Выборы в Белоруссии поддержат БТРы

Точка зору

Президентские выборы в Белоруссии могут состояться до установленной даты – 19 декабря. За два дня досрочного голосования свой гражданский долг исполнили 7,2% избирателей. Оппозиция не сомневается, что досрочно отданные голоса будут сфальсифицированы, и призывает белорусов высказать свое несогласие с результатами выборов уличными акциями протеста. Власти стягивают в столицу военную технику.

Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко провел совещание по вопросам «обеспечения общественной безопасности» в день выборов. Из сообщений о нем следовало, что власть готова противостоять уличным акциям протеста. «Мы всех предупредили о возможных провокациях, которые могут быть в этот день, в том числе в местах массового скопления людей», – сказал Лукашенко.

«Не дай бог, только переступит кто-то тот Рубикон, к которому вообще нельзя близко подходить, реакция правоохранительных органов, да и военных должна быть адекватной и жесткой», – дал он наказ правоохранительным органам. По словам белорусского президента, оппозиции нужна лишь «картинка» противостояния, которую нужно показать Западу, демонстрируя, что «Лукашенко на костях, на крови опять пришел к власти».

Факты подтягивания к столице солдат и военной техники фиксируют на свои мобильные телефоны простые граждане и присылают их в редакции негосударственных СМИ. На некоторых форумах их участники утверждают, что видели в городе водометы. Такая мобилизация сил накануне важных политических мероприятий в Белоруссии уже никого не удивляет. В минувшие президентские выборы, которые были отмечены массовыми акциями протеста, в том числе с разбиванием палаточного городка на центральной площади города, власти многому научились. Уже тогда на всех улицах, ведущих к центру, колоннами стояли так называемые автозаки – камеры на колесах производства МАЗа. Спецназовцы в масках и с дубинками перегораживали путь протестующим, которых было не менее 20 тыс. Пять лет назад накануне выборов власть предупреждала, что все, вышедшие в этот день на несанкционированную акцию, будут приравниваться к преступникам, что не помешало людям собраться. Акции протеста прекратились лишь через месяц после выборов, после кровавой бойни со взрывами и газовыми атаками, в результате которой в тюрьму был посажен тогдашний противник Лукашенко Александр Козулин. Представители оппозиции утверждают, что они готовы к тому, что власть учтет опыт прошлого и не допустит концентрации протестующих в одном месте, и на этот случай у них есть запасной вариант.

Возражая представителям власти, в ходе своих встреч с избирателями альтернативные кандидаты утверждают, что акция будет носить исключительно мирный характер. «Сценарий Площади на встрече кандидатов в президенты согласован. Он не предполагает никаких действий, которые бы вызвали ответные силовые мероприятия власти», – утверждает кандидат в президенты Владимир Некляев. По его словам, в ходе уличной акции планируется требовать проведения новых выборов без Лукашенко. Наблюдения за происходящим в последние предвыборные дни дают политику основания полагать, что ЦИК отчитается о 70–75% проголосовавших за Лукашенко. В этой ситуации у белорусов остается только одна возможность защитить свое право – уличные акции.

Как ранее писала «НГ», нынешние президентские выборы в угоду международной общественности проводятся с соблюдением всех демократических атрибутов. Для наблюдения за выборами аккредитовано беспрецедентное количество наблюдателей и иностранных журналистов. Лукашенко не единожды публично уверял, что выборы будут честными и свободными и международные наблюдатели не будут иметь никаких препятствий, чтобы увидеть это 19 декабря. Настойчивое «приглашение» белорусов на избирательные участки до этой даты дали основания экспертам и политикам предполагать, что именно досрочно отданные голоса будут подменены на нужные. Пропаганда того, как хорошо и замечательно проголосовать до воскресенья, льется с экранов телевизоров и страниц официальных газет, об этом говорят в общественном транспорте между объявлениями остановок. Форумы и блоги пестрят рассказами студентов о том, как именно их вуз склонили к досрочному голосованию. В то же время на предложение оппозиционных кандидатов организовать круглосуточное наблюдение за урнами во время досрочного голосования ЦИК ответил отказом. Такая ситуация, по мнению самих оппозиционных кандидатов в президенты, не оставляет никаких надежд на свободные честные и демократичные выборы.

Антон Ходасевич

Новини

29 Січня 2024

МАГАТЕ провело інспекцію на Південноукраїнській АЕС

Німецький Rheinmetall побудує новий завод із виробництва боєприпасів

У китайський річці Янцзи затонуло судно з вантажем російських слябів

Бразилія оштрафувала Vale, BHP та Samarco на 9,7 млрд дол

Тариф на електроенергію для населення хочуть підвищити до 6 грн

Німецькі заводи ArcelorMittal отримають від уряду 1 млрд євро на декарбонізацію

Укргідроенерго отримає від ЄБРР кредит на 200 млн євро

З початку війни Україна отримала 73,7 млрд дол бюджетної підтримки

У питанні бронювання робітників підприємств треба знайти баланс – Шуляк

У минулому році Тайвань збільшив імпорт металобрухту на 17,4%

Європа значно відстає від своїх екологічних цілей – аналіз

В Єгипті можуть скасувати антидемпінгові мита на сортовий прокат

Ціни на житло в Україні зросли на 16%

Енергосистема України працює без дефіциту

Дунайське пароплавство збільшить перевезення залізної руди до 1,5 млн тонн на рік

У 2023 році В’єтнам збільшив експорт сталі на третину

ВСІ НОВИНИ ⇢