педофилы было зачислено руководство лагеря и священник. Скандал затих так же стремительно, как и начался: причастность депутатов и чиновников к растлению несовершеннолетних доказана не была, за решетку попал только приемный отец детей. Два законопроекта, зарегистрированных по горячим следам – о химической кастрации педофилов и пожизненном лишении их свободы – приняты не были. Но, вероятно, это дело еще не раз припомнят Юлии Тимошенко. Как и эпидемию гриппа, свалившуюся на народных избранников, как снег на голову, хоть и пришла она по расписанию, с началом зимы. Премьер-министр просила у парламента миллиард на борьбу со страшным недугом. Депутаты отказывали дважды. «Регионалы» напоминали Тимошенко о прогнозах Всемирной организации здравоохранения и миллионах, выделенных еще летом на подготовку к эпидемии. В конце концов, Министерство здравоохранения деньги получило. Правда, гораздо позже и несколько меньше, чем просила премьер.

Надо отметить, что слуг народа время от времени все-таки грызла совесть за свое поведение. Они даже внесли законопроект об уменьшении зарплат депутатов, министров, президента, глав местных администраций и руководства Нацбанка. В первом чтении законопроект принять удалось. На фоне смертельного боя за соцстандарты это выглядело естественно и почти благородно. Но принять закон в целом депутаты так и не решились.

Последние пленарные заседания пятой сессии состоялись уже после новогодних праздников и президентских выборов. Но и на них результативностью Рада не отличалась. Ну в самом деле, чего уже стараться? Год ведь начался. По календарю. И, даст Бог, как-то закончится, тоже в срок. Одна из главных интриг недели – назначит ли парламент досрочные выборы мэра Киева. Постановлений о проведении внеочередных выборов столичного головы и депутатов Киевсовета оказалось два. Автор одного из них Владимир Литвин, второго – «бютовцы» Николай Томенко, Андрей Кожемякин и «нунсовец» Кирилл Куликов. Кроме того, депутаты приняли за основу проект постановления об отчете Следственной комиссии Верховной Рады по расследованию деятельности киевской власти. Но потом, как пояснил Куликов, спикер парламента потерял к нему интерес, и до голосования за постановление в целом дело не дошло. Сам Литвин утверждает, что интерес вовсе не потерял, просто хочет, чтобы парламент принял решение, которое нельзя будет оспорить в суде. Вице-спикер, член фракции БЮТ Николай Томенко уверен, что утверждение отчета затягивает фракция Партии регионов. Хотя 17 января в столице лидер «регионалов» проиграл не только Юлии Тимошенко, но и Сергею Тигипко, тем не менее, во втором туре выборов Виктор Янукович без Леонида Черновецкого не обойдется. Если мэр со товарищи хорошо поработают, вероятно, у него появится шанс остаться в кресле еще на два с половиной года. Нет – придется паковать вещи, так как осенью рейтинг мэра составлял менее 6%, а нынешняя зима добила его окончательно. Впрочем, судьба киевского головы может решиться и до 7 февраля. Политологи утверждают, что киевляне отдадут свои голоса как раз за того кандидата, который добьется проведения досрочных выборов в столице. В общем, как ни крути, а мэру сейчас ой как несладко.

Еще один вопрос, к рассмотрению которого Рада, вероятно, вернется в начале февраля – поправки к закону о выборах президента, запрещающие голосование на дому. Когда шансов на их принятие не осталось, все депутаты фракции БЮТ дружно покинули зал заседаний. Случилось это с самого утра в пятницу. Ударно потрудиться «на посошок» не получилось. Так что судить о качестве последней пленарной недели придется по документам, принятым в четверг, в предпоследний день сессии.

Что ж, вынуждена признать, что депутаты баклуш не били. Да за один только запрет банкам в одностороннем порядке повышать процентные ставки по кредитам им полстраны спасибо скажут. Согласно тому же закону, который, правда, еще должен подписать президент, всем финансовым учреждениям запрещается требовать досрочного погашения кредита и разрывать в одностороннем порядке договоры, если заемщик не согласен с предложением увеличить процентную ставку.

А какое правильное решение приняли депутаты в вопросе о мусоре! Отныне за неправильный сбор, перевозку, хранение, обработку, утилизацию и захоронение отходов гражданам придется заплатить от 20 до 80 необлагаемых минимумов, а должностным лицам – от 50 до 100. Прописали депутаты и такое понятие как сортировка отходов. Без нее, в частности, запрещается сжигать мусор. Для выявления и учета бесхозных отходов местные власти теперь должны создавать специальные комиссии, которые обязаны определять количество, состав, свойства, уровень опасности отходов для окружающей среды и при необходимости привлекать правоохранительные органы, соответствующих специалистов и экспертов, чтобы определить, чьи это отходы. Чтобы урегулировать наболевший вопрос, парламентариям пришлось вносить поправки и в Кодекс об административных правонарушениях, в Законы «Об отходах», «О местных государственных администрациях», «О местном самоуправлении в Украине» и даже «О милиции».

Позаботились депутаты и о заключенных, разрешив им беспрепятственно переписываться с адвокатами, уполномоченным по правам человека и Европейским судом. Но, пожалуй, самую большую благодарность парламентарии заслужили за заботу о здоровье украинцев. В частности, молодого поколения. В Украине теперь, как и в Европе, запрещено пить пиво и прочие алкогольные напитки в общественном транспорте, на детских площадках, во всех государственных учреждениях, в учебных заведениях, подземных переходах и на спортивных площадках.

В общем, зря мы критикуем народных избранников – могут ведь, когда хотят. Вот закончатся президентские выборы, и засучат рукава. Если, правда, другие выборы не начнутся, парламентские. Досрочные. Виктор Янукович давно не скрывает: если после победы на президентских выборах ему не удастся сформировать новую коалицию и назначить нужного премьер-министра, то нынешний парламент он будет вынужден распустить. Даже объявил точную дату досрочных парламентских выборов: ближайший май, через каких-то четыре месяца. А ведь если так, работы невпроворот: реанимировать партии, собирать списки, просить деньги у вконец обедневших за период выборов и кризиса отечественных олигархов, да еще под очевидно сомнительные гарантии… Ведь в нынешней Раде если кто-то и хотел что-то ради кого-то пролоббировать, то сделать это оказалось совершенно невозможно.

Что же, под дамокловым мечом роспуска депутатам уже приходилось работать, но о той работе лучше не вспоминать. Так что возьмусь предположить, что новая сессия мало чем будет отличаться от завершившейся. Депутаты станут блокировать трибуну, демонстративно покидать зал заседаний и обвинять друг друга во всех смертных грехах. И продолжится это до тех пор, пока не сформируется новое большинство. Или же пока не принесет присягу новый парламент.

Анастасия Образцова

Новини

27 Січня 2024

Експорт брухту з України у 2023 році зріс в 3,4 раза

26 Січня 2024

У минулому році турецькі металурги виробили 33,71 млн тонн сталі

В Україні завершили монтаж першої вітротурбіни

Уряд розробляє пільгові програми оренди житла для українців

На ЗАЕС може виникнути нова загроза ядерній безпеці

УЗ охоронятиме інфраструктуру за допомогою дронів

Попередньо всі держави ЄС погодили виділення 50 млрд євро Україні

Система бронювання працівників потребує якісного оновлення – Наталуха

Автогаз у мережах АЗС продовжує дешевшати

Вартість фрахту суден з портів Одеси продовжує падати 

США витратить 254 млн дол на декарбонізацію промисловості

Українська промисловість збільшує споживання електроенергії

УГД запустила в експлуатацію нову свердловину

Україна через потепління скоротила споживання електрики

Аграрний комітет Ради схвалив ліквідацію багатомільярдного корупційного ринку – Кисилевський

Tata Steel отримає від Лондону меншу допомогу на декарбонізацію у порівнянні з європейськими компаніями

ВСІ НОВИНИ ⇢