Герман настаивает на толерантности Украины

Новини

Сохранение образа толерантного государства позволит Украине привлечь много инвестиций. Об этом заявила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

"В свое время я разрабатывала законопроект о повышении ответственности за расовую дискриминацию и подавала его в парламент. Я предлагала ввести суровую ответственность за расовую дискриминацию. К сожалению, тогда Блок Юлии Тимошенко не поддержал мою инициативу – не хватило нескольких голосов. Поддержали другой, более мягкий законопроект, который предложил Тарас Чорновил", – подчеркнула А.Герман.

"Козыри Украины всегда были в том, что нас считали государством толерантным, где человек любой национальности или цвета кожи чувствует себя достаточно комфортно. Это один из главных плюсов Украины и характеристик украинской независимости. Это наш имидж и образ в мире. Поэтому очень важно этот образ сберечь", – отметила замглавы Администрации Президента.

По ее словам, в мире, полном угроз, в том числе террористических, вопросы идентичности стоят очень остро. "На просторах СНГ об Украине говорят как о государстве, где существует особый дух свободы. Украина должна беречь его. Мне это чрезвычайно импонирует, так как это отражает украинскую сущность. Об этом говорят не только простые люди, которые приезжают в Украину, но и иностранные эксперты, политики и интеллектуалы", – сказала замглавы АП.

Она добавила, что даже в более суровые времена "мы умели беречь свою сущность". "В начале украинской независимости была угроза межконфессиональных противостояний. Это раздувалось. Людей подстрекали друг против друга. Мы боялись, что может начаться война. Была очень острая ситуация в Крыму. Но у всех президентов в Украине хватало мудрости, чтобы делать шаги, которые сглаживали эти конфликты", – отметила А.Герман.

"20 лет украинской независимости наша страна оставалась островом стабильности. Это нужно беречь. Из этого можно делать бренд. Сегодня стабильность в этических вопросах – колоссальный капитал в мире. Если мы сумеем сберечь эту стабильность, мы сможем ее конвертировать в инвестиции. Деньги любят спокойствие и тишину. Они будут идти в Украину, если мы будем спокойными и толерантными. Если кому-то удастся распалить огонь, это очень навредит перспективам государства", – резюмировала замглавы Администрации Президента.

Ранее лидеры Европейского союза отметили, что уровень отношений с Украиной будет зависеть от реформ и состояния демократии в стране. В частности, президент Еврокомиссии Мануэль Баррозу подчеркнул: "Наше сближение зависит от совместных ценностей: демократии, прав человека".

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢