Экспертный совет: Стоит ли повышать пенсионный возраст?

Публікації

Вчера, выступая на бизнес-форуме в Риге, Президент Виктор Янукович заявил о необходимости проведения в Украине пенсионной реформы. Соответствующий законопроект уже подготовлен, определены порядок и сроки реализации реформы, сообщил глава государства. В Минсоцполитики ранее заявляли о том, что реформа может предусматривать в том числе и повышение пенсионного возраста. В связи с этим МинПром решил выяснить, насколько целесообразным является повышение пенсионного возраста в Украине.

Глава парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Василий Хара уверен, что сейчас в Украине не стоит повышать пенсионный возраст, как это делают многие европейские страны. "Потому что в Украине уровень жизни и ее продолжительность гораздо ниже, чем у тех стран, которые позволяют себе повышать пенсионный возраст, – говорит он. – Повышение пенсионного возраста, конечно, создаст определенную отдушину для Пенсионного фонда, но небольшую, и то со временем, – в пределах 500 млн грн.".

При этом нардеп обратил внимание на ресурс, задействовав который, наша страна может решить проблему дефицита Пенсионного фонда. По его словам, для этого необходимо восстановить потерянные в период кризиса рабочие места, а также создать новые. Кроме того, в Украине нужно повысить заработную плату: "В Украине ВВП в 4 раза меньше, чем в среднеевропейской стране, но заработная плата в среднем ниже в 20 раз. Это говорит о том, что даже при нашем ВВП есть ресурс для повышения заработной платы, что приведет к увеличению поступлений в Пенсионный фонд". Третьим необходимым шагом, по мнению В.Хары, является детенизация отечественной экономики. По его мнению, реализация этих мер позволит обеспечить увеличение поступлений в Пенсионный фонд на уровне 75 млрд грн., что полностью покроет его дефицит.

Также он подчеркнул, что в качестве компромисса возможно повышение пенсионного возраста для некоторых категорий граждан. В частности, повышение пенсионного возраста может коснуться женщин, находящихся на государственной службе. Однако это должно быть добровольным и предусматривать материальное вознаграждение. "Например, можно женщине уйти на пенсию в 55 лет, но если она уйдет в 56, то у нее пенсия увеличится на 5%, а если в 57 – то на 10% и т.д. Вот такие элементы можно использовать", – полагает депутат.

В то же время В.Хара выразил уверенность, что рано или поздно в Украине придется повышать пенсионный возраст. "Во-первых, у нас он один из самых низких в мире. Во-вторых, в советское время четыре работающих содержали одного пенсионера, а сегодня полтора работающих содержат одного пенсионера", – напомнил он. "Но я еще раз повторяю, что сначала нужно использовать тот ресурс, о котором я сказал раньше, – подчеркнул нардеп. – А года через три-четыре, когда мы выведем экономику из того тупика, в которые ее завели помаранчевые, восстановим и создадим новые рабочие места, повысим заработную плату и жизненный уровень, тогда уже можно переходить к самому последнему ресурсу – повышению пенсионного возраста и для мужчин, и для женщин".

В свою очередь руководитель Независимого профсоюза горняков, народный депутат от БЮТ Михаил Волынец считает, что в Украине нет необходимости повышать пенсионный возраст. По его словам, для решения проблемы Пенсионного фонда власти необходимо сконцентрировать усилия на выводе экономики из тени. "В Украине более 50% экономики работает в тени, соответственно, налоги не платятся, зарплаты выплачиваются в конвертах. Например, у нас несколько тысяч нелегальных шахт, так называемых копанок. В год на теневом рынке реализуется 3 млн тонн угля на сумму около 2 млрд грн.", – говорит нардеп.

Он также полагает, что, прежде чем увеличить пенсионный возраст в Украине, необходимо повысить уровень жизни людей: "Чтобы люди могли работать, а то, что толку, если человеку поднимут пенсионный возраст и он не сможет трудиться и в конце концов окажется на инвалидности". Говоря о повышении пенсионного возраста в европейских странах, он обратил внимание на гораздо более низкую продолжительность жизни украинских мужчин. "В Европе другие стандарты жизни: люди могут отложить деньги на старость, у них есть обязательное медицинское страхование, пенсионное страхование. А у нас этого нет", – констатировал нардеп.

М.Волынец предостерегает, что повышение пенсионного возраста приведет к росту безработицы, особенно среди молодежи. А рост безработицы вызовет падение покупательной способности населения и в дальнейшем – остановку предприятий, работающих на внутренний рынок.

С такой точкой зрения не согласна кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им.Птухи Лидия Ткаченко. "Сейчас школы и вузы столкнулись с сокращением количества учащихся, а скоро это почувствует и рынок труда. На самом деле поколение, идущее на смену тем людям, которые уходят на пенсию, гораздо меньше", – подчеркнула она.

По мнению эксперта, устаревшая граница пенсионного возраста совершенно не соответствует теперешним демографическим и социальным реалиям. Она обратила внимание на то, что более низкого, чем в Украине, пенсионного возраста сейчас практически нет нигде в мире. "Даже в африканских странах, там, где есть пенсионные системы, пенсионный возраст составляет не меньше, а зачастую больше 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Есть такие страны, где продолжительность жизни, например, 48 лет, а пенсионный возраст 60. Что касается развитых стран, стран Европы, Северной Америки, Австралии, то у них, как правило, пенсионный возраст 65 лет. Это современный стандарт пенсионного возраста в развитых странах", – говорит эксперт.

Л.Ткаченко также отметила, что выравнивание пенсионного возраста для мужчин и женщин является одним из наиболее эффективных способов реального утверждения гендерного равенства. "Фактически сегодня мы дискриминируем как женщин, так и мужчин. Мы женщинам сокращаем период трудоспособности, достаточно искусственным способом, потому что на самом деле 55 лет – это совершенно не тот возраст о котором можно сказать, что женщина настолько старая, что она уже не может работать. То есть мы ограничиваем право на труд женщинам и в то же время ставим в невыгодные условия мужчин, которые должны выходить на пенсию гораздо позже, а благами пользуются примерно такими же", – сказала она, добавив, что более низкий пенсионный возраст и, соответственно, более короткий страховой стаж приводят к тому, что пенсии женщин ниже, чем у мужчин.

Директор Киевского института управления им.Горшенина Владимир Фесенко считает неизбежным повышение пенсионного возраста. "Это делают в гораздо более благополучной Европе. У нас одинаковые демографические проблемы, а финансовые проблемы, связанные с наполнением Пенсионного фонда, стоят еще более остро, поэтому выхода другого нет. Другое дело, что это необходимо компенсировать и объяснять населению", – говорит он.

По мнению эксперта, взяться за проведение пенсионной реформы власти подталкивает не только проблема дефицита Пенсионного фонда, но и давление со стороны Международного валютного фонда. Именно поэтому, затягивать с решением этого вопроса не будут, полагает В.Фесенко. "В первом чтении решение может быть принято до Нового года либо в начале следующего. Ну а второе чтение и окончательное принятие уже, видимо, пройдут на следующей парламентской сессии", – прогнозирует он.

Эксперт также не ожидает, что в парламенте хватит голосов для принятия соответствующего закона. "Может уменьшиться число голосов при голосовании за некоторые непопулярные нормы. Прежде всего это касается повышения пенсионного возраста. Вот здесь могут коммунисты не проголосовать, может, не все литвиновцы, а также так называемые "тушки" не проголосуют. То есть потери голосов не исключены, но большинство будет. И раскола в Верховной Раде точно не возникнет, потому что нынешнее парламентское большинство достаточно контролируемо и внушаемо", – уверен В.Фесенко.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

Розвиток зеленої енергетики підштовхує світовий попит на мідь

Німеччина готова інвестувати в ключові галузі української економіки

Туск закликав фермерів припинити блокування кордону з Україною

Вже навесні повернуться графіки відключення світла по всій Україні

В березні українська економіка зросла майже на 5%

Безпеку українського морського коридору посилять

Україна отримала від Німеччини енергообладнання на понад 800 тис євро

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

ВСІ НОВИНИ ⇢