Украина хочет свободно торговать с ЕС и РФ

Новини

Украина заинтересована в создании зон свободной торговли и с ЕС, и с Россией. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в интервью изданию EurActiv.

"Мы заинтересованы в том, чтобы иметь максимально свободные рынки на наших восточных и западных границах, если возможно", – сказал он.

Украина ведет переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС и одновременно обсуждает возможность создания таких правил торговли с государствами, формирующими Таможенный союз – Россией, Беларусью и Казахстаном, которые не помешали бы украинской евроинтеграции, но и позволили свободно торговать с этими странами, напомнил министр. "Я считаю, это было бы в интересах всех сторон в этом треугольнике", – уверен К.Грищенко.

Министр считает, что правила, применяемые в рамках зон свободной торговли, должны были бы базироваться на правилах Всемирной торговой организации. "Тогда в основном мы не видим серьезных препятствий, особенно если Россия также включит в процесс энергетику. Поскольку, если свободная торговля ограничена только определенным количеством товаров и услуг, будет крайне сложно согласовать сбалансированный пакет", – сказал украинский министр.

Он отметил, что Украина остается оптимистичной в переговорах, хотя и понимает, что переговоры о свободной торговле являются очень техническими и иногда могут быть очень чувствительными.

К.Грищенко также добавил, что Украина была бы заинтересована и в свободной торговле с Турцией, переговоры с которой по этому вопросу только начинаются.

Как сообщалось, вчера Президент Виктор Янукович выразил надежду, что Евросоюз пойдет на уступки в вопросе создания зоны свободной торговли с Украиной. А выступая на бизнес-форуме украинских и латвийских предпринимателей в Риге, глава государства заявил о том, что внешняя политика Украины сегодня является "однозначно многовекторной".

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢