Азиатские биржи станут доступны для украинских эмитентов

Точка зору

Делегация Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку во главе со своим председателем Дмитрием Тевелевым сейчас находится в Китае, где изучает регуляторный опыт КНР и обсуждает активизацию сотрудничества стран на фондовом рынке. На данный момент комиссии фондовых рынков двух стран уже договорились о начале построения двусторонних корреспондентских отношений между депозитарными системами Украины и Китая. Помимо этого, ведомства решили актуализировать меморандум, подписанный ими в 1997 г., в части обмена информацией и защиты прав инвесторов. Украинский регулятор также планирует провести встречу с представителями Гонконгской фондовой биржи. В ходе встречи будут обсуждены технические вопросы доступа украинских эмитентов на биржу и уточнены требования к проспектам эмиссии для допуска ценных бумаг к обращению. Таким образом, одним из итогов визита должно стать создание условий для выхода украинских компаний с IPO в Гонконге, где наши эмитенты пока не размещались.

Участники фондового рынка позитивно оценивают возможности от будущей активизации украинско-китайского сотрудничества на фондовых рынках. Но в ближайшем будущем размещений наших бумаг не только в Гонконге, но и в целом в Азии они не ожидают. «Очень редко приходилось наблюдать интерес азиатских инвесторов к нашему рынку. Свою роль играют и большое расстояние, и культурные различия, и непонятный для азиатов бизнес-климат, и опасения низкой ликвидности бумаг»,— говорит гендиректор Concorde Capital Игорь Мазепа. Он отмечает, что та же Россия сделала первый шаг на Гонконгскую биржу лишь в январе этого года, когда было успешно проведено IPO компании «Русал». Но российским компаниям это сделать несколько проще: они гораздо крупнее украинских, а инвестиционный климат в России более понятен азиатам. «IPO украинских компаний в Гонконге не было. Мы предполагаем, что там будет нелегко собрать спрос, поскольку инвесторы ориентируются на Китай и не знают Украину, украинский бизнес»,— подтверждает Алексей Ергиев, консультант инвестиционно-банковского отдела ИК «Тройка Диалог Украина».

Эксперты полагают, что азиатские площадки — это перспектива 2-3 лет для украинских эмитентов. «Китайские площадки, на наш взгляд, являются хорошей альтернативой в средне- и долгосрочной перспективе, но для отдельных секторов экономики и конкретных компаний»,— считает Владимир Клименко, директор инвестиционно-банковского департамента инвестиционной группы «Сократ». На сегодняшний день, добавляет он, азиатским инвесторам в первую очередь интересна сфера энергетики и сырьевых ресурсов. К тому же, если брать Гонконгскую биржу, то разместиться там смогут только самые крупные компании, так как ее требования такие же высокие, как на Лондонской бирже, в том числе — и по объему размещения. «Разместиться там смогут наши крупнейшие эмитенты или госкомпании с капитализацией не менее, чем в полмиллиарда долларов»,— отмечает руководитель аналитического подразделения группы компаний «Инвестиционный Капитал Украина» Александр Вальчишен. Он добавляет, что Гонконг — это хорошая альтернатива для наших эмитентов, так как те же российские компании не один раз привлекали ресурс на азиатских площадках в то время, когда европейские биржи переживали определенный кризис. А дополнительным плюсом для украинских компаний в глазах восточных инвесторов будут прошлые размещения на азиатских площадках евробондов таких компаний, как Укрэксимбанк, «Нефтегаз» и «Стирол».

Олег Сорочан

Новини

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

В Україні створять перше виробництво водню та аміаку з ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢